НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Азиатский центр исследований в области растениеводства

Asian Vegetable Research and Development Center

Является международной некоммерческой организацией. Основан в 1971 г. с целью содействия решению продовольственной проблемы и повышению благосостояния городского и сельского населения развивающихся стран посредством улучшения сортов и методов выращивания сельскохозяйственной продукции, ее сбыта и распределения с учетом требований сохранения окружающей среды.

Регионы интересов: страны бывшего СССР.

Финансируемые виды деятельности: поддержка может быть предоставлена в виде посевного материала, новых, более совершенных методов и технологий. Поддержка включает все области исследований, совершенствование методов сбора и хранения урожая, обрабатывающие линии, менеджмент, обучение, предоставление информации и обмен учеными.

Финансируемые области деятельности: повышение урожайности, системы обработки сельскохозяйственной продукции, международное сотрудничество, обучение, обмен информацией, огородничество, отслеживание социально-экономических условий и маркетинг в растениеводстве.

Почтовый адрес: 74199, Taiwan Tainan, P.O., Box, 42, Shanhua.

Телефоны: (8866) 583-7801, Факс: (886-6) 583-0009

Персоны для контактов: Dr. Samson C.S.

Американская ассоциация высшего образования для женщин

American Association of University Women (AAUW) Educational Foundation.

Цели ассоциации – предоставить возможность женщинам из других стран учиться в аспирантуре или проводить исследования в США.

Правила подачи заявок: направить заявку в фонд.

Регионы интересов: страны бывшего СССР

Финансируемые виды деятельности: стипендии.

Требования к заявителям: гражданки зарубежных стран (не США), имеющие диплом бакалавра или эквивалентный ему; обязательство вернуться в страну проживания для продолжения профессиональной карьеры; удовлетворительное владение английским языком.

Финансируемые области деятельности: получение высшего образования в любой области знаний.

Почтовый адрес: 20036, USA, DC Washington, D.C. 1111 16th Street, N.W., Development Office, Department RR.INT

Телефоны: (1-202) 728-7602.

E-mail: foundation@mail.aauw.org

Американская служба рыбы и дичи

United States Government - Fish and Wildlife Service

Программа малых грантов (United States Government - Fish and Wildlife Service)

Предоставляются гранты до 2500 долларов США.

Регионы интересов: Россия.

Финансируемые виды деятельности: гранты могут быть предназначены для технической помощи (приобретение оборудования, снаряжения, обмундирования, специальных средств защиты (за исключением огнестрельного оружия и боеприпасов), горюче-смазочных материалов и т.п.), строительства и ремонта зданий и сооружений, установки средств связи (телефон, факс, электронная почта и др.), издательской деятельности, проведения совещаний, семинаров и иных мероприятий. Гранты не предназначаются для выплаты заработной платы сотрудникам, поддержки социальных функций или оплаты транспортных расходов, кроме однократного проезда до ближайшего пункта получения суммы гранта.

Финансируемые области деятельности: поддержку могут получить как отдельные специалисты (индивидуальные гранты), так и в целом (коллективные группы) государственные заповедники, национальные парки, другие природные резерваты со статусом юридического лица, иные государственные природоохранные организации (в том числе территориальные органы Госкомэкологии России), специализирующиеся в области заповедного дела, а также научно-исследовательские учреждения, сотрудники которых проводят свои исследования на базе ООПТ или своими разработками способствуют функционированию заповедников и природных резерватов.

Почтовый адрес: 22203, USA, VA Arlington, 4401 North Fairfax Drive, Office of International Affairs, Room 860.

Телефоны: (1703) 358-2207, Факс: (1-703) 358-2207.

Персоны для контактов: Mr. Steven G. Kohl, Russia Program Coordinator, or Peter B.Ward.

Американский Музей естественной истории

American Museum of Natural History

Музей предлагает гранты и содействие в областях, связанных с его научной и образовательной деятельностью. Эти области включают зоологию позвоночных, зоологию беспозвоночных (включая энтомологию), палеозоологию, антропологию, геологию и музейное образование, связанное с музеями натуральной истории и планетариями.

Краткое описание: музей имеет три основные программы: гранты, общество исследований и музеев, общество кураторов.

Правила подачи заявок: связаться с музеем для получения инструкций и бланков заявки.

Регионы интересов: без ограничений.

Финансируемые виды деятельности: музей не выделяет стипендий для обучения и приобретения книг. Общество кураторов позволяет лицам, имеющим докторскую степень или ее эквивалент, принять на себя все обязанности, ответственность и работу куратора Музея на ограниченный срок.

Финансируемые области деятельности: гранты предоставляются способным аспирантам и защитившим диссертацию исследователям, начинающим свою карьеру в областях зоологии, палеонтологии или минералогии. Общество Исследований и Музеев обеспечивает поддержку кандидатам наук и известным исследователям в осуществлении специальных проектов в ограниченный промежуток времени. Проект должен лежать в областях зоологии позвоночных, зоологии беспозвоночных, палеозоологии, антропологии, минералогии или музейного образования. Программы спланированы для последующего обучения участников, путем продолжения проекта совместно с музейными работниками на территории Музея.

Почтовый адрес: 10024-5192, USA, NY New York, Central Park West at 79th St.

Телефоны: (1212) 769-5000

Персоны для контактов: Office of Grants and Fellowships.

Бельгийский национальный фонд содействия научным исследованиям

Belgian National Fund for Scientific Research Flemish Board of Trustees

Основан в 1928 г. по инициативе короля Бельгии Альберта как национальное учреждение для содействия научным исследованиям. С 1974 г. фонд финансировался государством в той части, которая касалась поддержки университетов. С 1988 г. финансирование осуществляется национальными культурными сообществами Бельгии. В 1992 г. структура Фонда изменилась, и все решения принимаются институтами Фламандского культурного сообщества.

Правила подачи заявок: первоначальный контакт с фондом.

Регионы интересов: Россия, возможны другие регионы.

Финансируемые виды деятельности: подготовка исследователей: выделение грантов молодым выпускникам университетов для подготовки диcсертации в рамках двух программ (Research Assistantship и Special Doctoral Grant); помощь исследователям, имеющим ученую степень, в повышении их квалификации (Senior Research Assistants). Поддержка индивидуальных исследователей: выделение грантов в виде жалованья ученым на общепринятом уровне члена исследовательской группы или руководителя проекта (Research Associates или Research Directors); предоставление начинающим исследователям и/или известным ученым кредитов на проведение исследований и приобретение оборудования. Поддержка научных коллективов: предоставление научным коллективам кредитов на покрытие текущих расходов, приобретение оборудования и содержание персонала для осуществления продвинутых (сложных) научных проектов. Содействие установлению научных связей и сотрудничества: предоставление кредитов для учебы и подготовки за рубежом, для активного участия в международных конференциях за рубежом, для организации международных научных конференций в Бельгии; создание научно-исследовательских советов для координирования национального и международного сотрудничества в исследованиях, проводимых лицами с ученой степенью. Присуждение премий за вклад в науку.

Финансируемые области деятельности: деятельность фонда направлена на расширение границ знаний во всех областях науки, включая гуманитарные дисциплины.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru