И.А. ПОЛУЭКТОВА,
учитель химии и биологии
с.ш. № 10, г. Абакан,
Республика Хакасия
Давай пройдемся медленно по лугу
Урок-путешествие
Цели: продолжить знакомство с
семействами цветковых растений; дать общую
характеристику семейства Сложноцветные;
познакомить с многообразием сложноцветных;
показать значение представителей семейства в
природе и жизни человека; закрепить навыки по
определению растений; продолжить развитие
познавательного интереса к предмету.
Оборудование: гербарии, рисунки,
открытки, таблицы, кроссворд «Семейство
Сложноцветные», музыкальные записи.
ХОД УРОКА
I. Актуализирующее начало
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Воспользуемся предложением Самеда
Вургуна и совершим путешествие на луг. В море
цветов и трав, колеблющихся как волны настоящего
моря. На луг, сверкающий всеми цветами радуги
раннего утра, наполненный густым ароматом и
яркой пестротой цветущих трав жаркого летнего
дня.
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь цветы вокруг
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
Разбросаны букеты.
Давайте пройдемся по лугу и
познакомимся с представителями одного из самых
многочисленных семейств. А вот какого? Попробуем
разгадать загадки, а отгаданные названия
растений подставим в сетку кроссворда и узнаем
название семейства.
II. Изучение нового материала
1 Он стоит на ножке тонкой,
Словно аист в поле чистом
И накрылся, как шапчонкой,
Белым зонтиком пушистым.
Дунул ветер, и поднялся
Кверху шарик белоснежный.
Покатился, затерялся,
В синеве исчез безбрежной.
И одна осталась ножка.
Но весна несёт обновы,
И опять он у дорожки
С белым зонтиком пуховым.
(Одуванчик.)
1-й ученик (рассказывает об
одуванчике). То зубной травой, то
молочником, то пуховиком называет меня человек.
Зубной травой – за мои лечебные свойства. Мой
настой — прекрасное лекарство при заболеваниях
желудка и печени. Отвар помогает избавиться от
кашля и снять температуру. Примочки избавляют от
многих кожных заболеваний. Молочником – за
белый, как молоко, млечный сок. Пуховиком – за мои
плоды семянки, похожие на пушинки. Посмотрите на
мой прекрасный цветок. Его прекрасная желтая
головка – не один цветок, а целая корзиночка
маленьких цветков. Их у меня до двухсот штук.
Отцветут цветочки, и вместо каждого из них
появится пуховичок – парашютик, на котором и
отправляются при первом же ветерке
путешествовать мои семена. Мои корзиночки – это
цветочные часы, которые открываются утром и
закрываются днем.
А знаете ли вы, что из моих засушенных и
поджаренных корней можно приготовить напиток, не
уступающий по свойствам кофе. Из листьев можно
приготовить салат, из цветочных корзинок –
сварить варенье, бутоны – замариновать.
2 Стоят в лугах сестрички:
Золотой глазок, белые реснички.
(Ромашки.)
2-й ученик. Угадали? Это мы,
ромашки. Наши прекрасные цветки украшают многие
луга и поляны. Расположенные на верхушке
стебельков цветки – это целые цветочные
корзинки, по краю которых белые цветы, а в центре
– желтые. Нас ромашек – много сестер.
Ромашка аптечная – самая полезная. Настойка из
цветков рекомендуется при заболеваниях горла и
желудка; примочки позволяют избавиться от
грибковых заболеваний кожи; чай с ромашкой,
выпитый на ночь, способствует хорошему сну, а
модницы знают, что использование лосьонов и
шампуней с ромашкой – это лучший способ
выглядеть красивыми и молодыми.
Ромашка непахучая очень похожа на аптечную, но не
имеет запаха. А еще две ромашки – белая
далматская и кавказская – содержат смертельный
для всех насекомых яд – пиретрин. Таково научное
название порошка, получаемого из их цветков.
3 Скатерть кругла,
Как снег бела,
Зубцы вокруг,
Шита без рук.
А на скатерти той –
Каравай золотой.
(Нивяник.)
На просеке, в поле,
На теплой поляне
Все лето цветет,
Золотится нивянка,
Но если кто с нею
Не очень знаком,
Ромашку он спутает
С этим цветком.
3-й ученик. Очень часто меня путают
с ромашкой. Это странно, ведь мои белоснежные
цветочные корзиночки намного крупнее, чем у
ромашек. И листья у меня не цельные, а
перисторазделённые. Посмотрите на
меня внимательно. Теперь вы уж не спутаете меня с
ромашками?
4 Василькам
Нужны ромашки
Для того,
Чтобы порой
Синих волн
Могли кудряшки
Мчать на берег
Золотой… (Василек.)
Какой же букет из полевых цветов, если
нет в нем одного из чудес природы – синеглазых
васильков?
4-й ученик. Узнали? Я василек. Почему
меня так называют?
Старинная легенда говорит о синеглазом Василе,
которого заманили на луг и околдовали русалки. И
красавец юноша превратился в цветок. Мои цветки
– это большие соцветия. Растрепанные краевые
рогатые цветочки – пустоцветы, приманка для
насекомых, а настоящие цветки – внутри. Нас,
васильков, много братьев. Я – василёк полевой,
синий – злостный сорняк, вызывающий отравление у
коров. Второй брат – луговой, лиловый – медонос.
Сено с его добавкой – лучшее лакомство для коров.
5 Ноготок короток,
А сквозь землю прошел –
Шапку золота нашел.
(Календула.)
5-й ученик. Я прекрасная
заморская гостья, прибыла к вам из
Средиземноморья. Мои крючковидные плоды семянки
дали мне и второе название – ноготки.
Ну разве не прекрасна моя оранжевая цветочная
корзинка, состоящая из множества мелких цветков?
Настойка из них – спасение при ангинах и
ларингитах; сок из лепестков поможет избавиться
от веснушек.
6 Это растение способно заменить
кофе. (Цикорий.)
6-й ученик. Мои веселые голубые
искорки нельзя не заметить среди летнего
разнотравья. Я высокое растение с голубым
соцветием и стеблем, опушенным волосками. Из моих
корней – обжаренных и размолотых – получают
один из лучших суррогатов кофе.
Посадите цикорий на клумбе – не пожалеете. Яркие
голубые цветки очень красивы, из листьев можно
приготовить салат, а из корней – вкусный
кофейный напиток.
7 Дикая рябинка, рай-цветок,
девятуха – так называют это растение. (Пижма.)
7-й ученик. Издалека видны яркие
желтые головки – щитки «полевой рябинки» –
пижмы. Зацветет, загорится огнем нарядная пижма,
знайте – лето в разгаре! Запах ярко-желтых
корзинок не любят многие насекомые. Не
поленитесь, засушите веточки «полевой рябинки» и
украсьте ими осенний букет – и вы избавитесь от
многих непрошеных гостей. Из корней пижмы
изготавливают зелёную краску.
8 Каждый лист разбит на дольки.
Подсчитайте – долек сколько?
Восемь,
Десять,
Двадцать,
Тридцать…
Так легко со счёта сбиться.
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть?
(Тысячелистник.)
8-й ученик. Каждый
мой лист, как перышко птицы, собран из многих
листиков. У одного растения их может быть около
тысячи. Белоголовник, порезная трава, солдатская
трава – так называют меня в народе за свойства
моих листьев останавливать кровь и заживлять
раны. Я – любимый корм кроликов. Если появлюсь в
огороде, не торопитесь вырвать – помогу
культурным растениям справиться с насекомыми–
вредителями.
9 О ней говорили во многих
пословицах, и хваля, и ругая: «Горька как полынь»,
«Полынью пахнет»…
9-й ученик. Меня легко узнать по
беловатым шелковисто-войлочным листьям,
издающим резкий запах. Семья у нас большая –
около 400 видов. Повесьте веточки полыни дома,
и вы избавитесь от назойливых комаров и мух.
10-й ученик. Я растение культурное.
Арабы называют меня тархуном.
10 А вам я лучше известен под названием
... (Эстрагон.) Незаменим я в салатах и в блюдах
кавказской кухни.
Кроме растений лекарственных и
дикорастущих сорных много в этом семействе и
декоративных цветов.
11 Балерина вышла –
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки…
А имя у артистки
Небесной прописки.
(Астра)
12 Стоит цвет–златоцвет
Царевна–ромашка,
Серебряное платье
Золотая пряжка.
(Хризантема.)
13 На улице у окошка
Посажена картошка
Цветки её огромные —
И светлые, и темные.
(Георгин.)
Вот мы и разгадали кроссворд. Речь идет
о представителях семейства Сложноцветные. Что же
объединяет все эти травянистые растения в одно
семейство?
Ученики отвечают на вопросы, выполняют
рисунки цветков в тетрадях.
– Что общего в строении цветков этих
растений?
– Как называется соцветие сложноцветных?
– Каково строение каждого отдельного цветка?
– Как можно записать формулу цветка одуванчика,
василька, ромашки?
– Одинаковы ли по форме венчика все эти цветки?
– По каким еще признакам, кроме строения цветка,
мы можем объединить все эти растения в одно
семейство?
III. Закрепление знаний
Игра «Третий лишний» (c использованием
раздаточного материала)
Даны представители различных
семейств, но одного класса.
Даны представители различных родов,
но одного семейства.
Даны представители одного рода, но
различные виды.
IV. Итоги урока
Давай пройдемся медленно по лугу…
Прекрасные слова. И путешествие было прекрасным
и очень познавательным. Но знакомство с
представителями растительного мира не
заканчивается. Давай пройдемся медленно по
лугу…
|