НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 23–27, 29–31, 45–46/1999;

Преподаватели и специалисты, работающие в области экологического образования детей

Лунина Алла Петровна

Средняя профильная школа экологии и дизайна № 32. Учитель биологии, естествознания.

360015, Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Щорса, д. 16.

Школьное научное общество. Оценка антропогенного воздействия на окружающую среду, изучение взаимосвязей в природе. Участие в работе Станции защиты растений по созданию экологически чистых способов защиты растений. Уход за территорией в пойме р. Нальчик. Инвентаризация зеленых насаждений. Работы на пришкольном участке.

Саенко Нелли Геннадьевна

Школа № 2. Заместитель директора по воспитательной работе. Учитель биологии.

361008, Россия, КБР, г. Прохладный, ул. Комарова, д. 46. Тел. (86631) 5-14-46.

Экологический совет школы. Экспедиции по р. Малка с целью расчистки берегов и прималкинского леса. Мониторинг физико-химического состава воды р. Малка. Контроль экологического состояния школы и примыкающего микрорайона. Разработка маршрутов экологических троп. Игротека. Рефераты. Наглядная агитация. Литературно-музыкальные композиции. Привлечение внимания администрации города к нарушителям экологического режима водоемов и улиц города. Работы в городском парке.

Апшева Лариса Алиевна

Экологическая гимназия. Директор. Учитель химии.

361600, Россия, КБР, г. Тырныауз, ул. Баксанская, д. 14, кв. 18. Тел. (86638) 2-27-43.

Общественная организация «Человек и природа», объединяющая взрослых и детей. Участие в работе творческой группы учителей «Экологическое воспитание». Лекции для родителей. Проекты «Изучение состояния и утилизация вскрышных пород карьера Мукуланский», «Исследование вод р. Баксан в промышленной зоне г. Тырныауз». Исследование состояния озонового слоя и регистрация радиоактивного излучения на базе высокогорного геофизического института. Рефераты. Олимпиады.

Джубуев Салих Догашевич

Геологоразведочная экспедиция. Главный геолог.

361600, Россия, КБР, г. Тырныауз, Набережная, д. 6. Тел. (86638) 2-27-96.

Работа по проектам «Изучение состояния и утилизация вскрышных пород карьера Мукуланский», «Радиационная экология и безопасность среды обитания», «Изучение состояния р. Баксан в промышленной зоне г. Тырныауз».

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.

Королева Александра Евгеньевна

ЭБЦ учащихся. Руководитель.

236006, Россия, г. Калининград, Московский пр-т, д. 120, кв. 34. Тел. (0112) 46-13-21. Факс (0112) 43-72-86.

Авторская программа «Экологическая дорожка». Непрерывное неформальное экологическое образование (детский сад-школа-вуз-работа-отдых). Сборник экологических сказок. Детский пресс-центр.

Мудрицкая Светлана Викторовна

Школа № 50. Учитлель биологии, химии.

236023, Россия, г. Калининград, Каштановая аллея, д. 147. Тел. (0112) 21-82-57.

Авторские программы «Биология с основами экологии», «Экология для учащихся начальной школы». Работа по проектам «Твердые отходы – особая проблема», «Лишайники – индикаторы чистоты воздуха», «Оценка степени загрязнения и пути оздоровления питьевых озер г. Калининграда». Изучение влияния оксида серы на рост и фотосинтетическую активность лишайников в лабораторных и полевых условиях. Определение рекреационных нагрузок на территорию, прилегающую к питьевым озерам. Гидрохимические и гидробиологические исследования. Очистка берегов питьевых озер, патрулирование, регистрация и доведение информации о нарушениях до сведения СЭС и комитета по охране природы. Извещение администрации водоканала об утечке водопроводной воды. Публикации в печати.

КАЛМЫКИЯ

Грициенко Мария Алексеевна

Школа № 2. Учитель географии, природоведения, экологии.

359400, Россия, Калмыкия, Сарпинский р-н, с. Садовое. Тел. 9-15-44.

Кружок «Турист». Наблюдение за растительным и животным миром степей Калмыкии. Экскурсии. Однодневные походы. Работы по решению проблем засоления почвы и грунтовых вод, образования оврагов. Посадка деревьев и кустарников. Обустройство родников. Работы в парке.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛ.

Харитонова Инесса Геннадьевна

Ноосферная школа-лицей. Учитель экологии, антропологии.

249010, Россия, Калужская обл., г. Воронок, ул. Ленина, д. 22.

Экологическое образование школьников.

Шевченко Лидия Витальевна

Школа № 23. Учитель биологии.

248003, Россия, г. Калуга, ул. Никитина, д. 95-a, кв. 9. Тел. (08422) 3-62-45, 3-68-46.

Авторские разработки. Экологический кружок. Поиск решения проблемы загрязнения рек городскими стоками. Экспедиции. Мониторинг состояния р. Ока. Летний экологический лагерь. Выступления в печати по экологическим проблемам области.

Могильнер Анна Александровна

Центр внешкольной работы, руководитель кружка.

249020, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, пр-т Ленина, д. 1214, кв. 26. Тел. (08439) 2-41-81.

Детская экологическая дружина «Бемби». Кружковая работа. Экспедиции с целью обследования мест области, перспективных в плане создания охраняемых территорий. Экскурсии на природу. Наблюдение за жизнью обитателей леса. Исследовательская работа старшеклассников. Конференции. Создание экологических троп. Санитарная уборка территорий. Посадка деревьев. Участие в проектировании заказников и памятников природы. Выступления в печати.

Жигулина Анжелика Валентиновна

Ассоциация «Экологическое образование». Оператор базы данных. Обнинский колледж. Учитель информатики.

249020, Россия, Калужская обл., г. Обнинск-9, а/я 9081. Тел. (08439) 3-41-77. Факс (095) 255-22-25. vkalinin@glas.apc.org.

Исследовательская работа по проекту «Мир воды». Экспедиции. Летний экологический лагерь. Конференции. Рефераты. База данных по специалистам и организациям.

КАМЧАТСКАЯ ОБЛ.

Меньшиков Виталий Ивановиx

Областной клуб туристов им. Г.Травина. Президент клуба. Инспектор охраны природы.

683000, Россия, Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д. 1б, кв. 15. Тел. (41522) 2-37-63. Факс (41500) 5-22-77. vim@nature.kamchatka.su.

Клубная работа. Экологические семинары для школьников. Полевой практикум. Экспедиции. Наблюдения в сотрудничестве с комитетом охраны природы. Уборка территорий. Обеспечение охраны памятников природы. Работы в парках, заказниках, рекреационных зонах.

Чурикова Виктория Алексеевна

Частная школа. Преподаватель иностранных языков.

684034, Россия, Камчатская обл., Елизовский р-н, п. Паратунка, ул. Нагорная, д. 33, кв. 5. Тел. 9-35-13. karpov@volcan.kamchatka.su.

Авторские разработки. Кружковая работа. Проект «Сеем разумное, доброе, вечное». Занятия для детей и взрослых. Фенологические наблюдения на территории Кроноцкого заповедника. Полевая практика. Экспедиции. Организация международного обмена группами детей, студентов, специалистов. Работы на реках и водоемах.

КАРЕЛИЯ

Скальненкова З.В.

СЮН. Директор.

186300, Россия, Карелия, г. Медвежьегорск, ул. М.Горького, д. 6-а. Тел. (81400) 2-29-35.

Поисковые экспедиции. Систематическое определение кислотности осадков по заданию ученых. Изучение популяции лобеллии Дортмана в оз. Ковшозеро. Экскурсии с дошкольниками по экологической тропе. Очистка территории вокруг водопада. Школьное лесничество «Лесное эхо».

Андреев Ким Александрович

Республиканская СЮН. К.б.н. Заслуженный лесовод Карелии. Руководитель экологического образования.

185002, Россия, Карелия, г. Петрозаводск, Древлянская набережная, д. 22-а. Тел. (81422) 5-61-36.

Авторские методические разработки «Сто загадок о лесе», «Организация фенологических игр и наблюдений», «Рекомендации для руководителей кружков внешкольных учреждений по экологическому воспитанию и образованию». Исследовательская работа по темам «Изучение дендрофлоры с. Кончозеро», «Календарь природы г. Петрозаводска», «О способах черенкования ивы серебристой». Экспедиции по изучению экологического состояния р. Днепр, по изучению флоры Приокско-Террасного заповедника. Летний экологический лагерь. Республиканская конференция «К тайнам природы». Республиканский слет юных экологов. Создание экологических троп. Работы в лесничестве.

Бабакова Татьяна Анатольевна

Школа № 18. К.п.н., доцент, руководитель экологического образования.

185620, Россия, Карелия, г. Петрозаводск, ул. М. Горького, д. 2. Тел. (81422) 7-46-82.

Авторские программы курсов «Экология родного края», «Экологические проблемы Республики Карелия». Изучение экологического состояния помещений и территории школы. Спектакли по экологическим сказкам. Отряд «Зеленые». Уход за посадками в дерево-кустарниковом питомнике. Благоустройство территории школы.

Матвеева Ирина Владимировна

Центр детского и юношеского туризма. Руководитель кружка.

185031, Россия, Карелия, г. Петрозаводск, ул. Краснофлотская, д. 18, кв. 57. Тел. (81422) 5-91-18.

Экологический кружок. Мониторинг состояния рек и озер. Экспедиции. Летний экологический лагерь. Игровая экология. Спектакли. Экологический суд. Работы на реках и водоемах.

Башкирова Татьяна Михайловна

СЮН. Методист.

186750, Россия, Карелия, г. Сортавала, ул. М.Горького, д. 3. Тел. (81430)4-28-32.

Экспедиции в Кандалакшский заповедник. Исследовательские работы по темам «Видовой состав птиц островной территории Сортавальского залива», «Учет заселенности гоголятников на оз. Коувецкое», «Сравнительная характеристика биоценозов р. Вакка и озера-болота».

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru