Зоология

В. Д. Ильичев

О кабанах в год тигра

Большинство людей воспринимают кабана как злобное и коварное существо, от которого при встрече в природе только и жди различных неприятностей, в том числе смертельно опасных. Во время экскурсий по лесу преподаватель обычно предупреждает учащихся, что наибольшую опасность представляет собой внезапная встреча с кабанихой, сопровождающей маленьких поросят. 

Кабаны атакуют прямолинейно и не бегают за своими жертвами по сложной траектории вокруг деревьев. Представьте, что на вас несется небольшой автомобиль, который намеревается вас задавить. Если животное не слишком близко, вы можете увернуться и укрыться за деревьями. Однако это возможно только в том случае, если вы кабана заметили первыми. Несмотря на свои огромные размеры, кабан двигается по лесу достаточно тихо, и своевременно обнаружить его трудно. Если вы заметили нападающего кабана слишком поздно, шансов спастись у вас практически не остается.

Это неправда, что в лесах средней полосы кабанов немного и встречи с ними маловероятны. Возможность такой встречи достаточно велика даже в Подмосковье, где густых лесов уже почти не осталось.

В 30 км от Москвы, недалеко от наукограда Троицк, находится биостанция «Малинки» Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. По соседству с ней располагаются коттеджи, садово-кооперативные участки и лес – столетние сосны и ели вперемежку с орешниковым и ольховым подростом. Из-за густых зарослей малины и других кустарников нижние этажи леса практически не просматриваются.

В этих местах работают ученые-экологи, здесь же проходят практику студенты экологического факультета Университета дружбы народов, Педагогического университета и других московских вузов. Кроме того, малинские леса в летний сезон посещают многочисленные грибники и сборщики ягод. Чаще всего люди даже не подозревают об опасной близости кабанов, и только опытный зоолог обнаруживает их присутствие.

Исходив малинский лес, что называется, вдоль и поперек, я нередко натыкался на следы их деятельности – помет, покопы, порои, ямки от копыт и т.д. Опытный слух улавливал слабый треск сучка, внезапный выкрик, шуршание листвы в густых кустах поблизости. Рядом с домиками биостанции в утреннем тумане мелькали быстрые тени зверей. Когда всходило солнце, можно было обнаружить характерные следы и по росе. По расположению этих следов нетрудно было установить, что кабанье семейство провело ночь в ближайшем соседстве с людьми.

Так как территория биостанции не охраняется, в сезон охоты здесь появляются охотники на кабанов. Иногда усилия охотников увенчиваются успехом, и постепенно кабанье стадо редеет.

Кабаны любят посещать огороды, а еще больше – картофельные поля. Если для Подмосковья вред от кабанов едва ощутим, то в некоторых регионах России, например на Дальнем Востоке, кабаны вызывают большое раздражение у местных жителей прежде всего из-за уничтожения картофеля.

Правда, здесь имеется и другой аспект. Именно на Дальнем Востоке обитает уникальный охраняемый зверь – уссурийский тигр. Тигров осталось несколько десятков, и их изучают и охраняют не только российские, но и международные организации. Этим занимаются и группы энтузиастов, специально приезжающие на Дальний Восток из других стран. Условия жизни и поведение уссурийских тигров изучают с помощью новейшего электронного оборудования. Перемещение тигров по территории прослеживают даже с помощью спутниковых средств.

Ну а причем здесь кабаны? Прежде всего именно кабаны являются главной пищей уссурийских тигров. У каждого тигра имеется территория, по которой разгуливает кабанье стадо. За каждым таким стадом, подобно пастуху, перемещается тигр, который по мере надобности отлавливает добычу – заранее облюбованного кабана.

Занимаясь «пастьбой», тигры следуют за стадом многие километры. При этом тигр не вылавливает всех своих подопечных, сохраняя их в количестве, достаточном для воспроизводства и поддержания нужной численности стада. Как опытный охотник он изымает из стада лишь некоторое количество животных, необходимых для питания.

К сожалению, эти сбалансированные отношения нередко нарушаются человеком. Кабанов отстреливают на мясо, тигров добывают ради шкуры или отлавливают детенышей для зоопарков и цирков. Как бы то ни было, оба вида, отношения между которыми всегда были примером экологической сбалансированности, постепенно превращаются в редких обитателей дальневосточных лесов.

Говоря о кабане, мы должны помнить о его значении для сохранения дальневосточного тигра. Ведь если не будет кабанов, не останется и тигров.

Статья опубликована при поддержке компании "Competentum". "Competentum" - это IT-решение для развития персонала. Помощь в повышении эффективности работы Ваших сотрудников - обучение и развитие персонала, оптимизация обмена знаниями, ускорение адаптации, обучение новых сотрудников, обучение навыкам продаж, использование возможностей sharepoint в обучении сотрудников. Узнать подробнее о компании и услугах, контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://competentum.ru/.

Хотя мы привыкли воспринимать кабана как суровое и даже злобное животное, не идущее ни на какие компромиссы в своих отношениях с людьми, по моим собственным впечатлениям это не совсем так.

Кабан может быть и добрым, и ласковым животным, если его выращивают и воспитывают в неволе. Около 30 лет назад мне довелось по роду службы посетить Окский заповедник. В первый же день директор заповедника С.Г. Приклонский, тогда молодой зоолог, а ныне доктор биологических наук, подвел меня к сетчатому вольеру, за которым разгуливал огромный кабан. По бокам его рыла, как турецкие ятаганы, торчали кривые клыки. От близости огромного зверя и его клыков мне стало не по себе. Неправда, что кабаньи глазки малы и всегда выражают лютую ненависть. У этого кабана они были совсем не маленькие, и в них светилось истинное дружелюбие.

В одном месте в ограде оказалась дыра. Кабан просунул туда кончик морды и тут же получил награду – морковку. Он ее схрупал с полным удовольствием и уперся рылом в мою ладонь, требуя еще. «Совсем ручной и любит людей», – объяснил мой спутник. Кабан же стал чесаться боком о сетку, выражая полное удовлетворение от общения с нами.

Я никогда не забуду этого кабана, и, когда мне рассказывают о свирепом и недружелюбном нраве других его собратьев, вспоминаю прежде всего его.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru