ЖИВОЙ УГОЛОК

Е.В. КОТЕНКОВА

Если ваш маленький питомец заболел

В течение многих лет я развожу дома мелких зверей: хомячков, крыс, мышей, морских свинок и карликовых кроликов. За это время у меня накопился некоторый опыт лечения своих питомцев, которым мне хотелось бы поделиться. Написать эту заметку заставил меня и тот факт, что в нашей стране, к сожалению, очень мало хороших ветеринаров, которые умеют лечить мелких млекопитающих.

Первым признаком плохого самочувствия у морских свинок и карликовых кроликов является отказ от корма. Если вы заметили, что ваш питомец перестал с аппетитом уплетать травку, комбикорм и другие вкусные вещи, необходимо тщательно его осмотреть. Обратите внимание на ноздри, понаблюдайте за дыханием. Если зверек простудился и начал чихать, кашлять, а около носа появились выделения, его надо срочно лечить: 3–4 раза в день капать раствор ампициллина в воде, из расчета примерно 1 капсула на 10–12 мл воды и давать ампициллин, примерно 1/6 таблетки. Еще лучше сделать 1–2 укола примерно по 1/3 ампулы бициллина или ампициллина. Лекарства надо давать регулярно в течение 7–10 дней.

Крайняя степень плохого самочувствия выражается у свинок в том, что они утыкаются носом в угол клетки, перестают реагировать на окружающий их мир и издают при дыхании хлюпающие звуки. Если ваша свинка ведет себя таким образом, то вылечить ее, скорее всего, уже не удастся – лучше начать лечение до того, как зверек придет в подобное состояние.

Морские свинки довольно часто страдают от пневмонии. Дыхание у животных становится учащенным и хриплым, они отказываются от пищи, около носа появляются гнойные выделения. Вероятность выздоровления невелика. При пневмонии можно сделать подкожную инъекцию окситетрациклина (10 мг/1 кг веса). Если животные содержатся группой, заболевшую свинку нужно отсадить.

Следует знать, что длинношерстные свинки плохо переносят инъекции, и я была свидетелем случая, когда свинка умерла во время укола. Трудность лечения определяется также тем, что у породистых свинок достаточно часто наблюдается аллергия на антибиотики. Иногда аллергическая реакция бывает выражена очень сильно: животное буквально раздувается, синеет, а дыхание его становится хриплым и прерывистым, после чего зверек погибает. Поэтому прежде, чем давать лекарство, следует проверить реакцию зверька на него. Для этого надо дать свинке очень небольшую порцию антибиотика (в 4–5 раз меньшую, чем необходимо для лечения) и понаблюдать за животным в течение 2–3 ч. Если антибиотик не вызовет никаких признаков аллергии, его можно использовать для лечения.

Если у зверька покраснели и слегка опухли веки, а глаза слезятся (при слабой форме болезни) или веки склеились от гнойных выделений, значит, у него конъюнктивит. Промойте глаза слабым раствором чая, закапайте в них детский альбуцид, а веки смажьте тетрациклиновой мазью. Делать это надо регулярно, в течение 3–5 дней. Правда, надо оговориться, что гнойные выделения из глаз бывают у морских свинок при многих инфекционных заболеваниях.

Если вы заметили в ушах у кролика корочки или выделения, то, возможно, у неговоспаление среднего уха либо ушной клещ. В этом случае лучше обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он точно поставил диагноз.

Загляните захворавшему зверьку под хвост. Если шерсть там грязная, а выделения жидкие, то у вашего питомца понос. У морских свинок он наблюдается при целом ряде кишечных инфекций. В этом случае из рациона надо полностью исключить все сочные корма – зверька можно кормить овсянкой, сеном и сухарями. Если через 2–3 дня не будет заметных улучшений, дайте свинке лекарство – например, бисептол. Давать его надо 2–3 раза в день, разводя 1/4 таблетки в чайной ложке воды. Так как при поносе организм обезвоживается, поите свинок раствором витамина C с глюкозой. Иногда причиной поноса является нарушение кишечной флоры, поэтому свинке надо давать разведенный в воде помет здорового животного. При поносе у кролика в течение
2–4 дней давайте ему 1/5 – 1/6 таблетки левомицитина или другого лекарства, помогающего при расстройстве желудка. Если понос не проходит, то причина может быть в инфекционном заболевании. В этом случае надо срочно обратиться к ветеринару, так как кролик может погибнуть буквально через несколько часов.

Иногда у морских свинок наблюдается тимпания – вспучивание кишечника из-за образования большого количества газов в результате брожения. Живот у свинок становится твердым, как бы надутым. Животное при этом страдает от боли. В случае тимпании зверька не кормят в течение суток, а потом на несколько дней исключают из рациона сочные корма.

У морских свинок, получавших во время беременности несбалансированный или бедный витаминами корм, в последние дни беременности или после родов может развиться токсикоз. В результате свинки отказываются есть. Можно пытаться поить их раствором витамина С с глюкозой, хотя вылечить зверьков обычно не удается.

У кроликов иногда совершенно неожиданно начинаются судороги. Если зверек достаточно крепкий, то они проходят через несколько минут, если же животное ослаблено, оно может погибнуть. Обычно судороги – результат инфекционного заболевания или следствие недостатка кальция в организме. Чаще всего этим страдают крольчата в возрасте 2–3 месяцев и беременные самки. Если вдруг у животного начались судороги, срочно введите ему подкожно 3–5 см3 раствора глюконата кальция – ампулы с этим препаратом должны быть всегда у вас под рукой. Через 5–10 мин. после окончания приступа дайте зверьку 4–5 капель корвалола в чайной ложке воды. Начинайте усиленно прикармливать кролика препаратами кальция, в качестве профилактики давайте ему раз в день в течение 5–7 дней корвалол, тогда приступ больше не повторится.

При заражении морских свинок эктопаразитами (власоедами, вшами, клещами) их купают в растворе бромоциклена или какого-нибудь другого специально предназначенного для этих целей вещества. Следует помнить, что свинок нельзя окунать в раствор с головой, а после купания нельзя позволять животному лизать шерсть. Зверьков надо высушить феном и не оставлять без наблюдения до их полного высыхания.

Кролики могут страдать от глистов, поэтому в качестве профилактики раз в полгода им можно давать препарат вальбазен в соответствии с инструкцией.

Из инфекционных заболеваний кролики чаще всего страдают от миксоматоза и гемморагической лихорадки. Крольчатам и взрослым животным можно делать прививки от этих заболеваний. С нашей точки зрения, прививки надо делать не ранее трех месяцев, после того как у крольчонка закончится «переходный» возраст и он окрепнет. Существуют вакцины от каждого из этих заболеваний, а также комплексные.

Разумеется, приведенный список заболеваний далеко не полный. И, конечно, лечить мелких млекопитающих, а особенно морских свинок, очень сложно – гораздо легче постараться предотвратить болезнь. В качестве универсального средства можно посоветовать: если ваш зверек проявляет признаки плохого самочувствия и отказывается от корма, три раз в день поите его раствором витамина C с глюкозой. Это поддержит животное, а в некоторых случаях такая терапия оказывается достаточной, чтобы вылечить его.

Фото М. Кабанова

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru