ЖИВОЙ УГОЛОК

А.Е. КУРЛОВИЧ

Если вы покупаете растение...

Прежде чем купить какое-либо растение, надо обязательно прочитать о нем в хорошей книге по цветоводству или посоветоваться с людьми, имеющими опыт по его содержанию. Конечно, существует довольно много интересных, но неприхотливых растений, которые прекрасно растут в «средних» условиях, но не меньше и «экзотов», которые требуют особых условий или специальных приемов ухода. Приобретя такой экзот, вы можете вскоре испытать огорчение от его гибели.
В цветочном магазине вы едва ли сможете получить квалифицированную консультацию по условиям выращивания растений. В большинстве случаев продавцы мало что понимают в растениях, и то, что они предлагают в качестве «советов по уходу», часто можно цитировать в качестве анекдотов. На рынках дело обстоит лучше, но тоже не всегда. Поэтому рекомендация проста: старайтесь не покупать растения вслепую, по принципу «не знаю, что это, но оно мне нравится». Лучше заранее решите, что бы вы хотели иметь.
Существует несколько мест приобретения растений. Во-первых, это специализированные магазины; во-вторых, рынки (например, калитниковский «Птичий рынок» в Москве); в-третьих, это разнообразные мероприятия, устраиваемые клубами цветоводов (выставки и т.п.).
Первое правило при покупке растения – это тщательный предварительный осмотр. На листьях и стеблях не должно быть заметных повреждений, пятен, цвет должен быть естественным для данного растения. Листья не должны быть вялыми. На растении не должно быть вредителей, многих из которых легко обнаружить при осмотре, например, тлю, щитовку, червеца, паутинного клеща.
Второе правило заключается в том, что принесенное домой растение нужно пересадить. Это позволит проверить, нет ли корневого червеца, нематод и т.д. Кроме того, нельзя быть уверенным, что исходная земляная смесь подходит данному растению.
Из правила об обязательной пересадке есть исключение. Это группа так называемых эпифитов (большинство орхидей и бромелиевых, некоторые папоротники), для выращивания которых применяются весьма специфические субстраты (смесь кусочков коры, мха и т.п.). Обычно эти растения и продаются уже на таких субстратах, поэтому заменять их не надо.

Покупка в магазине. При покупке в магазине нужно учитывать, что обычно имеющиеся в продаже растения – импортные. Это означает, что, во-первых, они выращены в оранжерее, а во-вторых, подверглись достаточно долгой транспортировке. Оранжерейные растения вообще плохо адаптируются к обычным комнатным условиям, особенно таким, как недостаточное (особенно зимой) и одностороннее освещение и сухой воздух, и поэтому требуют повышенного внимания в первые месяцы содержания. Кроме того, грунт, обычно применяемый при выращивании цветов в оранжерее, имеет торфяную основу и мало пригоден для комнатных условий: он легко ссыхается в плотный комок даже при однократной пересушке, между ним и стенками горшка образуются щели, и размочить этот комок нелегко. Кроме того, многие поставщики растений перед дальней перевозкой пересаживают их в специальный «транспортировочный» грунт, не предназначенный для длительного выращивания (особенно это касается бонсай), а фирмы-импортеры после перевозки растения могут обратную пересадку и не сделать. Поэтому лучше всего сразу после покупки пересадить растение, заменив большую часть почвы.
Голландские растения, составляющие сейчас большинство в наших цветочных магазинах, выращены в весьма специфических условиях, на которых стоит лишний раз остановиться. В оранжереях для них в качестве субстрата используют практически чистый верховой торф, который очень проницаем, не препятствует росту корней, но при этом практически не содержит питательных веществ. «Кормят» растения, поливая раствором удобрений «Pokon». В таких условиях растение не развивает сильной корневой системы – она ему просто не нужна.
Основная проблема при приобретении такого растения состоит в том, что по условиям наши комнаты очень сильно отличаются от голландских оранжерей. Наши субстраты питательны, но по своей структуре создают большее механическое сопротивление росту корней. Кроме того, растение, привыкшее к «кормежке с ложечки», вынуждено перестраиваться на добывание себе пищи. Лучшим вариантом в таком случае будет пересадка в больший горшок без нарушения кома и затем периодические подкормки раствором «Pokon» с постепенным снижением дозы. Многие растения (например, фикус Бенджамина) при такой «встряске» нередко сбрасывают большую часть листьев. Пугаться этого не следует – растение, как только адаптируется к вашим условиям, очень быстро восстановит листву.
Есть довольно много свидетельств, что переход с удобрения «Pokon» на любые другие удобрительные смеси весьма труден и нередко приводит к болезням, а то и гибели некоторых растений. Трудно сказать, почему это происходит. Существует два предположения, но оба они нуждаются в проверке. Первое заключается в том, что растения просто привыкают к очень хорошо сбалансированному составу удобрения «Pokon» и плохо переносят его изменения. Другое предположение заключается в том, что это удобрение может содержать какие-то фитогормоны (регуляторы роста). В таком случае у растения выработка собственных гормонов уменьшается, оно становится зависимым от поступления этих соединений извне. Отучать от этого растение следует осторожно, постепенно снижая дозу «Pokon». Впрочем, все зависит от вашего желания – можно ведь просто держать свои растения на этом удобрении.
Еще одна возможная причина сбрасывания листьев у голландских вечнозеленых растений может заключаться в том, что у «выгнанного» в оранжерее растения листья образовались в течение очень короткого срока, возможно, 2–3 месяцев. Время жизни листа у вечнозеленых растений несколько больше, чем у наших деревьев, и составляет несколько лет, но и ему приходит конец. И вот через 3–5 лет после покупки того же фикуса Бенджамина с него без всяких видимых причин начинают массово опадать старые листья. Что случилось? Да ничего. Просто время им пришло опасть. Происходит это обычно под осень.
Если вы покупаете растение у отечественного производителя, проблемы с транспортировкой и грунтом в значительной степени отпадают, но осмотр растения остается обязательным, а пересадка настоятельно рекомендуется в любом случае.
Многие цветочные магазины сейчас вывешивают таблички, запрещающие трогать растения руками. Это справедливо, пока речь идет о посетителе, который заходит в магазин посмотреть, а не купить. Если же вы покупаете растение, вы вправе требовать разрешения на его тщательный осмотр. Не стоит полагаться на уверения типа «у нас все цветы хорошие» – когда по всем вашим любимцам расползется щитовка, возмущаться будет поздно. Общий совет может быть только один: если растение не дают осмотреть, лучше отказаться от покупки.

«Птичий рынок», выставка-продажа. Основных отличий этих мест покупки от магазина два. Во-первых, здесь вы обычно покупаете не взрослые растения, а укорененные черенки, отростки, деленки, молодые сеянцы. Этот «молодняк», обычно выращенный в комнатных условиях, не имеет такого солидного вида, как импортные растения, зато он гораздо более пластичен в плане приспособляемости к условиям жизни. Во-вторых, вы имеете дело с человеком, вырастившим растение. Как правило, вам охотно расскажут, в каких условиях растение содержалось, и дадут рекомендации по уходу. Покупать молодые растения желательно не позже середины лета, чтобы они успели окрепнуть перед зимовкой. Впрочем, это требование не обязательное. Зато обязательными остаются требования осмотра и пересадки.
Я не берусь давать вам совет, где лучше покупать новые цветы – в магазине или на рынке. Кому-то хочется, чтобы растение сразу хорошо выглядело, а другому интересен сам процесс выращивания крупного растения из маленького «отросточка». Все это в конечном счете дело личного вкуса. Но повторю еще раз: не спешите покупать растение, которое вы совсем не знаете! Оно может быть очень красивым, может покорить ваше сердце с первого взгляда – тем обиднее будет погубить его неправильным уходом. Не поленитесь, почитайте о нем или расспросите тех, кто знает, как за ним ухаживать. Подумайте, подойдут ли ему условия вашей квартиры. Попытки вырастить солнцелюбивый кактус на северном окне или папоротник на южном с большой вероятностью не принесут вам ничего, кроме огорчений.
И помните: перед покупкой растение надо осмотреть, а после покупки – пересадить. Эти предосторожности очень просты, но они избавят вас от больших огорчений.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru