КОПИЛКА ОПЫТА

Г.А. ФЕДОСОВА,
научный руководитель
«Клуба экологического туризма»

Экологическая школа в Зюзино

Селигерские просторы

Селигерские просторы

Одним из основных элементов системы непрерывного экологического образования школьников Москвы, формируемой Комитетом образования, Московской городской станцией юных натуралистов, Молодежным центром Зюзино, являются летние экологические экспедиции в различные заповедники России и ближнего зарубежья. Именно в заповедниках сохранились такие непреходящие ценности, как участки коренных лесов, богатое биологическое разнообразие, старинные парки, археологические и исторические памятники, памятники духовной культуры. Заповедники России обладают большим потенциалом для проведения экологической и воспитательной работы со школьниками, влияния на эмоциональную сферу ребят, формирования экологической культуры и убеждений.

В эту систему включилась и школа № 536 Юго-Западного округа г. Москвы. С 1997 г. здесь проводятся систематические занятия по авторским программам «Лесной рыцарь», «Природа, история, культура. Экологическое образование», «Флора-дизайн». В союзе с педагогами дополнительного образования на базе школы создан «Клуб экологического туризма», куда может прийти любой ребенок. Наши ребята активно участвуют в городских мероприятиях «Экологический лабиринт», «Зеленая олимпиада», экологическом фестивале «Весна в Москве».

В 1997–1999 гг. несколько групп школьников посетили Государственный исторический заповедник «Горки Ленинские», где знакомились с участками хвойно-широколиственных лесов, с садово-парковым ансамблем старинной усадьбы Горки (ХVIII–XX вв.), городищами железного века, курганами вятичей, древними каменоломнями. В ходе экскурсий обращалось внимание на негативные стороны современной действительности – разрушение памятников археологии, несанкционированные свалки. После экскурсий по заповеднику ребята писали сочинения, осмысливая увиденное.

Отдых в Воронежском заповеднике

Отдых в Воронежском заповеднике

Весной 1998 г. группа школьников посетила Приокско-террасный биосферный заповедник – уникальный природный комплекс на границе хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Ребята познакомились с растительным и животным миром заповедника, с работой питомника зубров, провели опыты по определению загрязнения территории заповедника. Летом этого же года учащиеся посетили Воронежский биосферный заповедник, познакомились с его природой, с работой станции фонового мониторинга, дающей представление об уровне антропогенного загрязнения природной среды под влияниям человека, прослушали лекции научных сотрудников заповедника и специалистов Воронежского государственного университета. Фотографии ландшафтных участков, представителей животного мира заповедника были представлены в школе на стендах, а написанные сочинения послужили основой докладов на научно-практической конференции «Экология и мы», проходившей в октябре 1998 г.

Воронежские биоценозы

Воронежские биоценозы

Следующим этапом (июль 1999 г.) стал для нас Селигерский край – уникальный природно-культурный и исторический комплекс, где сосредоточены нетронутые рукой человека леса, относящиеся к южной подзоне тайги с богатой растительностью и животным миром, памятники старины и военные памятники.

Знакомство с краем участники экспедиции начали с осмотра экспозиции краеведческого музея, расположенного в здании Троицкого собора г. Осташкова. От экскурсовода ребята услышали об историческом прошлом края, о деятельности замечательных людей. Школьники познакомились с археологическими и архитектурными памятниками, памятниками воинам-героям.

В дальнейшем наша экспедиция базировалась в п. Рогожа, в помещении Музея природы Селигерского края, сотрудникам которого мы очень признательны за радушный прием и жилье. Музей – филиал Тверского Государственного объединенного историко-архитектурного и литературного музея – расположен в здании бывшей Спасо-Преображенской церкви, являющейся памятником архитектуры ХVIII в.

В целях последующего мониторинга нами была заложена экологическая тропа между поселками Рогожа и Осцы, выполнено описание основных типов леса и памятников культуры.

Экологическая тропа на Селигере

Экологическая тропа на Селигере

Неизгладимое впечатление на ребят произвело путешествие к истоку Волги, с 1972 г. объявленному природным заказником. Уникальной исторической территорией Селигерского края является и историко-архитектурный комплекс монастыря Нилова пустынь на Столбном острове (ныне действующий мужской монастырь). Здесь участники экспедиции прослушали лекцию о становлении монастыря, о реставрационных работах. С колокольни Богоявленского собора взору детей открылась необыкновенной красоты панорама: водная гладь в ожерелье лесов и памятников старины.

После завершения экспедиции ее участники участвовали в Муниципальной экологической конференции «Мы познаем мир», организованной и проведенной Московской городской станцией юных натуралистов, молодежным центром «Зюзино» и школой № 536.

На этой конференции присутствовали и взрослые – более 40 классных руководителей, представителей администрации, методистов. Они отметили, что накопленный опыт может лечь в основу системы подготовки учителей при проведении организованного Управлением образования Юго-Западного округа семинара «Экология и психология личности на пути к культуре мира. Организация воспитательной работы в школе и классном коллективе».

Наши ребята представляли свои работы и на XIV Московской городской конференции экологических экспедиционных отрядов (20 ноября 1999 г.), на Экологическом фестивале Русско-турецкой школы (26 ноября 1999 г.).

С каждым годом в «Клуб экологического туризма» вливаются новые силы. С началом 1999 учебного года в его ряды принят экологический класс (5-й «В»), в котором не только преподается предмет «Экология», но и ведутся дополнительные занятия по авторской программе «Природа, история, культура. Экологическое образование».

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru