КОПИЛКА ОПЫТА

Г.Г. ЗАХАРЧЕНКО

Окончание. См. No 3, 4, 5/2001

Планирование занятий по курсу «Ботаника с основами растениеводства»

(6–7-й классы основной сельской школы)

Для определения размера рекомендуется взять 5–10 семян и пинцетом уложить их по длине на линейку или миллиметровую бумагу. Измерив общую длину взятых семян, нужно вычислить средний размер одного семени. Таким же способом можно установить ширину изучаемых семян.

Объясняя, как определить массу 1000 семян, важно указать, что этот показатель связан с крупностью и плотностью их внутренней структуры и определяет запас содержащихся в семенах питательных веществ. Более полноценными считаются тяжелые семена, они обеспечивают большую полноту всходов и лучший рост растений.

Из образцов семян для определения массы (1000 штук) учащиеся отсчитывают и взвешивают на лабораторных весах 3 пробы по 100 семян. Найдя среднее арифметическое результатов взвешивания проб, умножают его на 10. Полученные данные будут характеризовать массу 1000 семян изучаемых овощных культур.

Порядок выполнения работы

1. Полученный в пакете набор семян овощных растений разобрать, пользуясь разборной доской и шпателем, по ботаническим видам. Рассмотреть под лупой внешний вид семян и с помощью этикетированных образцов определить их названия.

2. Наклеить в рабочую тетрадь по 2–3 семени каждой овощной культуры, указав ее название. Крупные семена зарисовать.

3. Охарактеризовать посевной материал 3–4 овощных культур (по указанию учителя) по внешним признакам и заполнить в тетради табл.10.

Таблица 10. Посевной материал овощных культур
Таблица 10. Посевной материал овощных культур

Урок 5. Подготовка семян к посеву

  • Значение предпосевной подготовки семенного материала.

  • Проведение очистки семян. Сортирование посевного материала.

  • Важнейшие способы обеззараживания семян.

  • Приемы подготовки семян к посеву, способствующие ускорению прорастания и дружному появлению всходов. Закаливание семян растений, требовательных к теплу.

  • Дражирование семян органо-минеральными смесями, значение данного способа предпосевной подготовки для повышения урожая.

  • Определение всхожести семян перед посевом.

Урок 6. Посев сельскохозяйственных культур

Сроки посева семян. Определение сроков посева в зависимости от отношения растений к теплу. Требовательность к теплу важнейших сельскохозяйственных культур данной почвенно-климатической зоны.

Способы посева (рис. 10). Понятие о площади питания. Зависимость площади питания от биологических особенностей, возраста и условий произрастания растений. Формы высева семян.

Глубина заделки семян в почву.

Рис. 10. Способы посева

Рис. 10. Способы посева:
1 – сплошной рядовой; 2 – перекрестный; 3 – узкорядный; 4 – широкорядный; 5 – ленточный; 6 – гнездовой; 7 – пунктирный

Урок 7. Значение знаний о строении и жизнедеятельности семян для практики сельского хозяйства (обобщающий)

  • Строение семян двудольных и однодольных растений. Состав семян.

  • Качество посевного материала и урожайность. Показатели качества семян, значение их определения.

  • Условия прорастания семян. Питание и рост проростка. Приемы предпосевной подготовки семян, их назначение.

  • Агротехника посева сельскохозяйственных культур. Биологические особенности и сроки сева. Выбор правильной нормы высева семян и площади питания растений. Определение глубины заделки семян с учетом их величины и механического состава почвы. Способы посева.

  • Дыхание и влажность семян. Подготовка семян к закладке на хранение. Условия сохранения продовольственных и семенных качеств зерна в элеваторах и на складах.

  • Результаты опытнической работы на учебно-опытном участке по проверке эффективности использования приемов ускорения прорастания семян, закалки семян, дражирования; по выяснению лучших норм высева, сроков и способов посева сельскохозяйственных культур, глубины заделки семян в почву.

  • Практическая работа. Определение всхожести семян культурных растений, их предпосевная обработка и посев.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru