НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37/2000

Общественные экологические организации

Дальний Восток

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Городской экологический Центр учащихся

685030, г. Магадан, пр. К. Маркса, д. 67в. тел.: (41322) 5-2714.

Елена Ночевная.

Магаданская областная общественная информационно-просветительская организация «Живущая Арктика»

685000, Магаданская обл., г. Магадан, ул. Горького, д. 8а. каб. 4. Телефон: (41322) 23289. Факс: (41322) 2-3289.

E-mail: pilc@online.magadan.su

Руководитель: Матвеева В.В.

Деятельность: информационная и техническая поддержка, консультации по управлению и деятельности НКО, семинары и тренинги. Выставка литературы по НКО, помощь в подготовке семинаров других НКО, проведение рабочих встреч НКО г. Магадана, репортажи о деятельности РЦ в Магадане. Проекты центра: «Берег моря – берег надежды» – организация общественного мониторинга Охотского побережья, консультации по написанию заявок, планированию деятельности, привлечению добровольцев и другим вопросам НКО, организация и проведение тренинга по эффективному управлению НКО для лидеров экологических НКО Дальнего Востока, сбор информации для издания «Справочника общественных объединений Дальнего Востока России».

Магаданская общественная организация «Магаданский центр окружающей среды» (МЦОС)

685000, Магаданская обл., г. Магадан, ул. Горького, д. 8а, к. 4. Телефон: (41322)2-3289. Факс: (41322) 2-3289.

E-mail: pilc@online.magadan.su

Руководитель: Грищенко Э.А.

Деятельность: сбор и распространение информации о состоянии окружающей среды Магаданской области, Дальневосточного региона, деятельности экологических общественных организаций на Дальнем Востоке и в США, проектах по освоению и использованию месторождений природных ресурсов. Мероприятия, проведенные за год: сбор и распространение информации о разведке нефти на шельфе Охотского моря, организация семинаров для воспитателей детского сада «Экологические игры», организация семинара по обмену опытом «Экологические проблемы освоения минеральных ресурсов на северо-востоке России» совместно с PERC (США), проект «Летняя экошкола» – организация и проведение экологической экспедиции для школьников.

Фонд экологии

685000, Магаданская обл., г. Магадан, ул. Горького, д. 16 а, оф. 203. Телефон: (41322) 2-8416. Факс: (41322) 2-8416.

Руководитель: Бессонов Е.Я.

Экологический клуб «Магаданский»

685030, Магаданская обл., г. Магадан, ул. Кольцевая, д. 50, кв. 51. Телефон: (41322)5-4361.

E-mail: IBPN@IBPN.magadan.su

Руководитель: Кречмар М.А.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ИСАР-Дальний Восток – ассоциация некоммерческих неправительственных организаций

690091, г. Владивосток, ул. Зейская, д. 12, к. 8 (для почты: а/я 91-246). Тел./факс: (4232)26-0694.

E-mail: isarrfe@online.marine.su

Руководитель: Семенов А.

Деятельность: поддерживает некоммерческие общественные инициативы, предоставляет информационную, техническую и финансовую помощь общественным организациям Дальнего Востока через проведение семинаров, тренингов и консультаций, обеспечивает свободный доступ к информации и распространяет ее, осуществляет программы грантов, выпускает книги и бюллетени, оказывает помощь в установлении контактов как на Дальнем Востоке, так и за его пределами. Консультации НПО по вопросам организационного развития, фандрейзинга, финансового менеджмента, поиска информации и оформления заявок на гранты.

С мая 1998 г. ИСАР-Дальний Восток приступил к выполнению двухлетней программы «Поддержка общественных организаций Дальнего Востока».

В рамках программы выделены пять основных направлений.

1. Программа малых грантов для общественных организаций Дальнего Востока «Завтра начинается сегодня: поддержка общественного сектора на Дальнем Востоке России».
2. Программа развития сети Ресурсных центров Дальнего Востока (Центров поддержки НПО).
3. Программа тренингов и семинаров для НПО Дальнего Востока.
Очередные тренинги проведены в январе–феврале 2000 г.
4. Объединенная база данных НПО Дальнего Востока и ресурсов для НПО – свободный и оперативный доступ к полной и хорошо систематизированной информации по различным темам. открытие и поддержание Web-страницы ИСАР-Дальний Восток.
Основой базы данных по НКО Дальнего Востока послужит справочник «Общественные объединения Дальнего Востока», выпущенный в августе 1998 г.
Пополнение и обновление информации баз данных и информации на Web-странице будет осуществляться на регулярной основе – 1 раз в месяц.
5. Журнал для некоммерческого сектора Дальнего Востока «Записки с Дальнего Востока».

Tiger volunteer

690035, Приморский край, г. Владивосток, ул. Интернациональная, д. 59, кв. 47. Телефон: (4232) 27-6168. Факс: (4232) 27-6168.

E-mail: tigrees@irex.yr.ru

Руководитель: Шайтаров С.В.

Деятельность: информация о тигре и леопарде, перепись леопарда с использованием собак, обобщение данных по переписи леопардов; обобщение данных по браконьерству тигров.

Амуро-Уссурийский центр по изучению биоразнообразия птиц

690022, Приморский край, г. Владивосток, пр. 100-летия, д. 159, каб. 248, Биолого-почв. институт. Телефон: (4232) 31-1180. Факс: (4232) 31-4605.

E-mail: zoology@ibss.marine.su

Руководитель: Сурмаг С.Г.

Деятельность: информация в разном виде. Серия экспедиций с целью обследования современного состояния рыбного филина (исчезающий вид). Оценка современного состояния тюленя Ларга в Приморье. Организация массового лечения лесных птиц; обоснование охраняемых территорий в р-не р.Туманная и на Сахалине, съемки видеофильма о птицах; издание детской книги и др. – всего более 10 проектов. Базы данных по вопросам орнитологии. Планируем организовать длительную экспедицию с целью обследования местообитаний рыбного филина от юга Приморья до Амурской области. Издания двух сборников научных статей о птицах, переиздание популярной литературы, организация экотуров и др.

Дальневосточное отделение Российской экологической академии (ДВО РЭА)

690041, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пальчевского, д. 17, ИБМ. Телефон: (4232) 310-942, 315-527. Факс: (4232) 310-905.

E-mail: inmarbio@primorye.ru

Руководитель: Жирмунский А.В.

Деятельность: информация о результатах новых исследований, «Вестник ДВО РАН», заседания ДВО РАН; годичная конференция; занятия в школьных кружках; экскурсии в музей ИБМ, ежемесячные научные собрания.

Институт устойчивого природопользования

Приморский край, г. Владивосток, ул. Радио, д. 7. Телефон: 46-3111.

E-mail: isanr@online.marine.su.

Арамилев В.В.

Деятельность: формирование общественного мнения и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и рационального использования дикой природы; организация, реализация и финансирование проектов по сохранению и реинтродукции видов животных и растений, занесенных в Красные книги Международного Союза по охране природы (МСОП) и России; подготовка предложений по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды и природных ресурсов; организация и проведение проектов по охотустройству и оценке природных ресурсов; организация, финансирование и проведение проектов по рациональному, устойчивому природопользованию, в том числе по ведению охотничьего и лесного хозяйства; проведение независимой экологической экспертизы; организация, финансирование и проведение научных проектов; проведение мониторинговых и кадастровых работ по природным ресурсам; пропаганда и организация экологического туризма.

Проекты:

1) эколого-экономическое обоснование создания охраняемой природной территории на Борисовском плато;
2) проект аренды охотничьих ресурсов на площади 180 км2 и ведение устойчивого природопользования на этой территории;
3) организация устойчивой работы клуба охотников и рыболовов «Сидатун» для поддержания высокой численности копытных и сохранения амурского тигра;
4) мониторинг популяции амурского тигра на базе научного стационара «Мысовка» в Ольгинском районе Приморского края;
5) «Состояние популяций промысловых и редких животных Приморского края»;
6) «Численность и состояние популяции дальневосточного леопарда на юго-западе Приморского края»;
7) создание информационного центра по ресурсам животного мира;
8) аренда охотничьих ресурсов в Ольгинском районе на территории площадью 1650 км2;
9) инвентаризация флоры и фауны охраняемых территорий Института устойчивого природопользования.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru