ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

Л.А. БЕЛОВА

Кто живет во рту

Во рту каждого из нас – настоящие джунгли, населенные сотнями видов разного рода бактерий, простейших, грибков, вирусов. Производители зубных паст, щеток и прочих средств гигиены ротовой полости изображают это население как армию злодеев, а реклама создает впечатление, что избежать кариеса можно, только полностью уничтожив эти джунгли. Однако действительность несколько сложнее.

Даже хорошо вычищенные зубы кишат миллиардами бактерий. На каждом квадратном миллиметре ткани щек, десен, в каждой бороздке языка таятся живые организмы. Большинство микроорганизмов обитает во рту постоянно. В этом нет ничего удивительного. В среде их обитания всегда тепло, влажно и имеются питательные вещества. Кроме съестного в рот все время попадают посторонние предметы – пальцы, карандаши и тому подобное, и каждый несет новые микробы.

Специалисты считают, что в ротовой полости человека постоянно живет до 500 видов микроорганизмов. Из них изучено и названо только полсотни. Выглядят они разнообразно – это шары, овоиды, кукурузные початки, ершики, спирали, змейки, которые прикреплены к одному месту или плавают в слюне. Из всего разнообразия микрофлоры ротовой полости исследователи давно выделили один вид бактерий – стрептококк изменчивый. Эта округлая бактерия, живущая только на зубах человека, открыта в 1920-х гг. В 1956 г. обнаружили ее способность расщеплять сахар до молочной кислоты, которая разъедает эмаль, что ведет к кариесу.

Изучение сообщества микроорганизмов рта началось в Королевском стоматологическом колледже в Орхусе (Дания) в 1966 г. Добровольцам на три недели прикрепили к зубам съемные пластинки и запретили пользоваться зубной щеткой. Пластины время от времени снимали и исследовали под микроскопом. Ученые увидели, как на поверхности первоначально чистых пластин появились микробы, как один вид сменял другой, а затем сформировалось такое же сообщество, как на поверхности зубов.

Через 8 ч после чистки зубов они уже кишат стрептококками. Через день зубы покрыты плотным слоем «первопоселенцев», и к ним добавляются длинные палочковидные и нитевидные организмы, среди которых фузобактерии, вырабатывающие дурно пахнущие соединения серы. Затем появляются скопления стрептококков в форме кукурузных початков. Если еще дольше не чистить зубы, размножаются особые зубные спирохеты. Через три недели картина микробного сообщества стабилизируется, и бактерии покрывают поверхность зубов слоем толщиной в два десятка клеток.

Американский микробиолог П.Кофилд задался вопросом: откуда попадают микробы в рот новорожденных младенцев? На протяжении 5 лет он брал у детей и их матерей пробы слюны и сравнивал ДНК имеющихся в слюне микробов.

Кофилд обнаружил, что источником микробов служит мать ребенка. Оказалось, что почти у каждого из нас во рту живет свой собственный штамм стрептококка изменчивого, и только мать и ребенок, как правило, имеют один и тот же штамм: из 34 детей 24 имели тот же штамм, что и их мать, а у 10 был штамм неизвестного происхождения. Видимо, микробы, полученные в младенческом возрасте, остаются во рту на всю жизнь.

Установившаяся с младенчества колония микроорганизмов защищает свою территорию, как стая обезьян в тропическом лесу.

Сравнение микрофлоры рта супругов показало, что их микробы различны. Из 300 семейных пар штаммы зубных микробов совпали только у одной пары. Более того, сравнение ДНК ни в одном случае не показало, что кто-либо из детей мог заразиться ротовой микрофлорой от отца.

Кофилд предполагает, что дело даже не столько в более тесном контакте ребенка с матерью, чем с отцом, сколько в участии иммунной системы. Еще до рождения, а потом с материнским молоком ребенок получает антитела матери. По мнению Кофилда, эти антитела не реагируют на те микробы, с которыми мать прожила всю свою жизнь. Когда при кормлении или при поцелуях ребенок получает материнские зубные микроорганизмы, его иммунная система не расценивает их как чужеродные.

Многообещающие опыты проводит микробиолог из Флоридского университета Дж.Хиллмен. Сначала он выделил штамм стрептококка изменчивого, который подавляет рост конкурирующих штаммов. Затем подверг эти штаммы генетическим манипуляциям и добился того, что способность вырабатывать это антимикробное вещество усилилась, а способность выделять кислоту, разрушающую зубы, исчезла совсем. Ученый заразил этим стрептококком молодых крыс и посадил их на диету с высоким содержанием сахара. В отличие от крыс с обычной микрофлорой рта, получавших ту же диету, у подопытных животных зубы остались здоровыми. Сейчас он добивается разрешения провести опыты на людях. Он считает, что одна прививка таких микроорганизмов защитит зубы от кариеса на всю жизнь.

Таким образом, традиционный подход к гигиене рта – пытаться уничтожить все микроорганизмы – не верен: некоторые из них выполняют полезную функцию, останавливая проникновение в глубь организма более вредоносных микробов.

По материалам: Наука и жизнь. 1999. No 2

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru