НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36/2000

Общественные экологические организации

Дальний Восток

НООУ Эстетико-экологическая гимназия «СКАЛЕ»

683017, Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский, Вилюйская, д. 60. Телефон: (41522) 2-4744.

Руководитель: Симонова И.А.

Деятельность: широкое эстетико-экологическое, базовое школьное образование, Региональный экологический фестиваль детей и юношества. Базы данных по общественным экологическим и эстетическим детским государственным и общественным организациям. Запланированные мероприятия: праздник птиц, III региональный экологический фестиваль детей и юношества; проведение тренингов, семинаров, конференций перед каждым мероприятием.

Общественная организация «Гармония»

684035, Камчатская область, п. Термальный, Елизовский р-н, ул. Крашенинникова, д. 3, кв. 10. Телефон: (41531) 94-532, 93-268, 94-623.

E-mail: garmony@elrus.kamchatka.su

Руководитель: Романова Л.С.

Деятельность: поддержка дополнительного экологического образования, информационно-консультационная помощь, выпуск газеты «Гармония», подготовка и проведение эколого-краеведческго брэйн-ринга, подготовка и участие в областной олимпиаде школьников по экологии и региональном фестивале для детей и юношества, разработки экологических мероприятий.

Общественная экологическая организация «Родник»

684010, Камчатская область, г. Елизово, ул. Ленина, д. 22, каб. 20. Телефон: (41531) 6-1002.

Руководитель: Дружинин А.В.

Деятельность: защита природы Камчатки от антропогенного воздействия и содействие рациональному использованию природных ресурсов. Просвещение по вопросам охраны и сохранения окружающей среды. Проведение опытно-экспериментальных экологических работ; сотрудничество, обмен информацией, опытом и экспертами с российскими и международными организациями. Оборудование экологической базы. Активное формирование общественного мнения о перспективах горно-промышленного освоения Камчатки. Проведение общественной экспертизы золоторудных разработок. Экологическое обучение и просвещение населения Камчатки.

Общественная экологическая организация «СОТКА»

683023, Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 41. Телефон: (41522) 5-4987.

Факс: (4152) 11-2083.

Руководитель: Роменский В.С.

Деятельность: информационно-практическая поддержка индивидуальной экологической деятельности по сохранению экосистем Камчатки. Проведение работ по благоустройству природного парка «Налычево», плановые проверки природопользователей, благоустройство и очистка от мусора туристических стоянок и памятников природы, участие в совместных акциях НПО.

Общественный фонд «Быстринский»

684310, Камчатская область, с. Эссо, Быстринский р-н, ул. Терешковой, д. 1а. Телефон: (41542) 21-236, 21407.

Факс: (41522) 21-330.

E-mail: alen@alen.kamchatka.ru

Руководитель: Нечаев А.Л.

Деятельность: поддержка экологического движения, поддержка и защита граждан, содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья. Поддержка здравоохранения, содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта. Организация экологической тропы в районе. Проведение конкурса деревянной скульптуры.

Общественный эколого-краеведческий университет

684010, Камчатская область, г. Елизово, ул. Ленина, д. 22, каб. 20. Телефон: (41531) 6-1002.

Руководитель: Матвеенко А.А.

Деятельность: формирование культуры отношений к географическим, историческим ценностям, к природным богатствам своего края и России. Формирование культуры природопользования и охраны окружающей среды. Расширение сети общественных университетов на территории Камчатской области. Обмен опытом работы с другими регионами России в области экологического просвещения и образования.

Фонд защиты Камчатки

683000, Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский, а/я 329. Телефон: (41522) 9-0723.

Факс: (41522) 9-0723.

E-mail: park@svyaz.kamchatka.su

Руководитель: Меньшиков В.И.

Деятельность: содействие в вопросах охраны природы, создание новых особо охраняемых природных территорий, природоохранное благоустройство, разработка региональной законодательной базы. Презентация центра экологического просвещения им. Владимира Семенова в природном парке «Налычево», семинар WWF на Камчатке, подготовка научного обоснования для создания природных парков «Ключевской» и «Голубые озера», участие в проекте WWF «Сохранение лесов Камчатки».

Фонд охраны морских млекопитающих Камчатки

683049, Камчатская область, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Королева, д. 58, каб. 308. Телефон: (4152) 11-9010. Факс: (4152) 11-7262.

Руководитель: Бойко А.В.

Деятельность: объединение усилий специалистов различных областей знаний для решения проблем сохранения, восстановления, оптимизации численности и изучения популяции морских млекопитающих Мирового океана и сохранения среды их обитания. Мероприятия по изучению и сохранению биологического разнообразия морских млекопитающих в дикой природе. Формирование правильного экологического мировоззрения у населения, развитие экологического туризма.

Центр экологического образования при центральной районной библиотеке

684310, Камчатская обл., п. Эссо, Быстринский р-н, 50 лет Октября, д. 11. Телефон: (41542) 2-1294.

E-mail: essolib@elrus.kamchatka.su

Руководитель: Сычева Н.П.

Деятельность: обеспечение доступа к инфомации, различные виды общения и активной деятельности в области экологии. Экологический месячник «Земля и космос», озеленение поселка и его благоустройство, обучение детей экологической грамотности, привлечение их к конкретной работе, творческие конкурсы «Сюрпризы из мусорной корзины», «Мусорный фестиваль», научно-практическая конференция для старшеклассников по природным паркам, создание экологических видеофильмов, работа по созданию музея медведя, цикл мероприятий, беседы, исследования по этой теме, сбор материалов, конференции, продолжение работы по созданию экологической тропы.

Эколого-информационный центр «Вилюй»

684090, Камчатская обл., г. Вилючинск, Елизовский р-н, Кронштадская, д. 3-34. Телефон: (41535) 2-1333.

Руководитель: Киселева Э.Л.

Деятельность: участие в радиопередачах воспитательного и просветительского характера экологической направленности, серия экологических выпусков и сюжетов, анкетирование школьников, их родителей, членов АМНС и туристической секции ДЮСШ, создание аудиоархива, организация рейдов, сотрудничество с этнотуристическими клубами, секциями, городским эколого-краеведческим центром, специалистами служб экологической направленности, клубом садоводов-огородников, организация рейдов.

Эколого-краеведческий центр г. Вилючинска

684090, Камчатская обл., г. Вилючинск, Елизовский р-н, Спортивная, д. 5-20. Телефон: (41535) 2-6317.

Руководитель: Пахомова А.А.

Деятельность: экологические акции по предотвращению радиационного излучения, экологическая экспедиция на Верхне-Паратунские источники и Налычевскую долину, экологический лагерь на «Пихлаче», участие в конкурсе экологической песни, участие в экологических олимпиадах. Экологические субботники, олимпиады, экспедиции на оз. Толмачево и Мутновскую ГеоТЭС, экологический летний лагерь.

Экополис

Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, д. 10, кв. 9.

E-mail: terra@svyaz.kamchatka.su

Руководитель: Колесников С.А.

Деятельность: распространение экологической информации через СМИ и на массовых мероприятиях, проведение экологической выставки для школьников.

Этноэкологический клуб «Завина»

Камчатская область, г. Вилючинск-3, ул. Крашенинникова, д. 41, кв. 35. Телефон: 2-3012.

Руководитель: Коноплева Т.К.

Деятельность: возрождение этноса, развитие национальной культуры, возрождение прикладного национального искусства народов Севера (ительменов, камчадалов, эвенов).

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru