Я ИДУ НА УРОК

В.Г.СМЕЛОВА,
учитель биологии МОУ СОШ № 7,
г. Ноябрьск, ЯНАО

Окончание. См. № 20, 21/2004

«Сытое брюхо на ученье глухо»

Урок о физиологии голода и сытости на основе русских пословиц и поговорок, собранных В.И. Далем

Информационный лист «Преабсорбтивная сытость. Желудок»

Процесс поглощения пищи у человека и животных обычно прекращается задолго до того, как в результате ее переваривания исчезает дефицит энергии, приведший к появлению голода и началу питания. Сумма процессов, заставляющих завершить его, называется насыщением. Ощущение сытости, как известно каждому, – это нечто большее, чем просто исчезновение голода; к его уникальным проявлениям (некоторые из которых связаны с положительными эмоциями) относится, например, ощущение полноты желудка, если съедено слишком много. Ощущение сытости постепенно проходит и после «нейтрального» периода вновь сменяется голодом. Таким образом, напрашивается вывод, что сначала происходит преабсорбтивное насыщение (результат собственно процесса поглощения пищи), а затем постабсорбтивная сытость предупреждает немедленное возобновление голода.

Одним из факторов преабсорбтивного насыщения является растяжение пищей желудка и соседних частей кишечника. Если желудок экспериментального животного заполнить перед кормлением через фистулу или зонд, оно съест меньше обычного, частично компенсировав такое заполнение. Степень компенсации зависит при этом не от питательной ценности пищи, а от объема исходного содержимого желудка и времени его введения. Если вводить непосредственно в желудок очень много высококалорийной пищи прямо перед привычным временем кормления, пероральное питание удается полностью подавлять в течение нескольких недель.

К действию названных выше факторов добавляются эффекты локализованных в желудке и верхней части тонкой кишки хеморецепторов, по-видимому, чувствительных к содержанию глюкозы и аминокислот в пище. Например, еще в процессе питания уровень глюкозы в крови повышается пропорционально количеству потребляемых углеводов. Конечно, у этой реакции может быть и гуморальная основа, однако присутствие глюкорецепторов и аминокислотных рецепторов в стенке кишечника продемонстрировано электрофизиологически.

Задания

1. Какие эмоции вызывает нахождение пищи в желудке?

2. Почему наполненный желудок снижает аппетит и создает ощущение сытости?

3. Рассмотрите рис. 4 («Биология» № 21/2004) и найдите ту часть таблицы, которая иллюстрирует данную информацию.

4. Выберите из пословиц (Приложение 1) те, которые иллюстрируют этот процесс.

5. Поделитесь полученной информацией с членами группы и учащимися в классе.

Информационный лист «Факторы постабсорбтивной сытости»

Хеморецепторы пищеварительного тракта, возможно, связаны с постабсорбтивной сытостью, так как сигнализируют о концентрации доступных питательных веществ в кишечнике. Пищеварение, однако, сопровождается и другими энтероцептивными сенсорными процессами, роль которых не менее важна. Повышение доступности глюкозы, возрастание теплопродукции при переваривании пищи и изменения метаболизма жиров влияют на соответствующие центральные рецепторы; эти эффекты противоположны вызывающим голод.

Известно, что повышение температуры тела, особенно в холодное время года, вызывает сонливость. Кроме этого, перераспределение кровотока в момент пищеварения (в большем объеме крови нуждается пищеварительный тракт) вызывает отток крови от других органов, включая и головной мозг.

Задания

1. Почему сытость вызывает сонливость? Попробуйте составить последовательную цепь событий, демонстрирующую этот процесс.

2. Почему на полный желудок плохо думается?

3. Выберите из пословиц (Приложение 1) те, которые иллюстрируют эту информацию.

4. Поделитесь полученной информацией с членами группы и классом.

Приложение 5

Группа «Аппетит»

Информационный лист «Аппетит»

Эмоциональное ощущение, связанное со стремлением к потреблению пищи, обозначают термином «аппетит». Это ощущение может быть частью чувства голода, но может возникать и самостоятельно, независимо от физиологических потребностей. В последнем случае он является проявлением врожденной или приобретенной индивидуальной склонности к определенному виду пищи. Следует отметить, что прием пищи, особенно у человека, далеко не всегда связан с чувством голода. Он может происходить и в отсутствие дефицита питательных веществ в организме в связи, например, с привычкой принимать пищу в определенное время.

Информационный лист «Психологические факторы ощущения голода; аппетит»

Помимо физиологических факторов в регуляции пищевого поведения участвует множество психологических. Например, длительность потребления пищи и ее количество определяется не только голодом, но и многим другим, включая привычку «есть вовремя», количество и «аппетитность» предлагаемой пищи.

Стремление к потреблению пищи называется аппетитом. Он может входить в ощущение голода или возникать независимо от него (при виде или описании особо изысканного блюда). Нередко аппетит отражает врожденную или приобретенную индивидуальную склонность к определенным продуктам питания. Такое предпочтение, как и отвращение (часто – очень стойкое) к некоторым другим видам пищи, определяется доступностью данного ее варианта в конкретном регионе и модифицируется особыми чертами индивидуальной культуры, обычно уходящими корнями в религию, хотя впоследствии, возможно, и рационализированными. В свете этого «аппетитность» блюда, к основным элементам которой относятся запах, вкус, консистенция, температура, способ приготовления и сервировки, сильно зависит от нашего аффективного отношения к нему.

Задания

1. Из каких составляющих складывается понятие «аппетит»?

2. Выберите из предложенных пословиц те, которые относятся к изучаемой проблеме, предложите возможные толкования народных высказываний.

  • Без блина не маслена, без пирога не именинник.

  • Без соли и хлеб не естся.

  • Блин брюху не порча.

  • В пост редьки хвост.

  • Где кисель, тут и сел, где пирог, тут и лег.

  • Крестьянский аппетит никогда не претит.

  • Гриб не хлеб, а ягода не трава.

  • Дворянский сын с погляденья сыт.

  • У брюха нет уха.

  • Любо брюху, что глаза кашу видят.

  • На татарских щах жиру нет, а на русских пару не видать.

3. Поделитесь с товарищами по классу своими открытиями.

Приложение 6

Королевская история

В сверкающей короне,
Со шпагой на весу,
Король сидел на троне
И кушал колбасу.

Он ел ее украдкой,
Молчание храня,
Питаясь всухомятку
Уже четыре дня.

На кухне печь горела,
Там было все в чаду:
На кухне королева
Готовила еду.

Кастрюли громыхали,
Тарелки и горшки,
И жаром полыхали
В духовке пирожки.

И, дверь открыв несмело,
Собрав остатки сил,
Король у королевы
Прощенья попросил.

Сказал он, чуть не плача:
– Прости меня дружок! –
И робко взял горячий
Румяный пирожок.

Король сказал:
«Какая прекрасная еда!
Не будем, дорогая,
Ругаться никогда!»

Владимир ОРЛОВ

Приложение 7

Для тела и для дела

Вступление

Кто захочет,
Может голоданьем
Справиться с любым
Недомоганьем.
Голодать полезно
И приятно –
Это вам обходится
Бесплатно.

Рецепт

Кефир, кефир,
Кефир, кефир –
И вы прозрачны,
Как эфир.

Пример из жизни

Жена почти не ела
Ничего,
Свою фигуру
В строгости держала,
И вскоре похудела
До того,
Что зеркало ее
Не отражало.

Рецепт

Кусочек мяса,
Два яичка –
И вы порхаете,
Как птичка.

Владимир ОРЛОВ

Приложение 8

Из книги В.Леви «Везет же людям…»

В.Л.!

Сегодня я с ужасом поняла, что сама себе не могу помочь, поэтому вы моя последняя надежда. Я не могу с этим ни к кому обратиться, потому что мне стыдно, стыдно! Я не понимаю, когда это началось, почему так получилось, но я не могу больше так, это какой-то кошмар, который властвует надо мной, подчиняет себе мое свободное время, отрывает меня все больше от друзей, от жизни в конце концов…

Дело в том, что я обжора. Вы читали Стругацких «Понедельник начинается в субботу»? Так вот, человек, неудовлетворенный желудочно, – это я. Стоит мне остаться одной, как я начинаю жевать. Все подряд. В огромных количествах. Сначала яблоки. Или огурцы. Что в этом плохого или страшного? Это некалорийно, полезно. Но это только начало… Начинает шевелиться голод… Но это не тот голод, когда человек утром выпивает стакан молока, потом работает с полной отдачей, потом, проголодавшись, съедает тарелку супа, картошку с мясом и, запив все это чаем с конфетой, с чувством сытости ложится отдыхать. Мой голод от каждого съеденного куска свирепеет. За огурцами следует картошка. Со сметаной. Потом с маслом. Потом чай с молоком. Потом пряники. Потом колбаса (полбатона). Потом селедка без хлеба. Потом коробка «Птичьего молока», которую мне подарили к празднику. Полностью. Потом полбанки (литровой) варенья. Все. Больше физически невозможно. А чувства сытости нет. Нет его, понимаете?.. Есть боль от раздутого живота, есть тошнота от сладкого. Я иду в ванну. Запираюсь. Включаю воду. И два пальца в рот… Все. Жизнь снова прекрасна. Ложусь спать. Утром встаю – живот втянут и пустой. Делаю зарядку под телевизор. Припухшие веки – не страшно, есть косметика… Стакан молока и яблоко. Потом на работу. В обед салат, пирожок, кофе…

После работы усталая прихожу домой, раздеваюсь, ложусь отдохнуть.

Взять почитать журнал? Только что купила «Огонек»... И – яблоко, что ли?.. Или огурец… Все!

Понимаете? Все сначала! Замкнулся круг!

Это бывает не каждый день. Не каждый. Есть недели счастья, когда демон отступает. Я все успеваю, везде бываю, хожу к друзьям, у которых давно не была, смотрю картины, которые все уже посмотрели, сдаю старый телевизор, беру в кредит новый, шью новые занавески, через день забегаю к маме, убираюсь, готовлю, наклеиваю обои, участвую в соревнованиях… Это недели жизни! Однажды это кончается… Вдруг. Скорей, скорей! Даже руки трясутся. Раковина наполняется грязной посудой, кастрюлями, банками. Не всегда два пальца помогают, иногда не получается. Тогда я в отчаянии что-нибудь пью, чтобы желудок сам вывернул то, что в нем. Например, дихлофос, тараканий мор, – послабее немного, чтобы не умереть.

А сегодня утром выпила колпачок шампуня, чтобы отравить тот проклятый аппетит.

Никто об этом не знает. На работе есть не хочу, в гостях не хочу, нигде не хочу. Только дома, одна. Все удивляются, что я не ем и не худая. Лишние килограммы есть, но в меру. Летом этот ужас исчезает надолго. Жара, ездим часто на дачи, все время на людях.

Мне сейчас очень плохо, очень. Я стала проигрывать эту битву все чаще. Мне сказали, что я стала замкнутой, раздражительной, немного подурнела. Я сама это чувствую. Я реву от бессилия. Иногда страшно и хочется отравиться совсем. Господи, что же будет? Стокилограммовая туша, раб желудка, отшельник-объедала? Помогите мне, я в отчаянии.

Литература

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. Пер. с англ. – М.: Мир, 1988.

Даль В.И. Пословицы русского народа: Сборник. В 2-х томах. Т. 2. – М.: Художественная литература, 1984.

Коробков А.В., Чеснокова С.А. Атлас по нормальной физиологии: Пособие для студ. мед. и биол. спец. вузов/Под ред. Н.А. Агаджаняна. – М.: Высшая школа, 1987.

Леви В.Л. Везет же людям…(Психология здоровья). – М.: Физкультура и спорт, 1988.

Надель-Червинская М.А., Червинский П.П. Энциклопедический мир Владимира Даля. Книга первая: Птицы. Т.1. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И., Баранникова И.А. и др. Общий курс физиологии человека и животных. Кн. 2. Физиология висцеральных систем: Учеб. для биол. и медиц. спец. вузов /Под ред. А.Д. Ноздрачева. – М.: Высшая школа, 1991.

Орлов В.Н. Прочтите взрослым: Сатира, юмор. – Симферополь: Таврия, 1983.

Физиология человека. В 3-х томах. Т. 1, 3. Пер. с англ./ Под ред. Р.Шмидта и Г.Тевса. – М.: Мир, 1996.

Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. 2-е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru