БОТАНИКА

С.Ю. ПОПОВ

Продолжение. См. No 3, 4, 5, 6, 7/2002

Роль растений в истории человечества

В 1727 г. Стефен Холз публикует работу по физиологии растений. Он впервые сумел объяснить, как происходит движение воды по растению: всасывание ее корнями, транспорт по стеблю и испарение листьями. Холз также высказал предположение, что воздух и свет представляют собой питательные вещества для растений.

1751 год известен как дата публикации «Philosophia Botanica» Линнея. Основными идеями этой книги являются следующие: «Мы полагаем, что все живые организмы произошли от одной-единственной разнополой пары предков» и «Omne vivum ex ovo» (Все живое – из яйца). А в 1753 г. «Species Plantarum» Линнея принята как стандарт для ботанической таксономии и номенклатуры.

В 1756 г. для нужд Королевского флота Англия закупает у России 600 000 сосновых бревен в год.

В 1761 г. Кюльрейтер установил, что в процессе опыления важную роль играют насекомые.

В 1779 г. Жан Ингенхоуз проводит эксперименты, в которых показывает, что растения на свету выделяют кислород, а в темноте – углекислый газ.

В 1790 г. Иоганн Вольфганг фон Гете публикует свои соображения по филогении растений. Он высказывает мнение о происхождении цветков из вегетативных органов. Его книга вызвала множество острых споров среди ботаников.

В 1793 г. Христиан Спренгель был первым исследователем различных способов опыления цветов. Он издал на эту тему работу с оригинальными рисунками, которая игнорировалась ботаниками до Дарвина.

В 1804 г., работая в Женеве, де Сузар установил, что углерод, поглощаемый растениями из воздуха, идет на построение их тканей в ходе фотосинтеза.

В 1820 г. французские химики из коры хинного дерева выделили чистый хинин, который стал употребляться для борьбы с малярией.

В 1823 г. Чарлз Макинтош обнаружил, что, используя каучук, можно делать непромокаемые плащи.

В 1828 г. Адольф Бронгниар издал первую книгу об ископаемых растениях, чем положил начало науке палеоботанике.

В 1842 г. Маттиас Дж. Шлейден и (в 1847 г.) Теодор Шванн подводят итог накопленных человечеством знаний по строению растительной и животной клетки. Их работа заложила основу клеточной теории, согласно которой клетка – элементарная единица живых организмов.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru