ИСТОРИЯ НАУКИ

В.А. ЗАПАДНЫЙ,
А.А. МЕДВЕДЕВА

Карл Ландштейнер

(1868–1943)

Карл Ландштейнер родился 14 июня 1868 г. в Бердене близ Вены.

В 1891 г. он окончил медицинский факультет Венского университета. Затем одно время работал в университете патологом. Тогда же К.Ландштейнер заинтересовался химией, которую изучал в течение 5 лет (в том числе в Вюрцбурге, Мюнхене и Цюрихе).

В 1896 г. К.Ландштейнер вернулся в Вену и приступил к работе на кафедре гигиены, а с 1898 г. – на кафедре патологической анатомии Венского университета. В это время он увлекся иммунологией.

К.Ландштейнер – первый исследователь в области иммуногематологии и иммунохимии, автор трудов по молекулярной и клеточной физиологии реакции организма на размытые антигены и возникающие при этом специфические и неспецифические явления.

В 1896 г. он установил, что лабораторные культуры бактерий могут быть агглютинированы* путем добавления иммунной сыворотки крови.

В 1900 г. Ландштейнер, тогда ассистент Венского института патологии, взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отделил сыворотку от эритроцитов с помощью центрифуги и смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц и с собственной. В совместной работе с Л.Янским по наличию или отсутствию агглютинации Ландштейнер разделил все образцы крови на три группы: А, В и 0. Два года спустя ученики К.Ландштейнера, А.Штурли и А.Декастелло, открыли четвертую группу крови – АВ.

Обратив внимание на то, что собственная сыворотка крови не дает агглютинации со «своими» эритроцитами, ученый сделал вывод, известный сегодня как непреложное правило Ландштейнера: «В организме человека антиген группы крови (агглютиноген) и антитела к нему (агглютинины) никогда не сосуществуют».

В 1908–1911 гг., работая главным патологоанатомом в Венской королевской больнице Вильгенины, Ландштейнер сосредоточил внимание на изучении полиомиелита. В 1909 г. совместно с С.Поппером он доказал инфекционную природу данного заболевания.

Открытия К.Ландштейнера послужили мощным стимулом к дальнейшему углубленному изучению антигенных маркеров крови человека – наступил период «лавинообразного» обнаружения других эритроцитарных, а затем и лейкоцитарных групп крови. В частности, изучение системы АВ0 выявило неоднородность антигенов А, относящихся к группе крови А(II). В 1911 г. Е.Дангерн и Л.Гиршфельд открыли подгруппу АII, которая встречается у 12% населения Европы и Африки (интересно, что среди населения Азии она не встречается вовсе). В том же году по предложению Л.Гиршфельда данная изосерологическая система получила название системы АВ0 (читается «а-бе-ноль»).

В 1911 г. К.Ландштейнер стал профессором Венского университета; в 1922–1939 г. он возглавлял Рокфеллеровский институт медицинских исследований (ныне Рокфеллеровский университет) в Нью-Йорке.

Продолжая исследования с эритроцитами, Ландштейнер и Ф.Левин в 1927 г. открыли еще две системы эритроцитарных антигенов. В 1940 г. К.Ландштейнер и его коллеги (А.Винер, Ф.Левин и С.Поппер) обнаружили в крови человека фактор, названный ими резус-фактором (Rh), поскольку в ходе исследований была использована сыворотка крови кроликов, иммунизированных эритроцитами макак-бундер (Macacus rhesus). Так состоялось открытие системы резус-антигенов, чрезвычайно важной для обеспечения жизнедеятельности организма человека. Ученые доказали, что различия групп крови матери и новорожденного иногда может привести к тяжелой болезни ребенка. Так была установлена связь между Rh и гемолитической желтухой новорожденных.

Спокойный и уравновешенный человек, К.Ландштейнер был неустанным тружеником. Во время работы в лаборатории в Нью-Йорке 26 июня 1943 г. у него случился острый сердечный приступ, и двумя днями позже он скончался.

Получая в 1930 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины, К.Ландштейнер высказал предположение о том, что в будущем его исследования будут продолжены и будут открыты новые группы крови. И он оказался прав. В настоящее время открыта, охарактеризована и установлена хромосомная локализация генов более 20 изосерологических систем, объединяющих около 200 антигенов групп крови.

Исследуя свойства лейкоцитов больных, которым неоднократно переливали кровь, руководитель лаборатории Национального центра переливания крови в Париже Ж.Доссе идентифицировал первый лейкоцитарный антиген (1958). В 1980 г. Ж.Доссе, Б.Бенасерраф и Д.Снелл за открытие лейкоцитарных антигенов были удостоены Нобелевской премии. Описанная ими система получила название «Система HLA» (Human Leucocyte Antygen).

Изучение биологического предназначения антигенных маркеров крови, их распространенности в популяции различных регионов и законов наследования показало, что жизнедеятельность организма человека обеспечивается именно уникальным разнообразием и неповторимым сочетанием отдельных групп крови. Установлено их определяющее влияние на результаты переливания крови, трансплантацию тканей и органов, репродуктивную функцию, склонность или устойчивость к заболеваниям как инфекционной, так и неинфекционной этиологии.

Значительный вклад в разработку проблемы групп крови внесли, в частности, ученые Украины. Ими проведено типирование эритроцитарных и лейкоцитарных антигенов населения республики, что облегчило поиск доноров для трансплантации органов и тканей, а также позволило установить ассоциативный риск заболевания у носителей определенных антигенов. Данные о распространенности различных заболеваний и их связи с определенными группами крови проанализированы в монографии Г.Н. Дранника и Г.М. Дизик «Генетические системы крови человека и болезни» (Киев, 1990).

Однако на фоне всех последующих открытий, первая изосерологическая система К.Ландштейнера представляется уникальной и непревзойденной, поскольку только в рамках системы АВ0 обнаруживаются естественные антитела к отсутствующему антигену. Антитела к остальным изоантигенам появляются в организме лишь вследствие иммунизации соответствующим антигеном.

Наследование групп крови у человека (система АВ0)

Наследование групп крови у человека (система АВ0)

Уникальные комбинации
1. IIхIII = F1: у потомков все четыре группы крови будут представлены с равной вероятностью.
2. IхIV = F1: группы крови потомков не будут совпадать с группами крови их родителей.
При этом соотношение вероятностей встречаемости групп крови: II : III = 50% : 50%.

Частота встречаемости представителей разных групп крови среди населения земного шара (по системе АВ0, в %)

Частота встречаемости представителей разных групп крови среди населения земного шара (по системе АВ0, в %)

* В источнике № 2 допущены ошибки при подсчете частоты встречаемости представителей с различными группами крови.

Принцип переливания крови

Принцип переливания крови

Частота встречаемости универсального донора и универсального реципиента (по двум параметрам: группа крови по системе АВ0 и резус-фактор; в%)

Частота встречаемости универсального донора и универсального реципиента (по двум параметрам: группа крови по системе АВ0 и резус-фактор; в%)

Универсальный донор – человек с группой крови I, резус-отрицательной; генотип 00 rh rh. Частота встречаемости составляет 6,45%.
Универсальный реципиент – человек с группой крови IV, резус-положительной; генотип АВ Rh. Частота встречаемости составляет 5,95%

Источники

1. Сидоров Е.П. Анатомия и физиология человека. Пособие для поступающих в ВУЗы. – М., 1993.
2. Киеня А.И., Бандажевский Ю.И. Здоровый человек: основные показатели. – Минск.: ИП Экоперспектива, 1997, с. 22.
3. Энциклопедия для детей. – М.: Аванта+. т. 2. Биология, 1994, с. 44; т.18, часть 1. Человек, 2001, с. 158.
4. Интернет.


* Агглютинация (от лат. agglutinare – приклеивать) – склеивание и выпадение в осадок (из гомогенной взвеси) микробов, эритроцитов и других клеточных элементов (мед.).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru