ЗООЛОГИЯ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Язык-удочка

Известно, что важнейшим органом чувств у змей является язык, позволяющий улавливать химические сигналы из окружающей среды. Пресмыкающееся высовывает язык через полукруглую вырезку в верхней челюсти, несколько секунд трепещет им в воздухе, слегка касаясь раздвоенным кончиком окружающих предметов, а затем втягивает внутрь, неся на кончике «образцы» молекул к так называемому якобсонову органу. Этот орган – тончайший химический анализатор – располагается в верхней челюсти и связан с ротовой полостью двумя отверстиями на верхнем небе. Через эти отверстия к нему и поступают доставленные на кончике языка молекулы, несущие информацию о передвижении добычи, об особях своего вида, о расположении источников воды и о многом-многом другом.

Однако довольно широко распространенная в Америке подвязочная змея (Thamnophis atratus) из семейства ужеобразных нашла своему языку еще одно, весьма своеобразное применение. Она использует его как удочку с приманкой для ловли маленьких рыбок.

Исследуя жизнь подвязочной змеи, ученые обнаружили, что эти пресмыкающиеся меняют свою кормовую базу в зависимости от возраста. Взрослые змеи ловят в основном личинок амбистом, а молодые змейки охотятся на лягушат и мелких рыбок. При этом змейка подползает к кромке воды и располагается таким образом, что ее голова оказывается на расстоянии 1–2 см от поверхности, а затем вытягивает свой язык, так что он становится твердым, а кончик его слегка подрагивает, привлекая незадачливую рыбку. И как только жертва оказывается на подходящем расстоянии, змея совершает бросок.

Использование языка или других выростов на теле в качестве приманки широко распространено среди морских животных. Достаточно вспомнить знаменитых рыб-удильщиков. А вот среди обитателей суши, да еще позвоночных, это гораздо более редкое явление. Замечено, что сходным образом подманивают жертву белая цапля и аллигаторова черепаха. А вот у змей подобная уловка отмечена впервые.

По материалам журнала «Nature Australia». 2001. V. 27. № 1

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru