Я ИДУ НА УРОК

Н.Л. ГАЛЕЕВА,
ЗНМР школы № 196, г. Москва

В эфире «Природа-плюс»

(сценарий заключительного спектакля Декады биологии)

На сцене столик, кресло, телевизор (потом он станет экраном), окно, кот. В кресле сидит Вася, смотрит по телевизору музыкальный клип.

Вася (выключая телевизор). Вот жалость-то... Такие клевые клипы, и обязательно днем перерыв надо устраивать...

Мама (входит). Васенька, ты бы позанимался зоологией. Скоро каникулы кончатся, а у тебя – переэкзаменовка. Не забыл?

Вася. Да не забыл я! Просто скука все это: позвоночные, беспозвоночные... (берет книгу). Бабочки, птички... Они вон летают себе, а ты учи...

Мама. Учи, учи... Будешь мудрым, как птица филин. «Что? Где? Когда?» смотришь? Помнишь, кто у них символ мудрости? Вот то-то. Ну, занимайся, а я пойду к соседке на часок. (Уходит.)

Вася (ворчит). Учи, учи... Филин у них самый мудрый... Где он тут, филин-то?.. Вот... Филин, размах крыльев 180 см... Да он больше меня... Размах крыльев... Крыльев...

Читая, засыпает, книга падает из рук... Затемнение, звучит музыка – заставка к телепередаче «Что? Где? Когда?» На фоне экрана-окна сидят Филин и Бабочка.

Филин. Добрый день, уважаемые телезрители. Ваш телевизор настроен на канал «Природа-плюс».

Бабочка. Сегодня наша программа идет в прямом эфире специально для нашего брата по... брата по... разуму?

Филин. Осторожнее, дорогая Бабочка, со словом «разум». Его еще заслужить надо.

Бабочка. Да, но ведь люди так называют себя и даже инопланетян!

Филин. Ух, ух. Себя-то они так называют, да вот про нас говорят, что мы не имеем права называться «разумными». Хотя с этим можно и поспорить, ух, ух... Не выучить зоологию... Очень разумные... ух, ух...

Бабочка. Ну, ладно, объявим так: сегодня наша программа идет в прямом эфире для нашего брата по... планете Земля – для человека по имени Вася Лопотухин, ученика 8-го класса московской школы.

Вася (просыпается на последних словах Бабочки). Это что такое?.. Для меня?.. Лично?.. Вот это да! Ребятам расскажу – не поверят!

Филин. А ты погоди радоваться. Мы ведь не просто так ради тебя целый телевизионный канал организовали. У нас знаешь какие условия экономические и экологические в природе? Кризис за кризисом! То кислотные дожди, то отравленная вода, а то и почва вся химией засорена. Так что отвечать придется, ух, ух...

Вася. Кому отвечать? Мне?.. Да я ведь еще маленький! На заводах не работаю, ядохимикатами землю не травлю... Я только учусь!

Филин. То-то и оно. Учишься. А как учишься-то?

Бабочка. Погодите, уважаемый Филин. А то совсем напугаете нашего телезрителя. Вася, мы знаем, что ты еще не взрослый человек. Но ты – человек! И когда вырастешь, все живое на Земле будет зависеть от тебя, понимаешь, все живое! А ты о нас ничего не знаешь...

Вася. А что я должен знать?

Филин. Да хотя бы то, что написано в учебнике зоологии!

Бабочка. Дорогой Вася. Мы – самые близкие к тебе – московские и подмосковные птицы, звери, насекомые – решили помочь тебе сдать экзамен по зоологии. Мы знаем, что телевизор ты любишь больше, чем учебник...

Вася. Конечно, больше. Какое же удовольствие от учебника?

Филин. А за удовольствие надо платить. Вот и ты нам заплатишь за удовольствие смотреть нашу передачу.

Вася. Да чем же я могу заплатить-то?

Бабочка. Знаниями, Вася. Своими знаниями. И нам хорошо будет – спокойно жить начнем, и тебе – экзамен осенью сдашь.

Филин. На звание «разумного» человека... ух, ух...

Вася. А если я откажусь? Не буду на ваши вопросы отвечать?

Бабочка. А тогда останешься ты, Вася, на веки-вечные один на Земле. Без шума деревьев, без красоты цветов, без птичьих стай – один, Васенька!

Филин. С железом, пластмассой своей...

Бабочка. Я ведь не простая бабочка, а волшебная – репейницей меня зовут. Я живу по всему миру, на всех континентах, в горах и на островах, в Москве и в Париже, в Японии и в Африке... Взмахну крылом – и, исчезнет все живое. Ведь я – волшебная!!! (Поет.)

Там, где мне выпало летать,
Наступает благодать, все искрится...
Там расцветает радуга
И ложится на луга,
Словно птица.
Там, где я пью нектар цветов,
Ярче красота лугов,
Все сверкает.
Там, где меня в природе нет,
Там цветов пропал и след,
Увядают.
Там, только там, только там
Голубые небеса, разноцветная роса
(там-та-ра-ра-рам).
Там, только там, только там
Птички сытые летят,
Гнезда вьют, птенцов растят
(там-та-ра-ра-рам)...

Вася. Ох, так это сон! И это мне все снится, да?

Филин. Конечно, снится. Читал бы учебник, знал бы, что я днем сплю. Стал бы я наяву изменять своим инстинктам... ух, ух...

Вася. Ну, если это сон – тогда я попробую. Только – чур, сложных вопросов не задавать!

Филин. А это уж как получится...

Филин исчезает, Бабочка остается на фоне экрана одна... Звучит музыка.

Бабочка. Сегодня в программе вы увидите передачу «Колесо истории» с бессменным ведущим Михайло Потапычем; обзор «Дорожный лесной патруль»; детскую программу «Зверята о ребятах»; новости из «Лесной аптеки». И завершит наш зоомарафон астрологический прогноз на ближайшее тысячелетие.

Вася. Вот это здорово!

Бабочка. Итак, в эфире «Колесо истории»!

На экране появляются изображения... и Медведь. Звучит музыка.

Медведь. А вот и я. Меня-то хоть узнаешь?

Вася. Конечно. Тут и зоологию читать не надо. Ты – медведь... этот, как тебя... бурый. Ты в сказках всегда и на картинах известных, на конфетах.

Медведь. А, кстати, на каких конфетах-то?

Вася. Ну, «Мишка косолапый»!

Медведь. Молодец. Вот только ответь мне на вопросы: кто эту картину написал, да и сколько там медвежат? Да и как она правильно называется?

Вася. А разве я назвал не правильно?

Медведь. Нет.

Вася. Я подумаю, можно?

Медведь. Ну, думай, только не долго.

Вася (обращаясь к залу). Ребята помогите: чья картина, как называется и сколько мишек?..

Медведь. Ну, а теперь покрутим колесо истории еще дальше в прошлое, ну, скажем, в XVII–XVIII вв. Скажи, Васенька, ты знаешь, что такое герб?

Вася. Да, конечно. Например, у Москвы на гербе Георгий Победоносец пронзает змея копьем.

Медведь. В XVIII в. каждый город и даже пригород имели свои гербы. И на гербах этих изображали разных животных и птиц. Кого только не рисовали на гербах: лису и куницу, лося и горностая, барсука и соболя, белку и даже хорька. Всего 125 городов и губерний имели зверей на гербах.
Но чаще всего на русских гербах оказывались четыре зверя. Я тебе их назову, а ты ответь мне, кто из них чаще всего оказывался на гербах. Идет?

Вася. Попробую...

Медведь. Олень, конь, лев и я, ваш покорный слуга.

Вася. Медведь, наверное

Медведь. Ну что ж, правильно. Уважил старика. Значит, не забыли еще народные традиции. Это радует... Но вот тебе про птиц загадка: их на гербах было меньше, чем зверей: 64 герба с птицами – с аистами, голубями, дятлами, утками, даже воробей был.
Но одной птице повезло больше всех: из 64 гербов она была на 22! И эта птица...

Вася. Орел!

Медведь. Да ты сам, я гляжу, орел! Славно, малыш, славно. Поставлю я тебе свой медвежий зачет. Вот только напоследок, на засыпочку, один маленький вопросик. У двух русских городов, расположенных на севере России, на гербе было изображено и вовсе беспозвоночное животное, причем оно, это животное, давало немалую прибыль в российскую казну. Многие царские дворы в Европе и Азии покупали... то, что это животное производило. Так ответь мне: что это за животное и что же оно такое делало, за что платили большие деньги иноземные купцы?

Вася. А где города были? На севере?.. Беспозвоночные... В воде, что ли, водились?..

Медведь. Тепло, Васенька, тепло...

Вася. Раки!

Медведь. Ну вот, только обрадовался... Подскажу: называются они очень красиво – Маргориферы.

Вася. Да не знаю я таких экономически полезных беспозвоночных, да еще чтоб на гербах были!

Медведь. А ты у ребят спроси...

Вася. Ребята, помогите: чем торговали северные города, что в реках водилось да царям годилось?.. (Моллюски-жемчужницы.)

Медведь. Ну, ладно, обещал – ставлю тебе зачет по исторической зоологии, медвежье слово крепкое. А передачу свою я заканчиваю. До встречи в эфире!

Звучит музыка.

Вася. Спасибо, ребята. Что бы я без вас делал...

Бабочка (появляясь в экране). Ну как, Васенька, зарабатываешь свое право на звание человека разумного?

Вася. Репейница, вы очень крутые-то вопросы не задавайте...

Бабочка. Сейчас будет полегче. Итак, в эфире передача «Дорожный лесной патруль»! Ведет его, как всегда, наша уважаемая Сорока.

Сорока. Внимание, экстренное сообщение. Закончился конкурс «Дорожного лесного патруля» на самого дисциплинированного пешехода при переходе шоссе и других магистралей.
Пятое место заняли курица и собака. Четвертое – кошка. На третьем месте – свинья (кто бы мог подумать!), на втором – гусь (вот тебе и глупая птица!). А первое место присуждено...

Вася. Человеку!

Сорока. Как же, как же! Жди! Человеку... Человек на десятом... Первое место Лесное ГАИ единодушно присудило группе лягушек в несколько тысяч особей, которая совершила дальний переход, двигаясь в течение 6 ч строго по правой стороне проселочной дороги. Доходя до перекрестка, лягушки поворачивали вправо и снова шли по правой стороне дороги!!! Слава победителю конкурса!

Вася. Подумаешь, правила. Разве у вас в лесу правила такие, как у нас? У нас одни светофоры чего стоят!

Сорока. А вот и неправда. У нас тоже есть светофоры в лесу. Ночью работают. Глаза называются. Отсвечивают разными цветами. И знать надо, у кого каким цветом. А то не ровен час – и к хищнику в пасть!

Вася. А разве не все глаза одинаково светятся в темноте?

Сорока. Вот тебе и вопрос для экзамена на права хождения по лесу ночью: у кого глаза отсвечивают зеленым, у кого – желтым, у кого – красным, а у кого – оранжевым?

Вася. Наверное, как у нас. Красный – опасность – у волков; зеленый – это значит «идти» – ну, это там олени всякие, а вот желтый... желтый, это, наверное... не знаю.

Сорока. Вот тут-то тебя и слопали! Все наоборот: у хищников – зеленые, у оленей – красные, а желтый с оранжевым у медведя с енотом. Тоже не очень-то безопасно...

Вася. Все не как у людей...

Сорока. Не скажи. Вот у нас тут штраф лежит. На Михайло Потапыча выписан. За неделю три телеграфных столба повалил. Ну, настоящее хулиганство! Скоро соберется лесной суд, судить его будем. Да вот адвоката нет. Ты не хочешь ли адвокатом у медведя выступить? Сможешь доказать, что он это не по злому умыслу делает?

Вася. Да откуда же я знаю, почему медведь телеграфные столбы валит?

Сорока. А ты подумай. Это мой последний вопрос и твоя последняя попытка получить у меня зачет.

Вася. Медведь... столбы... чешется он, что ли, об эти столбы? Да они гладкие, лучше б о деревья чесаться... Ну, почему столбы?.. Что в них такого, в телеграфных столбах?.. Вспомнил! Они же гудят! А мишка думает, что там внутри улей с пчелами! И с медом! Правильно?

Сорока. Вот это по-нашему. Хороший из тебя адвокат получился. Полечу всем расскажу!.. Дорожный патруль, на выезд!

Музыкальная заставка из телепередачи – «Дорожный патруль».

Бабочка. Вася! А ты музыку любишь?

Вася. Ага, люблю. Там загадок нет по крайней мере.

Бабочка. Зря надеешься, Васенька. Сейчас в нашей зоологической музыкальной паузе будет исполнена песня с одной зоологической ошибкой и двумя зоологическими загадками. Слушай внимательно!

Появляются три кузнечика и поют первые два куплета песни «В траве сидел кузнечик».

Вася. И что тут неправильно?

Сорока. А вот ты мне и скажи, какую ошибку допустил поэт.

Вася. Все правильно: зеленый он, кузнечик, травку ест... Да нет ошибок!

Сорока (вопрос к залу). А если подумать? (Кузнечики, в отличие от саранчовых – в основном хищники, питаются насекомыми.)

Вася. Ну, надо же, значит, не только травку ест этот зеленый как огуречик...

Бабочка. А теперь еще два вопроса: петь-то кузнечики поют, да и слух у них неплохой, как мы только что убедились. Но вот чем настоящие кузнечики слышат и чем поют?..

Вася. Поют – знаю чем – крыльями, а вот слышат... Ребята, помогите!.. (Ногами.)

Бабочка. После музыкальной паузы мы продолжаем зоомарафон. Слово ведущему передачи «Зверята о ребятах» – Ежонку обыкновенному.

Ежонок. Ребята, скажите много ли вы видели ежей в Подмосковье? А брали домой из леса? (Поет.)

Я встретил девочку,
Она шла по грибы.
Я иглы выпустил,
Но не ушел от судьбы.

Ах, эта девочка,
Жестокая была,
Разбила сердце мне,
Домой взяла. (2 раза)

Не надо нас брать, пожалуйста. Ведь мы, ежи, плохо переносим неволю. Особенно когда нас молоком поят – у нас живот болит потом...

Вася. Не буду, Ежинька, честное слово. Не плачь только.

Еж. Я надеюсь на тебя, Вася Лопотухин! И на вас тоже, ребята! Пока! До встречи в лесу!..

Звучит музыка: «Закаляйся, если хочешь быть здоров...», на экране лесной доктор – Дятел.

Дятел. Здравствуй, Вася Лопотухин. Как твое здоровье?

Вася. Спасибо, я здоров. А вы кто?

Дятел. Я – лесной доктор Айболит. Дятел меня зовут. Я веду передачу «Лесная аптека» и лечу деревья в лесу, всяких насекомых из-под коры достаю: и мне – обед, и деревьям облегчение.

Вася. Повезло деревьям... Да и вообще всем жителям лесным – вам таблетки глотать не надо, уколы делать – вы же не болеете...

Дятел. Кто это тебе сказал? Еще как болеем! У птиц под перьями столько насекомых-паразитов бывает, что выклевывать не успевают... А копытные – лоси, олени – от кишечных паразитов страдают... Очень неприятно, знаешь ли...

Вася. Так кто же их лечит?

Дятел. А никто. Сами лечатся. А вот как – попробуй вспомнить. В книжках о природе об этом много написано...

Вася. Этот вопрос тоже мне в зачет по зоологии?

Дятел. А как же! Будешь знать, как животные лечатся, может перестанешь муравейники разорять да мухоморы ради баловства палками сбивать... Ой, проговорился, подсказал...

Вася. Вспомнил, вспомнил! Лоси мухоморами лечатся от глистов.

Дятел. Вася, выражайся корректно: от кишечных паразитов...

Вася. Ладно, ладно. А вот про муравьев не помню. Они-то кого лечат?

Дятел. Не знаешь? Тогда послушай рекламу.

Звучит музыка: ... танец муравья и птицы.

Диктор. Внимание – птицы, страдающие от блох и других надоедливых насекомых. В нашем лесу для вас открылись лечебницы, работающие по принципу ты – мне, я – тебе. Десятки тысяч муравьев ждут вас, процедура проста и безболезненна: вы садитесь на муравейник, муравьи залезают к вам под перья и поедают ваших мучителей. Вам остается только несколько раз встряхнуть крыльями – и вы свободны! Помните девиз нашей лесной медицины: «Будьте взаимно выгодны!»

На экране – Бабочка.

Вася. Вот это здорово!.. Дорогая Репейница, я, кажется, все понял. У вас в лесу все так классно устроено – каждый кому-то пользу приносит. Да?

Бабочка. Кажется, наш марафон тебя чему-то научил, Вася Лопотухин.

Вася. Конечно, спасибо вам. Я теперь все книги о природе буду читать и вас вспоминать: и тебя, красивую и добрую, и медведя – такого мудрого, и дятла – доктора, и старого дядю Филина... а, кстати, где он?..

Бабочка. А он, Вася, подсчитывает твои баллы за ответы на наши вопросы. И книжку твою зачетную заполняет на звание Homo sapiens – Человека разумного...

Вася. Что-то мне не по себе... А если дядя Филин решит, что я не достоин такого звания? Что тогда?

Бабочка. А тогда, Васенька, сбудутся такие прогнозы, что даже ваш хваленый человеческий юмор не спасет...

Вася. Ну, юмор, положим, всегда спасет...

Бабочка. Думаешь?.. Давай попробуем наши зоопрогнозы соединить с вашим юмором и посмотрим, что будет в Подмосковье лет этак через 1000.

Вася. А что, можно попробовать...

Бабочка. Не испугаешься? Ну, тогда, пока Филин не пришел, предлагаю тебе передачу из возможного будущего: такого будущего в котором природа осталась только в фильмах и книгах, да еще в аквариумах и заповедниках.
Итак, Подмосковный заповедник «Райская куща». Перед входом ученики школы №196 слушают правила поведения в заповеднике 2997 года:

Голос за кадром. При входе в заповедник будет произведена проверка наличия сменной обуви. Нарушители правил будут вызваны на ковер. В заповеднике запрещается собирать муляжи ягод и грибов. Рекомендуется наслаждаться аудиозаписями песен птиц...

Бабочка. Ну, как Вася, нравится тебе такой заповедник?

Вася. Да вы что, кому же это понравится – вместо ягод и грибов муляжи собирать!

Бабочка. Тогда помни: все будущее природы на Земле зависит от тебя! И грибы, и ягоды, и я, и даже дядя Филин!

Филин. А вот и я. Ну что, Вася, готов свой приговор выслушать?

Вася. Ну, не тяни, дядя Филин!..

Филин (читает). За лень и нелюбопытство при изучении наук о живой природе отказать Васе Лопотухину в звании Человек разумный...

Вася. Все, я пропал, да что я – все человечество без природы оставил!

Филин (продолжает) ...но учитывая его проснувшийся интерес к природе и желание означенного Васи в будущем достойно представлять на Земле свой род – именовать его Человеком разумным условно, пока не повзрослеет и не заслужит звание окончательно.

Все (хором). Поздравляем, Вася! Ура Васе Лопотухину – Человеку разумному – другу и защитнику зверей и птиц!

Вася. Спасибо, спасибо, друзья! Я вас очень всех люблю. И хочу вам одно стихотворение прочитать: учили по литературе, но я его только теперь понял:

Все собираются вокруг Васи.

А природа опять –
То предельно проста,
То одета в цветастые перья...
Удивляет меня не ее красота,
Удивляет ее терпенье.
И когда сквозь асфальт лепестков пятерня
Продирается после полночи
Я не радуюсь силе земли, для меня
Это прежде всего крик о помощи.

Все поют песню обращаясь к Васе и залу.

Еще не вечер,
Еще не вечер!
Еще возможно дружбу нашу возродить!
Еще не вечер,
Еще не вечер,
Еще открыты двери
Надежде и доверью.
Пусть говорят,
что человек природе враг,
Пусть говорят –
Мы верим, это все не так,
Будет жива планета
Долгие года
Если мы тебе
Поверим навсегда...
Еще не вечер,
Еще не вечер...

Постепенно уходят за кулисы, Вася остается один, кладет зачетную книжку, потом садится в кресло и засыпает. Входит Мама.

Мама. Вася, опять телевизор не выключил? Совсем электричество не экономишь... Да ты спишь, что ли?

Вася. Нет, не сплю... А где дядя Филин? Где Бабочка Репейница?

Мама. Ты не заболел? Какой филин? Какая бабочка?

Вася. Да по телевизору же!

Мама. Ну, тогда все ясно. Ты просто уснул, вот тебе и приснились бабочки всякие... (уходит).

Вася. Так это и вправду был сон? Жалко, они такие... интересные были... Где мой учебник по зоологии? Так вот же они: вот медведь, вот сорока, а вот и муравьи... Ой, ребята, простите, я забыл, что вы еще здесь. Спасибо вам за помощь и подсказки. Желаю вам успехов в учебе и веселых встреч с природой! А я пошел зоологию читать – надо же свое звание человека разумного навсегда заслужить! Пока, ребята!

Уходит. Под аплодисменты и музыку выходят все участники и поют.

Мир не прост,
Совсем не прост,
Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз.
В нем есть деревья и есть цветы,
И есть еще, есть еще ты!..
Есть в нем совы и есть соловей,
Есть в нем бабочка и муравей,
Есть медведи и есть кроты,
И есть еще, есть еще ты!..

Все, что в этом мире цветет
Все, что дышит, любит, поет,
Все, что мы Природой зовем,
Пусть живет, пусть живет в сердце твоем! (2 раза)

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru