БОТАНИКА

С.В. МЕЛЬНИКОВА

Окончание. См. No 24/2000

Радуга на земле

Ирис «Экспромт»

Ирис «Экспромт»

Сорта, появившиеся в последние годы, поражают богатством окраски, сложностью формы и неожиданными сочетаниями цветов. Края «лепестков» нередко украшены складками и пузырчатыми вздутиями, придающими им вид кружева. Среди темно-окрашенных появились совсем темные, почти черные сорта. Выведены сорта с интересным сочетанием цветов: верхние доли абрикосово-розовые, а нижние – лавандово-голубые. Сорт «Батик» характеризуется темно-синими долями околоцветника с белыми брызгами.

Онкоциклы, или ирисы секции онкоциклюс, в зарубежной литературе называются просто «онко». Стреловидный цветонос этих ирисов несет на вершине всего один цветок, листья сизоватые, иногда серповидно-изогнутые. Онкоциклы распространены в горных областях Средней Азии, Ирана, Кавказа и стран Ближнего Востока, для которых характерны сезонность климатических условий и значительная сухость воздуха. Летом, с наступлением сухого и жаркого периода, вегетативные органы этих ирисов отмирают. Осенью, когда погода становится более прохладной и идут дожди, развивается пучок листьев, который зимует в зеленом виде, а с наступлением весны трогается в рост. В апреле – начале мая на растении появляется цветонос с бутонами. Продолжительность жизни одного цветка – не более 4–5 дней.

Один из самых красивых ирисов-онкоциклов – ирис грузинский (I.iberica). Он растет только в горах Восточной Грузии и Западного Азербайджана. Высота цветка 10–13 см. Внутренние доли околоцветника молочно-белые, кремовые или бледно-фиолетовые, наружные – темно-шоколадные, с густой сетью толстых жилок на кремовом фоне и большим, черным, бархатистым пятном в центре. Этот вид легко скрещивается в природе с другими, давая большое количество гибридов.

Ирис волчье ухо

Ирис волчье ухо

Ирис Камиллы

Ирис Камиллы

Ирис Эвбанка

Ирис Эвбанка

Очень крупный цветок имеет ирис волчье ухо (I.lycotis), у отдельных растений его диаметр достигает 20 см. Он пурпурно-коричневого цвета, внутренние доли околоцветника бледнее и немного крупнее наружных. Произрастает в Нахичевани и, вероятно, в Северном Иране.

В западных районах Азербайджана растет очень красивый ирис Камиллы (I.camillae) с характерной светлой окраской долей околоцветника с плавными переходами цветов. Волоски бородки на наружных долях околоцветника почти всегда имеют лимонно-желтый цвет. В природе встречается множество гибридных форм этого ириса.

Ирис Эвбанка (I.ewbankiana) имеет узкие доли околоцветника и внешне сходен с ирисом германским. Встречается этот ирис на хребте Копетдаг в Средней Азии, на севере Турции и Ирана, в центральной части Азербайджана.

Ирис парадоксальный (I.paradoxa) отличается необычным строением цветка. Наружные доли околоцветника у него узкие, продолговатые и имеют густое опушение. Внутренние доли крупные, округлой формы. Растет этот ирис в Центральном Азербайджане, в Армении и Северном Иране.

К сожалению, ирисы онкоциклы довольно сложны в культуре и не получили пока широкого распространения.

Ирисы секции регелиа названы в честь выдающегося русского ботаника, директора Петербургского ботанического сада Эдуарда Регеля. В секцию входят всего несколько видов, растущих в горах Средней Азии. Они отличаются от ирисов предыдущей секции двумя цветками на вершине мечевидного цветоноса. Листья их также отмирают летом. У цветков ириса Королькова (I.korolkowii) доли околоцветника покрыты сеткой из ярко-красных жилок на светлом фоне. На северо-западе европейской части России растет ирис Хоха (I.hoogiana) с крупными голубыми цветками с сильным ароматом. Это один из самых северных бородатых ирисов, поэтому он играет важную роль в селекции.

Различные группы ирисов требуют разных условий выращивания в культуре. Большинство ирисов нуждается в интенсивном солнечном освещении, лишь немногие из них переносят легкую тень от кустов и деревьев. Плохо растут и практически не цветут ирисы под кроной хвойных деревьев. Ирисы – растения первой половины дня, т.е. они растут лучше, если до полудня освещены солнцем. В более северных районах для них лучше выбирать максимально открытые участки с легким наклоном на юг.

Потребность во влаге у ирисов сильно варьирует. Большинство бородатых ирисов в природе растет на влажных лугах и нуждается в интенсивном поливе во время цветения. Однако абсолютное большинство гибридных садовых ирисов сухолюбиво, их корневища не боятся подсушки, а при переувлажнении загнивают. Ирис болотный, наоборот, нуждается в обильном увлажнении и лучше растет около водоемов.

К низким температурам ирисы тоже чувствительны по-разному. Вечнозеленые субтропические виды (ирис японский) боятся даже легких заморозков, и у нас их можно выращивать только в комнатах и оранжереях. Другие виды (ирис сибирский, ирис гладкий, растущий в Якутии) способны выдерживать даже сильные морозы. Бородатые ирисы занимают промежуточное положение. Большинство видов требует укрывания на зиму.

Многие ирисы, особенно сибирские и японские, боятся щелочных почв (кальцефобы). Другие, например онкоциклы, наоборот, предпочитают известковые почвы. Лучшими для ирисов являются легкие, хорошо дренированные почвы с кислотностью, близкой к нейтральной или слабо-кислой.

Закладка цветочных почек у ирисов происходит в южных районах в июне – начале июля, в северных – в июле–августе. На северо-западе России в годы с холодным летом ирисы не успевают заложить цветочные почки и на следующий год не цветут. Причиной отсутствия цветения может быть и недостаточное развитие листьев. Если в середине лета в листовом веере развито менее 7 листьев, заложения цветочных почек не происходит. О здоровье ирисов можно судить и по восковому налету на листьях: у здоровых растений он плотный и однородный. Ирисы очень отзывчивы на внесение удобрений, особенно компоста и перепревшего навоза. Неприхотливы лишь отдельные виды и старые сорта.

Современные сорта с крупными великолепными цветками нуждаются в особом уходе. Многие из них выведены в США, где климат мягче российского, поэтому в наших условиях они довольно капризны. Высокорослые крупноцветковые сорта не выносят близкого залегания грунтовых вод, нуждаются в защите от ветра, очень чувствительны к холоду и должны укрываться на зиму.

Размножают садовые ирисы семенами, но чаще – делением корневищ. Главное правило при посадке – расправлять корни и не заглублять корневища, они должны располагаться вровень с почвой. Лучший срок для посадки ирисов – через 3–4 недели после окончания цветения, когда идет активное нарастание молодых корней. Сажать ирисы можно все лето, но поздние посадки под осень не рекомендуются: они не успевают укорениться. Ирисы подрода Лимнирис пересаживают рано весной.

Ирисы широко используются для посадки около водоемов и в каменистых садиках, в групповой и одиночной посадке. Бородатые ирисы хорошо сохраняются в срезке. Срезанные в фазе бутонов, они переносят транспортировку и, поставленные в воду, раскрываются, не теряя окраски.

Популярны и луковичные ирисы. В этой систематической группе различают так называемые высокие луковичные ирисы, или ксифиумы (Xiphium), и низкорослые, или карликовые, луковичные ирисы – иридодиктиумы (Iridodictyum).

Название ксифиум (от греч. xiJoV – «меч») растения получили за форму листьев. Цветки их похожи на цветки ириса. Луковица состоит из 3–5 мясистых чешуй, которые не срастаются краями и окружены пленчатой защитной чешуей. Листья узкие, желобчатые, цветоносы длинные, тонкие, до 50–80 см высотой, с 2 цветками на каждом. Цветки до 8–12 см в поперечнике, ярко окрашенные, очень изящные. На нижних лепестках – пятно или полоска желто-оранжевого цвета. Цветки лишены запаха.

Всего известно 6 видов ксифиумов, родиной которых является Северо-Западное Средиземноморье. Садовые ксифиумы подразделяются на голландские, английские и испанские. Испанские у нас не выращивают, им не подходит российский климат. Голландские, высаженные в сентябре–октябре, цветут во второй половине июня. К сожалению, они цветут не каждый год, т.к. у основания цветоносов у них не закладываются замещающие луковицы. Английские ксифиумы цветут ежегодно, и число их луковиц каждый раз увеличивается в 3 раза. Они идеально подходят для многолетних посадок в открытом грунте.

Родоначальником большой группы сортов английских ксифиумов является ксифиум широколистный (X.latifolium). его родина – Пиренеи. Он имеет цветонос высотой до 50 см с 2–3 голубыми цветками, достигающими 7 см в диаметре. Наружные доли околоцветника с ноготком, в очертании ромбические, свисающие, внутренние – приподняты вверх. Этот вид ксифиума может расти в открытом грунте только на юге России. Выведенный русскими селекционерами сорт «Капитан Разин» устойчив к болезням, зимостоек и дает прекрасную срезку.

Цветки миниатюрных луковичных ирисов-иридодиктиумов распускаются одновременно с галантусами, крокусами и другими «подснежниками». Название растений происходит от греческих слов «радуга» и «сеточка»: первое указывает на разноцветную окраску, второе – на сетчатый, волокнистый внешний покров луковиц. Сами растения невелики – всего 10–15 см высотой, а их цветки формой похожи на цветки высоких ксифиумов и могут достигать 10 см в диаметре.

В природе известно около 11 видов этих иридодиктиумов. Распространены они в горах Средней Азии, Закавказья, Малой и Передней Азии. Самый распространенный вид – иридодиктиум сетчатый (Ir.reticulatum). Родина его – Южное и Восточное Закавказье. Растение 7–10 см высотой имеет 2–4 прикорневых, четырехгранных темно-зеленых листа, у основания окруженных пленчатыми влагалищами. Цветки одиночные, голубого, темно-фиолетового, красного или белого цвета, душистые, 5–6 см в диаметре. Три наружных листочка обертки отогнуты вниз, три внутренних – направлены вверх.

Иридодиктиумы очень декоративны. Они предпочитают солнечные места, нейтральную или слабощелочную почву, хороший дренаж, зимостойки. Размножаются вегетативно и семенами. Их обязательно надо выкапывать после пожелтения и полегания листьев, иначе луковицы погибают от сырости. Вновь высаживают иридодиктиумы осенью. Одна луковица через 3 года при благоприятных условиях дает от 20 до 30 цветущих карликовых ирисов. Подходят эти растения и для зимней выгонки в горшочках.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru