Т.Г. СМИРНОВА,
учитель биологии,
О.В. КУЗЬМИНА,
учитель русского языка и литературы,
МОУ СОШ № 29, г. Смоленск
Работа с текстом научного стиля
«Генетика пола»
Интегрированный урок по русскому
языку и биологии
Образовательные цели по русскому языку:
– актуализировать знания по терминологии;
– формировать навыки аудирования и
интерпретации научного текста;
по биологии:
– формировать представление о хромосомном
механизме определения пола, отличительных
признаках аутосом и половых хромосом;
– изучить наследование признаков, гены которых
локализованы в половых хромосомах, и
возникновение некоторых генетических болезней.
Воспитательные цели:
– формировать научное мировоззрение через
ознакомление учащихся с закономерностями
наследования признаков;
– формировать систему нравственных ценностей,
личностно значимую для каждого ученика.
Развивающие цели:
– развивать общеучебные умения и навыки
(работы с текстом, анализа и синтеза информации,
классифицирования и интегрирования);
– поддерживать познавательный интерес к основам
наук биологии и филологии;
– развивать творческие и интеллектуальные
способности учащихся;
– развивать умение адекватно оценивать свои
способности и результаты своей деятельности.
Проведение интегрированных уроков (сразу по
двум предметам), использование разнообразного
дидактического материала, чередование различных
видов деятельности, задействование различных
сенсорных каналов, обеспечивающих восприятие и
переработку информации (зрительных, слуховых,
моторики), призваны предупреждать эмоциональные
и умственные перегрузки учащихся, столь
распространенные в настоящее время.
Ход урока
I. Подготовка учащихся к активному и
осознанному усвоению материала
Урок целесообразно начать с работы над
понятием «бинарный», т.к. не всегда учащиеся
точно понимают значение терминов, а также цели и
задачи такого типа уроков. Учитель русского
языка сообщает, что сегодня проводится необычный
урок – бинарный. Заимствованная из латинского
языка морфема «би» означает «двойной», т.е. в
рамках одного урока планируется объединить
подходы и принципы двух дисциплин – биологии и
русского языка – по отношению к научному тексту.
Учащимся предлагается доказать, что
заимствованная морфема сохранила свое значение
и в других словах и является общенаучной. Ребята
предлагают слова: «бинокль», «биполярный»,
«бином» и обсуждают их. Далее сообщается тема
урока и в процессе беседы с учащимися
формулируется его интегрированная цель:
формировать навыки работы с текстами научного
стиля на материале изучаемой на уроках биологии
темы «Генетика пола». Ребятам предлагается
вспомнить, что такое научный стиль (стиль речи,
используемый в научных высказываниях,
энциклопедиях, рефератах и т.д.). Сообщается
эпиграф к уроку: «В человеке все должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и тело…» (А.П.
Чехов).
С точки зрения биологии, внешние,
фенотипические, признаки человека зависят от
набора хромосом, т.е. генотипа. В ходе дальнейшей
беседы учащиеся высказывают мнение, что красота
человека складывается не только из внешних
признаков, но и из качеств характера, его
отношения к миру.
Далее предлагается обсудить, можно ли считать
приведенное в виде эпиграфа высказывание
текстом? Это простое предложение, осложненное
однородными членами и обобщающим словом при них.
Данное высказывание не является текстом, т.к.
хотя оно и обладает смысловой завершенностью,
представляет собой только одно предложение.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Перед лекцией по биологии по новой теме учитель
русского языка обращает внимание ребят на то, что
понимание текста зависит от того, с какой целью
делается сообщение, от его структуры и средств
выразительности языка. Для включения в работу
различных сенсорных каналов получения
информации учащимся раздают конспекты лекции. Во
время чтения лекции учащиеся должны не просто
слушать учителя, но и записывать основные
понятия и определения в словарную тетрадь,
обращать внимание на
выразительно-изобразительные средства языка.
После прослушивания лекции учащимся
предлагается сравнить сделанные ими записи с
конспектом лекции.
Примерный текст лекции по теме: «Генетика
пола»
Пол человека и животных определяется в момент
оплодотворения, когда яйцеклетка сливается со
сперматозоидом. В зависимости от того, какой
набор хромосом содержит зигота, будет
развиваться женская или мужская особь. В зиготе
содержится 46 хромосом, как и в любой другой
соматической клетке человека, и все хромосомы
расположены парами. Рассмотрим кариотип
человека. В женском кариотипе все хромосомы
парные (размер и форма обеих хромосом в паре
одинаковы). У мужчин в 23-й паре одна крупная
равноплечая непарная хромосома, а другая
маленькая палочковидная. Значит, кариотип
человека содержит 22 пары хромосом одинаковых у
мужчин и женщин. Одинаковые хромосомы называются
аутосомами. Аутосомы (от греч. autos – сам, soma
– тело) – хромосомы, одинаковые у мужчин и
женщин. Хромосомы, по которым мужской и женский
пол отличаются друг от друга, называют половыми,
или гетерохромосомами (от греч. geteros –
другой). Они образуют 23-ю пару хромосом.
Гетерохромосомы – хромосомы, по которым мужской
пол отличается от женского пола. Гетерохромосомы
у женщин одинаковые и называются Х-хромосомами.
У мужчин одна Х-хромосома, а другая Y-хромосома.
При образовании половых клеток в результате
мейоза гаметы получают гаплоидный набор
хромосом (по одной хромосоме из каждой пары). В
результате овогенеза каждая яйцеклетка получает
по одной Х-хромосоме. А при созревании
мужских половых клеток, в результате
сперматогенеза образуется два типа гамет, одни –
с Х-хромосомой, а другие – с Y-хромосомой.
Гомогаметный пол (от греч. homois – одинаковый)
получил свое название из-за того, что особи этого
пола образуют гаметы с одинаковыми половыми
хромосомами. Обозначается ХХ. Гетерогаметный
пол имеют особи, которые образуют гаметы с
разными половыми хромосомами. Обозначается ХY.
У человека гетерогаметен мужской пол. Таким
образом, набор половых хромосом определяет пол
особи. Если сливаются две гаметы с Х-хромосомами,
то развивается женский организм, а если гамета с Х-хромосомой
сливается с гаметой с Y-хромосомой – мужской.
Наследование признаков, гены которых
локализованы в Х- и Y-хромосомах,
называется наследованием, сцепленным с полом.
Например, у человека в Х-хромосоме расположен
ген нормального цветового зрения D, его
рецессивный аллель d вызывает заболевание
дальтонизм (неразличение красного и зеленого
цветов). Рецессивный ген, который несет X-хромосома,
проявляется фенотипически (в виде дальтонизма)
чаще всего у мужчин, т.к. как Y-хромосома не
гомологична Х-хромосоме и не содержит
доминантного аллеля D. У женщин же дальтонизм
развивается только в том случае, если
рецессивную аллель содержат сразу обе Х-хромосомы
в клетках ее организма, что случается достаточно
редко. То же можно сказать и о наследовании
гемофилии – пониженной свертываемости крови.
X- и Y-хромосомы
Учитель русского языка задает вопросы по
услышанному тексту.
– К какому жанру научного стиля можно отнести
услышанный вами текст?
– Можно ли сказать, что текст полностью выдержан
в научном стиле речи?
– К какому типу речи можно отнести данный текст?
– В каких еще терминах используются
заимствованные морфемы, о которых шла речь?
– Почему в текстах научного стиля мы не
обнаруживаем ярких
выразительно-изобразительных средств?
Хромосомный набор человека
Учащиеся высказывают мнение о том, что
услышанный текст нельзя отнести в полной мере к
научному стилю речи, т.к. его цель – не только
информировать слушателя, но и заинтересовать
его. Поэтому текст относится к
научно-популярному стилю. Он отличается
логичностью и последовательностью. Тип речи –
рассуждение. В тексте присутствуют
заимствованные морфемы, входящие в состав и
других биологических терминов – гомозигота,
гетеротрофы, соматическая клетка. С точки зрения
лексики в тексте преобладают однозначные,
стилистически нейтральные, общенаучные слова,
термины. В тексте научного стиля ярких
выразительных средств быть не может или они
очень редки, т.к. их использование предполагает
образность.
III. Закрепление
Выполнение учащимися индивидуальных заданий.
Анализ выполнения проводится учителями русского
языка и биологии.
Задание у доски: «Исправь ошибку»
Наследование признаков называют завязанным с
полом если гены сосредоточены в
гетерохромосомах.
(Ответ. Правильно – «сцепленным с полом»;
«локализованы в гетерохромосомах»; нет запятой
перед словом «если»).
Задание у доски: «Шифр»
Из данных ключевых слов составить
сложноподчиненное предложение:
– рецессивные, проявляются, мужской пол,
фенотипически, Х-хромосомы, Y-хромосомы,
гены.
(Ответ. Рецессивные гены, локализованные в Х-хромосомах,
проявляются у мужского пола фенотипически, т.к. в Y-хромосоме
эти гены отсутствуют).
Задания для остальных учащихся по выбору
Найти отличительные особенности текста
научного стиля, читая фрагмент параграфа на с. 190
учебника биологии «Общие закономерности»
(авторы С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин).
«В отличие от генов, локализованных в
аутосомах, при сцеплении с полом может
проявиться и рецессивный ген, имеющийся в
генотипе в единственном числе. Это происходит в
тех случаях, когда рецессивный ген, сцепленный с Х-хромосомой,
попадает в гетерогаметный организм. При
кариотипе ХY рецессивный ген в Х-хромосоме
проявляется фенотипически, поскольку Y-хромосома
не гомологична Х-хромосоме и не содержит
доминантной аллели».
Задание по русскому языку: обратить
внимание на морфологические и синтаксические
средства организации текста, отметить их.
Задание по биологии: найти отличие
наследования признаков при расположении генов в
аутосомах и в половых хромосомах.
Анализ фрагмента текста учебника
– На уровне морфологии: преобладание имен
существительных, местоимений 3-го лица, имен
существительных среднего рода.
– На уровне синтаксиса: прямой порядок слов,
преобладание сложных предложений и простых
предложений с обособленными определениями и
обстоятельствами.
– Отличие наследования признаков: при
расположении генов в половых хромосомах
фенотипически проявляется рецессивный ген,
имеющийся в генотипе гетерозиготного организма
в единственном числе. При расположении в
аутосоме рецессивный ген может фенотипически не
проявиться, если в гомологичной хромосоме
присутствует доминантный аллель.
Учитель русского языка делает обобщение, что
при передаче научной мысли нужно следовать не
только законам логики, но и грамотно ее (мысль)
формулировать.
Выступление ученика по теме: «Родословная
королевской семьи»
Среди потомков английской королевы Виктории,
которая являлась носительницей рецессивного
гена гемофилии, сын Леопольд был болен
гемофилией, а дочери Беатрисса и Алиса были
носительницами этого гена. Николай II, женившись
на внучке королевы – Александре, имел сына,
царевича Алексея, который страдал гемофилией.
Таким образом, женщины могут быть носительницами
заболевания пониженной свертываемости крови,
сами им не страдая, – если одна из двух Х-хромосом
в их генотипе содержит доминантный ген,
определяющий нормальную свертываемость. Среди
потомков таких женщин-носительниц наибольшему
риску заболевания подвергаются сыновья, т.к. Y-хромосома
вообще не имеет гена данного признака.
Семья Николая II
Учащиеся анализируют выступление с точки
зрения научного стиля, отмечается его
стройность, логичность, определяется цель
высказывания – знакомство с информацией,
наличие терминов, сложноподчиненных предложений
с разными видами придаточных, интонация. Учитель
русского языка подводит учащихся к мысли, что
залог успешного выступления – не только
логичный текст, но и правильно выбранная
интонация, с соответствующими паузами и
интонационным выделением главных слов.
Английская королева Виктория –
бабушка королевы Александры
Учащиеся делают выводы о том, что они узнали
нового, как данный урок поможет лучше
разбираться в научной информации и создавать
собственные тексты с использованием научного
стиля.
IV. Домашнее задание
Кроме
обязательной для всех учащихся части учитель
предлагает творческое задание: подобрать
разнообразные биологические термины с
заимствованными морфемами «гетеро-», «гомо-»,
«ауто-», «сома-» и найти сходство в лексических
значениях этих терминов, исходя из толкования
значения данных морфем. Со словами «доминанта» и
«рецессивность» составить сложноподчиненное
предложение с разными видами придаточных, но так,
чтобы просматривалась многозначность этих слов.
V. Рефлексия
Мобилизацию учащихся на рефлексию своего
поведения можно организовать с помощью
заполнения листа «Моя самооценка урока», где
ребята отмечают, что на уроке им понравилось,
какой материал они поняли полностью, какой –
частично, насколько активно работали. Это
позволяет прогнозировать способы саморегуляции
и сотрудничества на следующих уроках.
|