ЗООЛОГИЯ

В.М. ГУДКОВ

Завирушки

Завирушки – слышали ли вы когда-нибудь о таких птицах? Встречалось ли вам где-нибудь, кроме специальной биологической литературы, это название? Вряд ли... Упоминания об этой птичке мы не найдем ни в песнях, ни в стихах. И не потому, что ее необычное название плохо рифмуется. Об этих птицах мало кто знает. О них редко вспоминают писатели-натуралисты, и даже специалист-орнитолог, предложи ему перечислить певчих птиц наших лесов, вспомнит завирушку одной из последних.

Между тем завирушки (Prunellidae) – отдельное семейство певчих птиц, насчитывающее двенадцать видов, из которых в лесах и горах на территории России встречается едва ли не две трети. И многие из них совсем не редки. Но даже там, где они обычны, эти птички очень редко попадаются на глаза. Зато до сих пор ни один из видов этого семейства не попал на страницы печально известной Красной книги.

Завирушки – небольшие и, как правило, очень скромно окрашенные птицы массой 17–40 г и длиной 14–19 см, т.е. размером примерно от полевого воробья до жаворонка. Распространены они в Евразии, от западных границ континента до Японии. В Европе встречается два вида завирушек – лесная и альпийская.

Большинство завирушек обитают в лесах, скрываясь в густых зарослях кустарников. Но некоторые виды приспособились жить в горах, поднимаясь до 5000 м над уровнем моря. На этой высоте растительность часто уже очень скудна, и жизнь тамошних завирушек связана со скалами и россыпями камней.

Лесная завирушка
Лесная завирушка

Лучше других изучена лесная завирушка (Prunella modularis). Она совсем не редка в наших лесах и остается не знакомой большинству людей лишь благодаря скромной окраске и скрытному образу жизни.

Эта маленькая, не превышающая 15 см в длину, пичужка весной появляется рано. Иногда первых птиц отмечали уже в конце марта. Но обычно прилетают они к середине апреля.

В это время поодиночке или маленькими разрозненными группами, по три-пять птичек, завирушки молча перелетают по приречным кустам. Нередко залетают в поселки, выискивая самые тенистые уголки сада или прячась в живых изгородях. Недаром у этой птички есть и другое название – плетневка, или тыновка. Но, как правило, если кто-то и заметит у себя в саду мелькнувшую в зарослях сирени маленькую темную птичку, то, скорее всего, не обратит на нее внимания.

Дней через пять после прилета завирушки начинают перебираться в лес (где в эту пору нередко еще много снега) – к местам будущего гнездования. Они выбирают захламленные участки ельников или густые молодые поросли елок в смешанных лесах.

С этого времени можно услышать тихую, плохо запоминающуюся песенку завирушки. Она любит петь по зорям, сидя на самой макушке елки. Но обратить внимание на эту песню непросто, так как ее заглушают громкие вечерние серенады дроздов и других более голосистых птиц. Если же незнакомая песенка и привлечет ваше внимание и вы заметите на еловой макушке маленький темный силуэт пичужки, вам вряд ли удастся познакомиться с ней поближе. Только вы повернете в сторону елки, птичка слетит с дерева и надолго замолчит.

Проще послушать негромкую, но приятную песенку завирушки, придя вечером не в чащу, а на полянку или к краю зарастающей вырубки в еловом лесу. Вот там, если прихватите хороший бинокль, вы сможете рассмотреть и самого певца.

Рано поутру, примерно до шести часов, завирушки тоже поют. В это время их и разглядеть легче, потому что уже совсем светло, не то что в сумерки. Но кто же в такую рань оказывается в весеннем лесу!

Внешне лесная завирушка напоминает небольшую славку. У нее такой же тоненький клюв и легкое изящное тело. Однако некоторые систематические признаки, например строение мускульного желудка, сближают завирушек с ткачиковыми.

Издали птичка кажется однообразно темной. Но в бинокль можно разглядеть, что голова и грудь лесной завирушки голубовато-серые, спина коричневатая с темными продольными полосками. На буроватых крыльях едва намечена поперечная беловатая полоска, образованная светлыми окончаниями больших кроющих перьев крыла. Впрочем, это единственное украшение птички обычно не удается разглядеть даже в бинокль.

Лесная завирушка в гнезде

Наши лесные завирушки чаще всего устраивают гнезда в густых зарослях маленьких елочек. А если решат поселиться на отдельно стоящем деревце, то выберут самую пушистую елочку, в середине которой легко спрятать гнездо. Немецкие ученые заметили, что в Германии лесные завирушки охотно селятся в сосновой поросли. В местах же, где хвойных пород мало, завирушка может устроить гнездо и в лиственном кусте. Главное, чтобы куст был достаточно густым и хорошо скрывал постройку. Неизменна и привычка птиц делать гнезда невысоко – от 50 см до 2 м над землей.

Гнездо завирушки легко отличить от гнезд других птиц. Сложено оно из тонких сухих еловых веточек, внутри выложено толстым слоем зеленого мха. И лишь только сам лоточек может быть прикрыт небольшим количеством перьев или волоса. Но чаще и он выстлан буроватыми спорангиями кукушкина льна.

В эту теплую мягкую колыбельку лесная завирушка откладывает от 4 до 7 очень красивых ярких зеленовато-голубых яиц. Голубая окраска яиц характерна и для других видов завирушек. У одних она может быть более светлой, у других – более темной или с зеленоватым оттенком. Но всегда голубая и без пестрин.

В брачном поведении завирушек много необычного. Часть птичек живет нормальными парами. Но часть самцов того же вида может спариваться с двумя-тремя самками (полигиния), а часть самок – с несколькими самцами (полиандрия). Отмечалась у завирушек и полигинандрия, когда несколько самцов спариваются с несколькими самками.

Насиживает кладку одна самка. Хотя из-за того, что половой диморфизм у этих птичек почти не выражен, наблюдать за ними затруднительно.

Если завирушки образуют пару, то, как показали наблюдения, выкармливают птенцов оба родителя. Самка подлетает к гнезду чаще и приносит более мелкий корм. Самец же появляется реже, но кормит птенцов крупными насекомыми. Как происходит выкармливание птенцов у тех птичек, которые выбирают для себя полигинические или полиандрические «брачные отношения», пока неясно.

При появлении взрослых птиц с кормом птенцы широко разевают рты, демонстрируя их необычно яркую красную окраску. Взрослые птицы долго поддерживают в гнезде чистоту. Первые дни они просто проглатывают фекалии птенцов, потом начинают выносить белые капсулы помета и бросать их далеко от гнезда. Лишь к концу выкармливания, занятые поиском корма, которого требуется все больше, родители перестают поддерживать чистоту, и подросшие птенцы, вылезая на край гнезда, пачкают его наружные края и нижние ветки.

Хотя завирушки умеют хорошо прятать свои гнезда в густых зарослях, многие из них все же оказываются разоренными. Западные исследователи даже считают, что первая кладка лесных завирушек, отложенная в мае, почти всегда разоряется сороками и сойками, которые весной особенно рьяно разыскивают птичьи гнезда, так как других кормов в эту пору еще мало. Судьба второго, более позднего выводка чаще складывается счастливо. При благоприятных условиях по два выводка в год успевают выкормить и большинство других видов завирушек.

Кукушки тоже умело разыскивают гнезда завирушек. В них неоднократно находили яйца и птенцов кукушки, наблюдали, как завирушки докармливали вылетевших из гнезда кукушат.

Птенцы завирушки покидают гнездо через 12–13 дней после тог, как вылупятся, а в некоторых случаях и раньше. В этом возрасте они еще не умеют летать, но ловко прячутся в зарослях кустов.

Выкармливая птенцов различными насекомыми (мелкими равнокрылыми, гусеницами мелких бабочек и личинками двукрылых), а также пауками, взрослые завирушки летом и сами предпочитают подобную диету. А с осени в их рацион входят семена ели, ольхи и диких трав, а также ягоды черники и бузины.

Из-за скрытности птичек проследить за их осенним отлетом нелегко. Но все же можно сказать, что они не торопятся покидать родные места. Изредка приходилось встречать завирушек даже в конце октября, когда большинство перелетных птиц уже давно покинули места гнездования. Иногда к этому времени уже успевает выпасть снег. Да и летят наши лесные завирушки недалеко – зимуют они на Кавказе и в Крыму. А западные популяции этого вида остаются «дома» на всю зиму.

Всего завирушек, как мы уже знаем, насчитывается 12 видов. На Дальнем Востоке, а точнее – в Японии и на южных островах Курильского архипелага, живет японская завирушка (P.rubida). Тысячи километров разделяют места ее обитания и ареал нашей лесной завирушки, но они так похожи, что уловить разницу во внешности можно, только держа перед глазами одновременно обеих птичек. Лишь тогда увидишь, что у японской завирушки коричневый цвет в оперении более насыщенный, буроватый оттенок выражен и на горле и груди. А у лесной завирушки эти места более серые, и на голове более заметны темные пестрины.

Мне неоднократно приходилось наблюдать японских завирушек – в октябре они держатся в густых зарослях курильского бамбука, а в гнездовое время связаны с зарослями кедрового стланца.

На севере Урала, на Алтае, Тянь-Шане и в Гималаях обитает черногорлая зивирушка (P.atrogularis). Это такая же маленькая птичка, вес ее около 20 г. Окраска напоминает расцветку некоторых овсянок: голова и горло черно-бурого цвета, над глазами хорошо заметные светлые брови, грудь охристая, верх головы и спина испещрены темными продольными пестринами. Живет черногорлая завирушка в субальпийском поясе гор и придерживается куртинок низкорослых елочек. Во время пролета спускается в долины рек и прячется в тальники и тугайные заросли.

Сибирская завирушка

Сибирская завирушка

Сибирская завирушка (P.montanella) расцветкой похожа на черногорлую, но у нее горло светлое, беловатое, а охристый цвет на груди выражен слабо. Зато на груди хорошо видны бурые пестрины. Распространена она на Урале до Анадыря, а также на Алтае, в Саянах и прибайкальских горах. Живет в густых древесно-кустарниковых зарослях по берегам сибирских речек. На зиму улетает в Корею и северный Китай.

Бледная завирушка (P.fulvescens) – птичка чуть более крупных размеров. Сверху окрашена так же, как черногорлая и сибирская завирушки – в коричневато-серый цвет с продольными темными пестринами. Голова темная, над глазом светлая бровь, горло беловатое, грудь и живот охристые без пестрин. Встречается от Памиро-Алая до Алтая. Держится в густых зарослях ползучего можжевельника.

Альпийская завирушка

Альпийская завирушка

Заметно отличаются от других завирушек горные виды этих птиц. Альпийская завирушка (P.collaris) распространена шире всех остальных видов этого семейства. Она наиболее крупная, величиной почти с жаворонка, и окрашена ярче. Внимание привлекают белое горло с темными поперечными черточками и хорошо заметные рыжие бока. Перья хвоста у своей вершины имеют по крупному белому пятну, правда, лучше заметному с нижней стороны.

Если другие завирушки внешностью и поведением напоминают славок, то живущие в горах альпийская и очень похожая на нее гималайская завирушка (P.himalayana) больше напоминают вьюрков и овсянок, особенно когда неторопливо передвигаются меж камней и склевывают корм. Потревоженные птички перелетают с камня на камень и подергивают хвостом, как это делают горихвостки и каменные дрозды.

Жизнь альпийской завирушки связана со скалами и россыпями камней. Она и гнезда устраивает не на деревьях, а в трещинах скал или под кустами. В кладке у нее по 4–5 яиц. Так же, как и у других завирушек, они голубого цвета, без пестрин.

Ареал альпийской завирушки очень широк. Вместе с лесной завирушкой она распространена в Европе, но гнездится также в горах Средней Азии, в Гималаях, Тибете, на Северном Алтае, в Саянах, Прибайкалье, Китае и Корее. Встречается эта птичка также в северо-западной Африке и на Аравийском полуострове.

На зиму альпийская завирушка спускается с гор в долины. Нередко в это время ее можно увидеть в горных селениях. Поодиночке или маленькими стайками птички бродят возле домов в поисках семян диких трав или культурных растений.

Рисунки автора

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru