ЗООЛОГИЯ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Обычные земляные черви и черви-гиганты

На Земле живет около 4000 видов кольчатых червей, которые объединяются в 12 семейств. Среди представителей этих семейств есть и малыши, размер которых не превышает миллиметра, и настоящие гиганты длиной до нескольких метров!

Как правило, именно гиганты привлекают к себе особое внимание. Кто они, где и как живут? Надо заметить, про гигантских дождевых червей информации очень немного, а на русском языке ее практически нет, хотя этот червь по достоинству занял место в Книге рекордов Гинесса. Поэтому наш рассказ мы решили начать именно с гигантских дождевых червей, латинское название которых Megascolides australis. Они живут только в Австралии, и только в одной области этой страны – в Юго-Восточной Виктории.

Гигантский дождевой червь

Гигантский дождевой червь

Трудно себе представить, но этот гигант мира червей может достигать в длину 3–4 м! При этом диаметр его тела составляет около 2 см. Издали такого червя вполне можно принять за длинную и тонкую змею. У Megascolides australis розовато-серое тело и красивая темно-пурпурная головка.

Размножается гигантский земляной червь весной и летом. Как и все олигохеты, он гермафродит, т.е. у каждого взрослого червя имеются как мужская, так и женская половые системы. Оплодотворению предшествует спаривание, во время которого сперматозоиды одного червя переходят в семяприемник другого. После этого черви расходятся. Затем у каждого из червей на пояске (ближе к голове) образуется кокон, размер которого у гигантского дождевого червя весьма внушителен – около 7,5 см. Кокон сокращениями мускулатуры тела передвигается постепенно к головному концу червя и сбрасывается через голову. Но пока кокон медленно движется по телу червя, в него через отверстия яйцевода откладываются яйца, а затем из семяприемников яйца в пояске оплодотворяются спермой, которая была получена от другого червя. Оплодотворенным яичкам гигантского дождевого червя требуется целый год, чтобы в них сформировались, а затем вылупились молодые организмы. Юные гигантские дождевые черви похожи на своих родителей, только размеры их еще совсем малы – всего каких-то 20 см!

И только через 5 лет молодые Megascolides australis достигнут взрослых размеров и смогут начать размножаться. Продолжительность жизни этих червей составляет 10 лет, а возможно, и дольше.

Дождевой червь

Дождевой червь

Живут гигантские земляные черви в системе нор, глубина которых достигает 2 м. Наиболее часто эти норы обнаруживаются в серых и красных глинистых почвах, особенно вдоль ручьев. Влажность почв очень важна для выживания червей, т.к. большую часть своей жизни они проводят зарывшись в грунт. Громкий шум над норой червя заставляет его с большой скоростью передвигаться по подземным туннелям, издавая весьма характерный, хорошо слышимый, булькающий звук. Чем же обусловлен такой громкий и специфический звук? Оказывается, изнутри норы гигантского земляного червя покрыты специальным вязким секретом, который делает стенки туннелей гладкими. Ну а когда червь быстро передвигается по своему подземному царству, секрет при контакте с телом и издает булькающий звук.

К сожалению, гигантских червей на Земле становится все меньше и меньше. Дело в том, что эти представители класса олигохет весьма чувствительны к пестицидам, фунгицидам и гербицидам. Большинство этих веществ являются для них смертельными ядами, ведь черви фактически питаются почвой, так что, эти отравляющие вещества попадают к ним в организм практически везде, где черви живут в агроландшафтах.

Конечно, сейчас гигантские дождевые черви находятся под охраной. Даже австралийские землевладельцы стремятся помочь в деле сохранения этого вида. Они огораживают участки по берегам рек, на которых обитают эти гиганты и фактически изымают их из хозяйственного использования.

А в городе Корумбурра даже проходит ежегодный фестиваль, посвященный червям, который носит название «Кармаи» (так называются гигантские дождевые черви на языке аборигенов). На празднике бывает и парад, и карнавал, и даже избирается королева гигантских земляных червей!

Очень хочется надеяться, что усилия австралийцев не окажутся напрасными и им удастся сохранить необыкновенных гигантов. Ведь все земляные черви крайне полезны для нашей планеты.

Гигантский дождевой червь в сравнении с обычным

Гигантский дождевой червь в сравнении с обычным

Первым ученым, который обратил внимание на огромную роль дождевых червей в процессе почвообразования, был Чарлз Дарвин. Впервые он сообщил о своих наблюдениях в небольшой статье, вышедшей в свет в 1837 г. Затем великий ученый подробно описал результаты своих многочисленных экспериментов и наблюдений за этими животными в книге «Образование растительного слоя деятельностью дождевых червей и наблюдения над образом жизни последних», изданной за год до его смерти, в 1881 г.

В своей книге Дарвин писал: «Дождевые черви в истории образования земной коры играли гораздо более важную роль, нежели это может показаться большинству с первого взгляда. Почти во всех влажных местообитаниях они необыкновенно многочисленны и сравнительно с их величиной обладают весьма значительной мускулатурной силой. Во многих местностях Англии на площадь в акр (0,405 га) ежегодно выбрасывается более 10 тонн сухой земли, прошедшей через их тело, так что весь поверхностный слой растительной земли в течение нескольких лет проходит через их тело…»

Чарлз Дарвин проводил наблюдения за червями, которых он содержал в горшках с землей. Именно он выяснил, какую пищу, кроме листьев и земли, могут есть черви. Например, с помощью булавок он закреплял на поверхности земли кусочки вареного мяса и наблюдал, как ночью земляные черви поедают это лакомство. Съедали они также и кусочки своих мертвых собратьев, за что Дарвин назвал их каннибалами.

Размножение червей

Размножение червей

Но основным кормом червей все-таки являются полусгнившие и свежие листья, которые они затаскивают через отверстия своих норок на глубину 6–10 см и там поедают. Дарвин наблюдал и за процессом манипулирования червя с листом. Если лист был свежий, то червь переносил его к себе в норку по кусочкам, отрывая их от края листа. При этом червь захватывал край листа выдающимися вперед верхней и нижней губами. В это время мощная глотка выпячивалась вперед и создавала верхней губе точку опоры. Если предложить червю тонкий увядающий лист, то он присасывается к листу и высасывает его нежные ткани, не трогая грубых жилок.

Черви используют листья не только в качестве корма, но и для того, чтобы закрыть ими вход в норку. С этой же целью они тащат в норку кусочки стеблей, завядшие цветки, а также обрывки бумаги, птичьи перья и даже клочья шерсти. Такие закупоренные норки особенно часто можно встретить осенью, перед началом зимовки.

Рост корней по земляным ходам червей

Рост корней по земляным ходам червей

Дарвин описал и способы строительства земляными червями норок. Он первый заметил, что делают они это двумя способами: либо раздвигая землю в сторону, либо заглатывая ее. В первом случае червь просовывает узкий передний конец тела в щели между частицами земли и затем утолщает его, раздвигая частички грунта. Если же почва очень плотная, то червь «вгрызается» в нее – заглатывает грунт и пропускает его через себя.

Норки червей идут вертикально вниз или немного под наклоном. Практически всегда изнутри они выстланы слоем черной переработанной животным земли. Комочки грунта, выбрасываемые из кишечника, утрамбовываются по стенкам норки вертикальными движениями червя. Норки, ведущие вниз, заканчиваются специальной камерой, в которой черви проводят зимние месяцы. Причем, зимовать они могут как поодиночке, так и довольно многочисленными компаниями. В последнем случае черви сплетаются в тесный клубок. Камера для зимовки обычно выстлана мелкими камешками или семенами, что создает прослойку воздуха, необходимую для дыхания червей.

Зарывание червя в землю

Зарывание червя в землю

После того, как червь заглатывает порцию земли, независимо от того, питается он или прокапывает ход, он поднимается к поверхности, чтобы выбросить из себя отработанный материал. Выброшенная земля пропитана выделениями кишечника и потому мягкая и вязкая. Подсохнув, комочки экскрементов затвердевают. Червь выбрасывает отработанную землю на поверхность не хаотично, а поочередно по разные стороны норки. При этом хвостовая часть тела червя работает как лопата. В результате вокруг входа в норку червя образуются своеобразные башенки экскрементов, которые у разных видов червей имеют разную форму и высоту.

За сутки каждый червь пропускает через кишечник массу земли, примерно равную своей массе (а это 4–5 г). Ежегодно дождевые черви выбрасывают на поверхность земли слой экскрементов толщиной около 0,3 см. Чарлз Дарвин насчитывал до 4 т сухой массы экскрементов на 1 га пастбищ Англии. Под Москвой на поле с многолетними травами дождевые черви ежегодно образуют около 53 т экскрементов на 1 га земли.

Эйзения Малевича

Эйзения Малевича

Черви самым лучшим образом подготавливают почву для прорастания, нормального роста и развития растений. Питаясь листьями, они измельчают их, частично переваривают и смешивают с земляными экскрементами. Равномерно перемешивая почву и растительные остатки, они, подобно садовнику, готовят плодородную смесь. Корни растений свободно продвигаются в почве по ходам дождевых червей, находя в них питательный гумус.

Дарвин показал, что черви, поселившиеся под отдельными камнями, перекапывают под ними землю и, пропустив ее через свои кишечники, выбрасывают на свободные места вокруг камня. Прорытые ими ходы с течением времени спадаются, из-за чего камни начинают постепенно углубляться в землю. Таким же образом происходит, по Дарвину, в течение столетий погребение остатков древних построек, хотя, конечно, в этом процессе немалую роль играют также вода и ветер, образующие наносы.

В заключение своей замечательной книги Дарвин пишет: «Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли столь видное место, как эти в сущности низкоорганизованные существа…»

Эйзения алтайская

Эйзения алтайская

Однако, как мы уже писали, дождевые черви, наряду со многими другими живыми существами, подвержены воздействию хозяйственной деятельности человека. Их численность сокращается из-за неумеренного употребления удобрений и пестицидов, вырубки деревьев и кустарников, перевыпаса скота. И у нас в стране существуют виды земляных червей, внесенные в Красную книгу РФ. Их пока 11, но, к сожалению, эта цифра скорее всего будет расти. Уже стала краснокнижным видом (находится под угрозой исчезновения) эйзения алтайская (Eisenia altaica), встречающаяся в единичных экземплярах в предгорьях лугово-степной и горно-лесной зон Алтая. Еще один редкий вид – эйзения Малевича (E. Malevici), названная так в честь известного исследователя этих животных. Этот вид также обитает на Алтае и в пихтовых и лиственных лесах Салаирского кряжа. Вообще, Алтай – место очень своеобразное. Здесь сосредоточено очень много редких животных и в том числе несколько редких видов дождевых червей.

По материалам:

Акимушкин И. Мир животных. Беспозвоночные и ископаемые животные. – М.: Мысль, 1992, с. 82–86.

Энциклопедия «Природа России». Беспозвоночные, 1999. – М.: АСТ, с. 276–285

Nature Australia, V. 26, N.5. 1999. Р.18–20.

Http:// thegreencommunity.org/giant_worms.html

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru