ОЛИМПИАДА

Тестовые задания международных олимпиад (выборочно)

Продолжение. См. No 6, 9/2002

19. Если процесс фотосинтеза происходит в воздушной среде, содержащей СО2 с радиоактивным углеродом, то радиоактивный углерод будет обнаружен в первую очередь в:
а – фосфоглицериновой кислоте; б – фосфоглицеральдегиде; в – НАДФ-Н; г – рибулозо-1,5-дифосфате; д – пировиногргадной кислоте.

(Ответ: а.)

20. Вероятность того, что при скрещивании организмов с генотипам TtGg (Т – рост, G – цвет) потомство будет иметь только один из доминирующих признаков, составляет:
а – 9/16; б – 7/16; в – 6/16; г – 3/16; д – 15/16.

(Ответ: в.)

21. На рисунке показаны результаты измерения уровня четырех главных репродуктивных гормонов в сыворотке крови во время нормального менструального цикла женщины.
Если кривая А – это ФСГ, то какие гормоны изображают кривые В, С, D?

 

 (Ответ: в.)

22. Ретровирус, вызывающий СПИД, называется hiv-вирус. Этот вирус содержит РНК. В клетках хозяина с нее считывается ДНК с помощью фермента обратной транскриптазы. Из приведенных утверждений выберите правильные.
1. Вирусная ДНК синтезируется в клетках, инфицированных hiv-вирусом.
2. Вирусная РНК синтезируется в клетках, инфицированных hiv-вирусом.
3. ДНК транслируется в вирусный белок.
а – 1; б – 2; в – 3; г – 1, 2; д – 1, 2, 3.

(Ответ: г.)

23. В некоторых случаях животные, проявляющие агрессивность, вдруг неожиданно меняют ее на другую форму поведения. Например, дерущиеся петухи прекращают бой и начинают разрывать землю в поисках пищи. Как называется такая форма поведения (утверждения I–IV) и на чем она основана (утверждения V–VIII)?
I. Пищевое поведение.
II. Ритуальное поведение.
III. Вытесняющая (замещающая) активность.
IV. Агрессивное поведение.
V. Недостаток пищи или чувство голода.
VI. Взаимное ингибирование двух противостоящих поведенческих тенденций.
VII. Раздражение нерва.
VIII. Смещение начального стимула с одного нерва на другой.
а – I и V; б – II и VII; в – III и VII; г – III и VI; д – IV и VI.

(Ответ: г.)

24. Какие кривые на графике показывают зависимость температуры тела позвоночных от температуры внешней среды?

 

 (Ответ: б.)

25. Какое скрещивание при неполном доминировании даст два варианта фенотипов?

 (Ответ: в.)

26. Выберите ответ, в котором структуры расположены в порядке возрастания разнообразия содержащихся в них белковых молекул:
а – прион (возбудитель «бешенства коров»), вирус ВИЧ, эукариотическая рибосома, митохондрия; б – эукариотическая рибосома, вирус ВИЧ, прион, митохондрия; в – прион, вирус ВИЧ, митохондрия, эукариотическая рибосома;
г – вирус ВИЧ, прион, эукариотическая рибосома, митохондрия; д – прион, эукариотическая рибосома, вирус ВИЧ, митохондрия.

(Ответ: а.)

27. Картофель сохраняли одну неделю в чистом воздухе, затем одну неделю в чистом азоте и снова – неделю в чистом воздухе. В течение эксперимента измеряли выделение углекислого газа (СО2). На диаграмме показаны результаты. Дополнительное количество СО2, выделенное на третьей неделе, образовалось из:
а – этанола; б – ацетальдегида; в – молочной кислоты; г – НАДФ·Н.

28. У каких растений из перечисленных групп мужским гаметам не требуется проплыть в воде, чтобы достигнуть женских гамет?
а – покрытосеменные; б – папоротниковидные; в – плауновидные; г – зеленые водоросли; д – хвощевидные.

(Ответ: а.)

29. Известно, что сила сокращения сердца быстро изменяется при изменении концентрации Са2+ во внеклеточной жидкости. Удаление Са2+ из перфузата приводит к остановке сердца. Это связано с тем, что:
а – прекращается генерация потенциалов действия в пейсмекерных структурах; б – прекращается генерация потенциалов действия в миокарде; в – потенциалы действия в пейсмекерах генерируются, но нарушается проведение возбуждения в сердце; г – потенциалы действия в сердце генерируются, но нарушается электрохимическое сопряжение; д – потенциалы действия в сердце генерируются, но нарушается передача возбуждения по нексусам (участкам плотного контакта).

(Ответ: г.)

30. Рисунок иллюстрирует структуру нефронов рыб — пресноводной (1) и морской (2). Какое из приведенных ниже утверждений является правильным?

а – морская рыба теряет больше воды с мочой, чем пресноводная; б – отсутствие клубочка в нефроне помогает морской рыбе избавляться от избытка воды; в – реабсорбция солей происходит более интенсивно в извитых канальцах нефрона морской рыбы; г – клубочковая фильтрация помогает пресноводной рыбе избавляться от избытка воды.

(Ответ: г.)

31. Какая из трех клеток, изображенных на рисунке, может быть клеткой аскариды, если ее 2n = 4?

а – 2; б – 1 и 2; в – 1 и 3; г – 2 и 3.

(Ответ: г.)

32. На рисунке позиции А, В и С изображают популяционные пирамиды пчелиной семьи в конце различных сезонов года (весны, лета и зимы). Какая позиция (А, В или С) соответствует весне?

а – А; б – В; в – С.

(Ответ: а.)

В.С. КУЧМЕНКО,
А.А. МАРТЬЯНОВ,
С.В. СУМАТОХИН,
В.А. ФУРАЛЕВ

 

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru