ЗООЛОГИЯ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Загадки зелено-красного попугая

Зелено-красный попугай, или точнее, благородный зелено-красный попугай (именно так официально переводится на русский язык его название – Eclectus /ранее – Lorius/ roratus) – один из более чем 330 видов отряда попугаев, представитель группы попугаев-лори или щеткоязычных (Trichoglossinae).

Среди трех с лишним сотен попугаев существует немало видов, оперение которых сочетает в себе одновременно зеленые и красные цвета. Но у зелено-красного попугая дело обстоит как раз не так. Самцы этих птиц окрашены главным образом в ярко-зеленый цвет c голубым отсветом на верхушках крыльев и под крыльями и лишь на боках их оперение является красноватым. А вот, самки, напротив, совсем не имеют зеленых перьев – их головы и шеи ярко-красные, крылья темно-малиновые, брюшко синее. В отличие от большинства воробьиных птиц, красные тона в оперении которых обусловлены поступающим из корма пигментами каротиноидами, красный цвет попугаев связан с пситакофульвином, плохо изученным пигментом, который вероятно, вырабатывается в организме самих птиц.

Среди видов птиц с выраженным половым диморфизм трудно найти другой пример того, что оба пола могут быть одинаково эффектны – каждый по-своему. Долгое время орнитологи даже считали самцов и самок благородных зелено-красных попугаев разными видами!

Один из крупнейших биологов-эволюционистов XX в. Билл Гамильтон (Bill Hamilton), демонстрируя на своих лекциях слайды с сидящими бок о бок самцами и самками благородных зелено-красных попугаев, говорил: “Если я пойму, почему один пол у этих птиц окрашен в красный цвет, а другой в зеленый, я буду готов умереть”. Прошли годы, но для эволюционистов эта загадка – каков биологический смысл различной, но сходно яркой окраски разных полов у этих попугаев – остается неразгаданной.

Благородный зелено-красный попугай – обитатель тропических лесов севера Австралии (п-ов Кейп-Йорк), Новой Гвинеи, Молукских и Соломоновых островов. Держатся эти птицы в кронах самых высоких деревьев, а гнезда устраивают в дуплах, расположенных на высоте 20–30 м от земли.

Интересно привести описание одного такого “гнездового дерева”, выбранного австралийскими учеными для наблюдения за его обитателями. Огромный зеленый фикус (Ficus albipilla) – величественное старое растение, ствол которого опоясан ржавыми металлическими гвоздями, свидетелями времен, когда попугаев в большом количестве отлавливали для продажи. В многочисленных дуплах этого дерева живут две пары больших желтохохлых какаду (Cacatua galerita) и летучие мыши. В кроне устроили свою колонию блестящие скворцы (Aplonis metallica), многочисленные гнезда которых подвешены к верхним ветвям. Ко всему этому сообществу иногда присоединяется пара серых молуккских ястребов (Accipiter novaehollandiae) и большая серая змея (Stegonotus cucullatus), которая охотится за птенцами. А когда на ветви дерева садятся еще и 17 зелено-красных попугаев, оно становится похожим на яркую новогоднюю елку.

Эти 17 попугаев – 12 самцов и 5 самок образуют здесь три стабильные размножающиеся группы. Подобная организация семьи, при котором часть птиц не размножается, а лишь принимает участие в выкармливании птенцов (за что это явление обозначают термином “помощничество”), известна примерно у 3% видов птиц, но в отряде попугаев встречается очень редко.

В семье благородных зелено-красных попугаев на одну самку обычно приходится 5–6, а иногда и до 11 самцов. Кто-то из них, безусловно, является отцом (или отцами) ее птенцов – но очевидно, что эта честь выпадает далеко не всем. Хотя бы потому, что кладка у этого вида состоит всего из двух яиц! Тем не менее все самцы значительную часть времени проводят, собирая для своей подруги и ее птенцов корм – фрукты, семена, сочные почки, цветы и нектар.

Размножающиеся же самки же никогда не покидают окрестностей своего гнездового дерева. Уже за месяц до начала кладки они забираются в свои дупла и большую часть времени сидят там, высунув наружу ярко-красную голову или всю верхнюю часть туловища и напоминая диковинные цветы. Спектральный анализ показал, что именно щеки и “лицо” самки отличаются особо яркой окраской. Возможно, такой сверкающий маячок должен предупредить конкурентов о том, что гнездо уже занято? А может быть, яркий фонарик на стволе – знак самцам, объявление одинокой дамы, готовой создать семью и имеющей жилплощадь для выращивания будущего потомства? Кто знает...

Самцы же с это времени начинают кормить самку. Может быть, их зеленая окраска – покровительственная, предназначенная для того, чтобы скрыть их в листве от взгляда хищника? Однако спектральный анализ показывает, что и их окраска не так-то проста, как кажется человеческому глазу. При освещении ультрафиолетовой частью солнечного спектра (не видимой для нас, но воспринимаемой большинством птиц), она становится не зеленой, а голубой. Может быть, интенсивность этого голубого цвета позволяет самке выбрать лучшего партнера? Но загадка остается загадкой.

Как бы там не было, когда ярко-красная самка высовывается из гнезда, чтобы забрать корм у нескольких блестящих зеленых самцов, одновременно подлетевших к ее гнезду – это удивительно красивое зрелище. И наблюдать его можно в течение всего периода инкубации яиц и выкармливания маленьких и уже подросших птенцов – несколько месяцев. Самцы, кстати, в дупло не допускаются – забрав у них принесенную пищу, самка сама распределяет ее между птенцами.

Долгая забота о потомстве – еще одна отличительная черта благородных зелено-красных попугаев. Большинство других птиц этого отряда покидают выводок, как только птенцы становятся достаточно самостоятельными. Но даже при такой самоотверженной охране множество птенцов зелено-красных попугаев гибнет при нападении хищников (например аметистовых питонов), или они тонут в результате сильных дождей, заливающих дупла. В конечном итоге в среднем из 10 отложенных яиц вырастает только одна взрослая птица.

Интересно, что половые особенности окраски начинают проявляться у птенцов зелено-красного попугая в очень раннем возрасте. Уже в 10 дней по цвету пуха (темный или светлый) можно точно сказать, кто перед нами – самец или самка. А в четыре недели у самцов голова уже покрыта зелеными, а у самок – ярко-красными перьями.

У очень немногих видов птиц половой диморфизм в окраске проявляется столь рано, задолго до полового созревания. Так что, вероятно, удивительная расцветка зелено-красного попугая важна не только в период размножения. Может быть, цвет каким-то образом помогает молодым птицам находить свое место в семейной группе? Еще одна загадка...

И еще одна – может как-то связанная с предыдущей. При разведении этих попугаев в неволе подмечена удивительная, но несомненная особенность: в выводках некоторых (правда, не всех) самок сначала присутствуют отпрыски только одного, а позже – только другого пола. Наиболее яркий пример – самка, которая размножалась в неволе в течение 12 лет и вырастившая сначала подряд 20 сыновей, а затем – 13 дочерей.

Каков механизм этого явления и в какой степени оно проявляется у зелено-красных попугаев в природе – неизвестно. Правда, избирательное рождение или выкармливание потомства разных полов известно и у других видов – обычно тех, для которых характерны необычные брачные или социальные отношения. Например, у сейшельской камышевки (Acrocephalus sechellensis), также отличающейся системой “помощничества”, размножающиеся самки производят на свет особей, которые будут помогать им в выкармливании птенцов (у этого вида это самки), когда им нужна такая помощь, и особей, функция которых состоит в расселении (самцов) – в том случае, когда гнездовая территория оказывается уже слишком тесной для семьи. А в № __ нашей газеты за ___ г. мы писали о сумчатых млекопитающих – коричневых антехинусах, самки которых в молодости отказываются выкармливать дочерей (потенциальных конкуренток), а ближе к концу репродуктивного периода, напротив, выкармливают только их, ведь самцы им уже не нужны...

Возможно, и у зелено-красных попугаев регуляция состава полов в выращиваемом потомстве имеет сходные причины. Дупел, пригодных для гнездования этих птиц, в лесу не так уж и много, а вот лишние самцы-кормильцы самке никогда не помешают. И только ближе к старости, когда силы для размножения уже на исходе, попугаихи начинают “задумываться” о наследницах...

Итак, зелено-красный попугай – настоящий кладезь загадок для биологов. И тем интереснее этот вид для ученых – ведь загадки всегда привлекают. В начале нашего рассказа мы упомянули слова Билла Гамильтона, считавшего, что его жизнь будет прожита не напрасно, если он решит загадку зелено-красных попугаев. Загадка не решена до сих пор, к ней прибавились и другие, но сколько новых сведений удалось получить орнитологам ценой невероятно трудных наблюдений за эти красивейшими птицами!

По материалам журнала:Nature Australia 2001, V 27, №1.

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru