«Живое ископаемое» рассказывает о своей жизни

НОВОСТИ НАУКИ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

«Живое ископаемое» рассказывает о своей жизни

Внешний вид Wollemia nobilis

Внешний вид Wollemia nobilis

Крупные открытия в области ботаники в наше время совершаются нечасто. В «Биологии» № 11/2003 мы рассказывали об исследованиях на территории Вьетнама, одним из наиболее впечатляющих результатов которых было описание нового вида хвойных растений из семейства кипарисовых – так называемого золотого вьетнамского кипарисаXanthocyparis vietnamensis. Но пожалуй большую известность, и не даром, получило в последнее время открытие еще одного хвойного, сделанное несколько раньше, в августе 1994 г., в Австралии.

Дэвид Нобл, работник Национального парка «Воллеми», расположенного примерно в 150 км к северо-западу от Сиднея, забравшись однажды в один из глухих уголков парка, обнаружил на склонах ущелья, покрытого дождевым лесом, несколько довольно странных деревьев. Самое высокое из них достигало 35 м в высоту и имело около 1 м в обхвате. Стволы деревьев были покрыты очень необычной губчатой корой красивого шоколадного цвета, а ветви усажены крупными широкими хвоинками-листьями. Дэвид отправился на экскурсию не с научной целью – его, любителя горного туризма и острых ощущений, скорее интересовала возможность полазать по труднопроходимым местам. Однако неизвестное дерево сразу привлекло его внимание. Возвращаясь домой, он прихватил с собой несколько веточек, надеясь определить растение дома. Но книги ему не помогли. Как потом выяснилось, деревьев этих не видел до него ни один биолог...

Растения оказались представителями не только нового вида, но и нового рода, относящегося к семейству араукариевых (Araucariaceae) – реликтовых хвойных растений. До сих пор в списках современной флоры числилось только два рода этого семейства – араукария (Araucaria) и агатис (Agathis). Новое растение получило название – Wollemia nobilis – по имени парка, в котором оно было обнаружено, и по имени его первооткрывателя.

Спил ствола

Спил ствола

Семейство араукариевых существует на Земле вот уже более 200 млн лет. В геологических слоях остатки араукарий и агатисов попадаются в достаточно большом количестве. В окаменевшем виде известны и другие роды араукариевых. Но в палеонтологической летописи они перестают встречаться уже с 2 млн лет назад, и ученые были уверены, что к этому времени все другие представители семейства, кроме араукарий и агатисов, окончательно вымерли. И вот вдруг открыта современная популяция древних растений! Правда, популяция очень небольшая – всего 23 взрослых дерева и 16 молодых.

С целью более эффективной охраны этих экземпляров, точное место их произрастания держится в строжайшем секрете. Сообщается лишь, что растут они на территории Национального парка «Воллеми», площадь которого составляет около 500 000 га. Кроме того, чтобы уж совсем отбить у желающих охоту найти живую воллемию, правительство Австралии установило штраф в размере 220 000 австралийских долларов за пребывание на территории парка без официального разрешения. Даже ученые, которые непосредственно занимаются исследованием нового вида в природе, не знают точного места нахождения популяции, так как их доставляют в район работ на вертолете.

Но исследования воллемии идут полных ходом и в самых разных направлениях. Одно из них – изучение индивидуальных особенностей жизни растений. Биологи прочитали «биографию» 270-летнего дерева, записанную в его годичных кольцах. Эта воллемия погибла около 20 лет назад, и ее ствол упал на дно ущелья, где и пролежал до тех пор, пока совсем недавно не попал в руки ученых.

По годичным кольцам и состоянию древесины удалось установить не только возраст погибшего растения, но и условия его жизни. Так например, по пятнам, трещинам и кармашкам с гнилью, обнаруженным в древесине на 16-м десятке лет жизни дерева, ученые установили, что в это время на него упал обломок скалы, который сильно повредил кору, позволив гнилостным бактериям и грибкам попасть в ткани древесины. Вскоре после этого случился пожар (во влажных горных ущельях – явление редкое). Огонь сжег толстый наружный слой коры, дерево сильно пострадало, но выжило и продолжало расти, записав печальное событие в годичных кольцах своей древесины. Но на этом беды растения не закончились. Вскоре после его 200-летнего юбилея по ущелью пронесся жестокий ураган, который изогнул дерево так сильно, что нарушил внутреннюю фактуру его древесины, и «отметился» в ней широкой полукруглой трещиной, которую сейчас можно рассмотреть внутри ствола. Но буря пронеслась, и дерево опять выжило, продолжало расти и дожило до своего 270-го дня рождения.

Внешний вид и окаменевшие остатки Wollemia

Внешний вид и окаменевшие остатки Wollemia

Кроме исследования особенностей биологии воллемии ученые занимаются и проблемами ее искусственного разведения. В качестве материала для вегетативного размножения используют кусочки тканей. Эксперименты идут очень успешно, и уже сейчас понятно, что это реликтовое растение может культивироваться и в жарком, и в прохладном климате. Более того, воллемия прекрасно себя чувствует и в закрытых помещениях. Ожидается, что исследования по ее выращиванию в комнатных условиях будут завершены к концу 2005 – началу 2006 г. Однако необычные растения рекламируются уже сейчас. Была даже создана компания Wollemi Pine International, которая заполучила все официальные права на реализацию будущих саженцев. Ожидается, что на продажу в Европу, Америку и Азию будет доставлено около 150 000 молодых растений. И очень может быть, что лет через десять удивительное древнее хвойное появится в цветочных магазинах и будет прекрасно расти на подоконниках наших квартир.

По материалам:

Nature Australia. 2003. V. 27. № 10.

IAWA Journal. 2002. № 23.

Сайт www.wollemipine.com .

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru