БОТАНИКА

Г.Н. ТИХОНОВА

Окончание. См. No 2, 3/2000

Божественно прекрасные

Интересна бесхлорофильная и очень редкая орхидея из рода Gastrodia – пузатка высокая, на протяжении всей жизни ее корневище растет строго с севера на юг. Этот реликтовый вид занесен в Красную книгу. Под угрозой исчезновения находятся такие прелестные орхидеи, как две представительницы рода Himantoglossum – ремнелистники козий (H. caprinum) и прекрасный (H. formosum); из рода Ephippianthus – седлоцвет сахалинский (E. sachalinensis) и из рода Serapias – серапиас сошниковый (S. vomeracea).

В более многочисленном видами (около 100) роде Spiranthes только один – скрученник спиральный (S. spirali) – занесен в Красную книгу. А вот стевениелла сатириовидная из рода Steveniella почти исчезла в России. В роде Listera уже начали появляться первые кандидаты в Красную книгу – это тайники Саватье (L. savatieri) и сердцевидный (L. cordata). В род Traunsteinera входит всего два вида, и оба встречаются на Дальнем Востоке России, один из них занесен в Красную книгу – это траунштейнера шаровидная (T. globosa).

Два вида рода Tulotis широко распространены в России. Единственная представительница рода Hammarbia – хаммарбия болотная (H. paludosa) – постепенно исчезает из-за проведения мелиоративных работ. Род Eleorchis представлен одним видом – элеорхис японский (E. japonica). Этот статный красавец пока еще не отнесен к исчезающим видам, но становится все малочисленнее и растет только на острове Кунашир.

Хорошо представлен видами в России род Orchis. Но и здесь не все благополучно, так как немало ятрышников уже попало на страницы Красной книги. Нуждаются в охране ятрышник бледный (O. pallens), болотный (O. palustris), жилковатый (O. nervulosa), клопоносный (O. coriophora), мужской (O. mascula), обезьяний (O. simia), обожженный (O. ustulata), пахучий (O. fragrans), прованский (O. provincialis), пурпурный (O. purpurea), точечный, или раскрашенный (O. picta), трехзубчатый (O. tridentata), шлемоносный (O. militaris) и ятрышник-дремлик (O. morio).

Таким образом, этот краткий обзор орхидных нашей страны показывает, что распределены они неравномерно. Но при этом во всех регионах всех их объединяет одно и то же печальное обстоятельство – сокращение области распространения. А жаль! Эти интересные растения являются истинным украшением лесов и лугов.

Трудно поверить, но это многочисленное и удивительное семейство появилось на нашей планете одним из самых последних в растительном мире. Именно поэтому орхидеи с легкостью образуют гибридные формы. Впервые гибриды (между нигрителлой черной и кокушником комарниковым) были обнаружены учеными в Альпах. Но что самое невероятное, орхидеи могут образовывать сложные гибридные формы между тремя видами. Чешские биологи Ф.Прохазка и В.Величек, исследуя этот феномен, установили, что у орхидных существуют необычайно широкие возможности гибридизации. Например, род пальчатокоренник скрещивается еще с шестью родами (ятрышником, кокушником, анакампсисом, псевдоорхисом, любкой и пололепестником); род кокушник дает гибриды с 8 другими родами, ятрышник и анакаптис – с 4, любка – с 5 родами. Эту уникальную особенность орхидей давно используют селекционеры при выведении из тропических видов новых оранжерейных форм, поистине сказочной красоты.

Нежный облик прекрасных орхидей многих наводит на мысль, что они хрупки и изнежены. Однако это семейство не перестает удивлять биологов. Оказывается, очень многие виды довольно выносливы. одни из них устойчивы к повышенной влажности и даже к заболачиванию (хаммарбия болотная, бородатка японская, лосняк Лезеля и др.). Орхидеи сырых почв выработали одну очень важную особенность – контрактильную способность – возможность перемещать свои подземные органы на оптимальную для растений глубину.

Многие орхидные тяготеют к щелочным почвам (кальцефилия), гораздо меньше видов встречаются на кислых почвах. Есть и такие, которые одинаково успешно произрастают на любом типе почв (пальчатокоренник пятнистый, ятрышник обожженный). Подавляющее большинство орхидных приспособилось к малоплодородным почвам (любки двулистная и зеленоцветная, ладьян трехнадрезный).

Орхидные предпочитают заселять хорошо освещенные участки, и лишь 15% видов (надбородник безлистный, гудайера ползучая и некоторые другие) способны выдерживать сильное затенение.

Большое количество орхидных довольно терпимо относится к резким перепадам температур. Чемпионами по холодостойкости можно считать псевдоорхис беловатый, калипсо луковичную, пололепестник зеленый, ладьян трехнадрезный – виды, освоившие тундры и альпийские луга.

За чрезмерную терпимость к условиям обитания многие наши орхидеи отнесены к так называемым растениям-патиентам (от англ. patiens – терпение). Такая жизненная стратегия направлена на избегание конкуренции с более мощными, а порой и «агрессивными» видами-виолентами. Например, для орхидей оказывается губительным соседство с такими сильными видами, как щучка дернистая и таволга вязолистная.

Итак, мы познакомились, пусть и не очень подробно, с одним из самых интересных и прекрасных семейств растений. Оно привлекало внимание ученых с глубокой древности. Еще в эпоху античности (370–300 лет до н.э.) греческий ботаник Теофраст дал описание орхидей. Любили эти цветы и в древнем Китае. Об этом писал в своих трудах философ Конфуций. Их вышивали на шелке, рисовали на бумаге, изображали на фарфоре, им посвящали стихи... Древние ацтеки считали орхидеи божественными созданиями, поклонялись им, украшали ими храмы и ритуальные одежды.

В Европу тропические орхидеи попали только в XVII в. Сначала эти цветы были завезены в Голландию. Первая орхидея, привезенная в Англию, была подарена королеве, которая пришла в восторг от красоты экзотического цветка.

Но не стоит думать, что семейство орхидных знаменито только своей красотой и чудесным ароматом. Эти растения, особенно виды Северного полушария, с древности имеют репутацию лекарей. Так, ятрышники и пальчатокоренники используют для лечения нарушений функций органов пищеварения и половых желез, корни блеттилии пурпурной индейцы используют для заживления ран, а листьями гудайеры опушенной они исцеляют больных золотухой, дендробиум благородный действует как обезболивающее и понижающее давление средство, от ревматизма помогают корни пузатки высокой, от зубной боли – корни кремастры изменчивой, сок ванили Гриффита улучшает рост волос и укрепляет их корни.

Орхидеи можно употреблять в пищу. Псевдобульбами прекрасной лелии любят лакомиться в Мексике, в Восточной Азии едят пузатку, в Малайе – листья поводников. Французы в XIX в. вместо чая употребляли листья ангрекума душистого, добавляли его в мороженное и в кремы. Особенную ценность представляет известная всем орхидея ваниль. Родом эта нежная лиана с юго-восточного побережья Мексики. На языке ацтеков «ваниль» означает «черный цветок». Этот вид произвел сильное впечатление на белого человека своим запахом. Почти сразу после открытия ваниль начали интенсивно разводить, закладывая плантации на многих островах Индийского океана.

Но, пожалуй, самое неожиданное, что орхидные стали настоящими «космонавтами». Представители семейства орхидных побывали в космосе на станциях «Союз-36» (60 дней) и «Салют-6» (117 дней). У эпифитных видов орхидей хорошо выражена довольно редкая для растений геотропическая реакция, которая позволила им хорошо адаптироваться к условиям невесомости (в отличие от многих других видов растений).

У многих народов мира орхидеи являются предметом религиозного поклонения. Известному английскому путешественнику Линдену пришлось спасаться бегством от аборигенов острова Борнео, преследовавших его за то, что он сорвал чудесную орхидею целогине, которую местные жители считали своим духом-покровителем. На Молуккских островах орхидеей «цветок принцесс» имели право украшать свои прически только жены, дочери и сестры королей.

Национальной реликвией Панамы, ее «святым духом» считают перистерию высокую, снежно-белый цветок которой удивительно напоминает голубку с приподнятыми крыльями. Индейцы Коста-Рики с глубокой древности боготворят невероятно красивую орхидею каттлею Скиннери – теперь она украшает герб страны. Еще один вид этого рода изображен на флаге Венесуэлы. Прекрасная ликастра – национальный цветок Гватемалы, эпидендрум многочисленный с ярко-желтыми в фиолетовую полоску цветками, имеющими необыкновенный аромат, – символ о. Гваделупа. Не устояли перед обаянием орхидных и австралийцы. Красочный пурпурный дендробиум биггитум выбран эмблемой австралийского штата Кливленд.

Орхидеи украшают не только гербы и флаги, их изображают и на марках. Первой в 1905 г. попала на марку ваниль с острова Гваделупа. К настоящему времени выпущено около 500 марок 88 стран мира с изображениями орхидей.

Про орхидные можно писать много и говорить долго, но, пожалуй, на этом мы закончим повествование. Надеемся, что в сердцах читателей появилось теплое чуство к этим необыкновенным растениям, которое поможет сберечь их для будущих поколений людей.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru