ОЛИМПИАДЫ, ВИКТОРИНЫ, КОНКУРСЫ, КРОССВОРДЫ

З.П. КАБАЧЕК

Продолжение. См. No 1/2000

Морские тайны

15.jpg (18018 bytes)

17. На гербе какого города изображен венок из жемчуга на голубом водяном поле? (В 1788 г. этот герб был присвоен карельскому городу Кемь, возле которого был изобильный жемчужный промысел.)

18. Как добывали пресноводный жемчуг в Приморье? (Держась за шест, воткнутый в дно реки, ловец спускался на дно и собирал раковины столько времени, сколько позволяло ему дыхание.)

19. Как чистили старый, с годами потускневший жемчуг? (Подвергали алмазной обработке или давали вместе с зерном курам, уткам и голубям. Как только жемчуг из зоба попадал в желудок, птиц резали, извлекая жемчужины в своем первоначальном блеске.)

20. Как искусственно выращивают натуральный жемчуг? (Первому пришла идея выращивать жемчужины на подводных плантациях сыну торговца лапшой на п-ве Сима Кокити Микимота. Лишь после 19 лет безуспешных опытов ему удалось получить жемчужины сферической формы, вводя в тело моллюска кусочки перламутра, обернутые живой тканью. Здесь требуется мастерство хирурга, искусство ювелира и доведенная до автоматизма отточенность движений.)

21. Какой еще, кроме Японии, регион, славится качественным искусственно выращенным жемчугом? (В Полинезии, в лагуне о-ва Манихи, выращивают крупную жемчужницу Пиктада маргаритифера – до 30 см в диаметре и 5–8 кг весом. Она дает крупный (10–14 мм) жемчуг редких цветов: черного, зеленого, бронзового, синеватого и всех оттенков серого.)

22. Как получают искусственный жемчуг? (В середине XVII в. во Франции стеклянные шарики, наполненные воском, покрывали слоями «жемчужной» эссенции – гуанина, полученного из чешуи некоторых рыб (уклеи, сельди, сардины и др.). Так получают дешевый «жемчуг» и в настоящее время.)

23. Что такое «жемчужный пат»? (Гуанин, выделенный из раковины моллюска или чешуи рыб, смешанный с парфюмерным маслом и ароматическими веществами. Его применяют в косметике – добавляют в губную помаду, в лаки и эмали для ногтей, в карандаши для век, чтобы придать им перламутровый блеск.)

24. Какие жемчугообразующие моллюски требуют охранных мер? (Местное население Приморья вело промысел жемчуга вплоть до 50-х гг. нашего столетия. Для вылова использовались ручные драги. Из-за неумеренного промысла резко уменьшилось количество жемчужниц. В Красную книгу Российской Федерации занесены обыкновенная жемчужница, даурская жемчужница, жемчужница Тиуновой, жемчужница Миддендорфа, приморская жемчужница, гладкая жемчужница, курильская жемчужница, жемчужница Шигина.)

25. Какой моллюск изображен на картине М.А. Врубеля «Жемчужина»? (Брюхоногий моллюск «морское ушко» (сем. Халиотисов). Его уплощенная перламутровая раковина пронизана отверстиями. Из нее изготавливают пуговицы, различные украшения.)

26. Из каких моллюсков получают красную краску пурпур, которой окрашивали одежду римских императоров? (Из брюхоногих моллюсков – пурпурных улиток семейства мурицид.)

Жемчужный кораблик

Жемчужный кораблик

27. Раковины каких головоногих моллюсков высоко ценятся? (Прекрасный перламутр имеет раковина головоного моллюска наутилуса – «жемчужного кораблика». Жители Филиппинских островов и Индонезии изготавливают из них украшения и сувениры – чаши, кубки, светильники и т.п.)

28. Каких губок используют в качестве сувениров и украшений? (Некоторые виды класса стеклянных губок имеют очень красивый, изящный скелет. Особенно красива «корзинка Венеры», имеющая скелет в виде нежного ажурного цилиндра. Она считается очень ценным украшением. Губка гиалонема имеет округлое тело, сидящее на конце стержня, состоящего из длинных толстых игл. Скелет этой губки используется целиком или из его отдельных частей монтируются причудливые украшения.)

29. Какие морские животные названы именем Нереиды? (Красивые полихеты нереиды. Их тела обычно окрашены в зеленые тона и переливаются всеми цветами радуги.)

30. К какой группе животных относится «королевский гребень»? (Двустворчатый моллюск из сем. венерид. Его красивая раковина имеет причудливые выросты, напоминающие зубцы гребня.)

Фото М. Кабанова

Murex ternipsina

31. Какой продукт китобойного промысла до появления пластмасс считался одним из самых ценных? (Китовый ус – роговые пластинки усатых китов. Из них делали веера, обручи для широких юбок-кринолинов, тонкие пластинки уса зашивались в корсеты женских и мужских костюмов. Одна тонна китового уса стоила 2–3 тысячи фунтов стерлингов.)

32. Что такое спермацет, где его используют? (Это животный воск – лецитин. Он находится в двух мешках над черепом зубатых китов кашалотов, используемых как звуковая линза при эхолокации. В мешках взрослого кашалота может находиться от 1 до 11 т спермацета. Из этого вещества изготавливают основу для кремов, мазей, помады.)

33. Что такое амбра? (Твердое воскообразное вещество в виде кусков неопределенной формы и разного размера – от нескольких граммов до 420 кг. Сырая амбра – от серого до черного цвета, запах ее напоминает сырую землю, но, полежав в закупоренном сосуде, она приобретает аромат мускуса или жасмина. От теплоты рук амбра размягчается, при температуре 60 °С – плавится, при 100 °С – испаряется. Хотя амбра известна с древних времен, ее происхождение все еще не установлено. Иногда амбру находят плавающей в воде или выброшенной на берег моря, но чаще всего – в кишечном тракте кашалотов, преимущественно самцов. Есть версии, что это продукт нормальной секреции желез прямой кишки кашалотов или выделения кишечника кита в ответ на раздражение паразитами или скопившимися хитиновыми «клювами» головоногих моллюсков.)

34. Чем ценится амбра? (Главная ценность заключается в ее исключительном свойстве абсорбировать и фиксировать цветочные запахи, придавая им необычайную стойкость. Поэтому натуральная амбра используется для изготовления духов высших сортов. Говорят, что смоченный такими духами носовой платок сохраняет запах годами. Цена натуральной амбры сопоставима с ценой золота.)

Капитанский мостик

Вы находитесь на экспедиционном корабле. Он оснащен многочисленными приборами, с помощью которых проводятся метеорологические, гидрохимические, гидрологические, гидрофизические и биологические исследования. Это эхолоты, термометры, батометры, планктонные и пелагические сети, драги, тралы, дночерпатели и т.д.

1. Для чего применяют: эхолот (измеряют глубину и узнают о рельефе дна и подводных предметах, находящихся вокруг корабля); диск Секки (определяют прозрачность воды); планктонную сеть (для сбора и видового учета планктона); трал (для сбора бентоса); батометр (для взятия проб воды с заданной глубины водоема).

2. Кто изобрел батометр? (Норвежский исследователь-путешественник и океанограф Фритьоф Нансен.)

3. Назовите основную причину первых исследований океана. (Для успешного мореходства необходимы были сведения о приливах, течениях и расстояниях между портами.)

4. Что можно считать началом современной океанологии? (Анализ проб морской воды, собранных во время трехлетней экспедиции британского корабля «Челленджер» в начале 70-х гг. прошлого века, впервые позволил установить, что различные соли, растворенные в воде, всегда находятся в одинаковом соотношении в любом месте (правило Диттмара).

5. Какой из океанов и какое из морей Мирового океана самые соленые? (Атлантический океан – 3,75%, Красное море – 4,2%.)

6. Какой район Мирового океана самый теплый? (Персидский залив – температура воды на поверхности летом 32 °С.)

7. Какова наибольшая глубина Мирового океана и где находится самая глубокая точка? (11 022 м, в Марианской впадине – это обнаружено в 1959 г. во время экспедиции советского судна «Витязь».)

8. Какая разница между морем и океаном? (Море – часть океана.) Сколько морей указано в Перечне Международного географического бюро? (54, некоторые из них находятся одно внутри другого.)

9. Какое из морей наиболее удалено от открытого океана? (Азовское, отделенное от Атлантики водами четырех морей – Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного.)

10. На какую глубину может спуститься человек без скафандра? (В 1967 г. Роберт Крофт, инструктор спасательной службы подводного флота, без вспомогательных дыхательных средств, маски и ласт с 13-килограммовым грузом достиг глубины 65 м.)

11. Кто изобрел акваланг? (Ж.Кусто – французский океанолог.)

Фрегат12. Что такое «кессонная болезнь» и почему водолазы страдают от нее? (При поступлении в организм воздуха под большим давлением (равным давлению окружающей воды), в крови человека растворяется много азота. При быстром подъеме этот газ начинает выделятся в виде пузырьков, которые закупоривают кровеносные сосуды, скапливаются в суставах и костном мозге, вызывая болезненное состояние, называемое кессонной болезнью. Боли могут держаться несколько дней и даже вызвать смерть, если пузырьки сосредоточились в спинном или головном мозге. Чтобы избежать этого, подъем с больших глубин проводят очень медленно, тогда азот успевает выделиться из крови через легкие.)

13. Что в античные времена называли «наивысшим бедствием кораблей»? (Морских древоточцев – двустворчатых моллюсков из сем. терединид (тередо, банкия, заския) и фоланид (ксилофага и мартезия) и ракообразных отр. равноногих и бокоплавов (лимнория, сферома, хелюра.) Они разрушают древесину, из которой построены суда и портовые сооружения.)

Фрегат

14. Названия каких животных связаны с кораблями? (Парусник – рыба из сем. копьерыловых; фрегат – птица из отр. веслоногих; наутилус – головоногий моллюск; «португальский военный кораблик» – кишечнополостное физалия.)

15. Названия каких рыб связаны с морскими профессиями и воинскими званиями? (Капитан (сем. горбылевых), мичман (сем. жабовидных), матросик (сем. помацентровых), рулевой (сем. кифозовых), лоцман (сем. ставридовых)

Рыба-мичман

Рыба-мичман

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru