Я ИДУ НА УРОК

В.Г. СМЕЛОВА,
учитель биологии МОСШ No 7,
г. Ноябрьск, ЯНАО

Окончание. См. No 22/2002

Кожа и ее производные

Семинарское занятие

Учитель. А теперь давайте перенесемся с вами на теплый берег моря и представим себе, что мы загораем на пляже. Уверена, что не все знают, как же правильно загорать, чтобы не нанести вред своему организму. Послушаем еще одно сообщение группы «Врачи».

Сообщение 7. Загар

Лучи солнца, проникая сквозь слой мертвых и умирающих клеток надкожицы, достигают слоя живых клеток. Слабое действие солнечного света не вредит, наоборот, возбуждая клетки, оно усиливает их деятельность и приносит пользу организму. Полезно и умеренное воздействие солнечных лучей. Однако чрезмерное, слишком сильное воздействие солнечных лучей, особенно ультрафиолетовых, может не только нарушить нормальную работу клеток, но и убить их. Проникая в глубь тела, избыток лучистой энергии мог бы принести нашему организму большой вред, если бы не защитная функция кожи.

Часть лучей солнечного спектра задерживается верхними слоями надкожицы. Однако большая их часть достигает клеток основного слоя. Раздражая эти клетки, солнечные лучи заставляют их скорее расти и размножаться. А чем быстрее размножаются основные клетки, тем толще становится слой отмирающих клеток. Мертвые же и умирающие клетки хорошо задерживают ультрафиолетовые лучи. Поэтому чем толще их слой, тем лучше он предохраняет живые клетки от чрезмерного действия этих лучей на организм.

В некоторых клетках основного слоя находятся особые зернышки темного цвета. Красящие вещества, входящие в их состав, это кожный пигмент – меланин. Под действием солнечных лучей эти темные зернышки начинают увеличиваться в размерах, иногда они заполняют чуть ли не всю клетку. Такие богатые кожным пигментом клетки и образуют то, что мы называем загаром.

Вместе с другими погибающими клетками надкожицы пигментные клетки постепенно приближаются к поверхности, а на смену им, если только солнце продолжает действовать на кожу, являются новые клетки, богатые пигментом. Иными словами, количество пигмента в коже увеличивается, кожа становится все более темной и лучше предохраняет организм от чрезмерного действия видимых лучей.

Роговая и пигментная защита от лучистой энергии образуется очень медленно. Лишь постепенно, в течение ряда дней, надкожица обогащается пигментом и становится более толстой. Вот почему кожу нужно приучать к солнцу постепенно.

Есть люди, у которых кожа содержит очень мало пигмента и не загорает, а лишь краснеет на солнце. А у некоторых клетки, способные образовывать кожный пигмент, расположены неравномерно, отдельными группами. И тогда вместо ровного загара появляются веснушки, вокруг которых кожа долгое время остается светлой.

Вопросы

1. Что такое меланин?
2. Где образуется этот защитный пигмент?
3. Как проявляются защитные свойства меланина?
4. Почему кожу нужно приучать к солнцу?
5. Все ли люди одинаково загорают? Почему?

Учитель. А если с вами все-таки случилась беда и вы обгорели на солнце, то обязательно нужно знать, как себе помочь. Слово снова «Врачам».

Сообщение 8. Солнечный ожог

Люди с незагорающей и вместе с тем тонкой надкожицей особенно чувствительны к солнечному свету. Но даже тот, кто хорошо загорает, может получить сильный ожог, если он без привычки, сразу подвергает свою кожу чрезмерному действию солнечных лучей. Солнечный ожог очень коварен. Он не сразу дает себя почувствовать. Сначала как будто все благополучно, только кожа становится горячей и красной. Но вскоре голова делается тяжелой, пропадает аппетит. В обожженных местах появляется чувство жжения. Затем начинается озноб, температура тела повышается. Иногда бывает рвота.

Особенно легко солнечные ожоги возникают во время длительных прогулок и походов. Очень важно предварительно закаливать кожу, приучать к солнечным лучам. Подвергая кожу действию солнца, воздуха и воды, мы как бы упражняем ее и заставляем клетки надкожицы лучше выполнять свою работу.

Воздух, особенно в его более плотных нижних слоях, частично задерживает сильнодействующие ультрафиолетовые лучи. Чем толще слой атмосферы, через который должен пройти солнечный свет, тем меньше остается в нем этих сильнодействующих лучей. Альпинисты хорошо знают, что, собираясь в поход, надо, по возможности, защитить себя от чрезмерного действия солнечных лучей. Перед походом нельзя бриться, тереть кожу мочалкой, так как при этом с ее поверхности удаляется значительная часть ороговевших клеток, а вместе с ними и клетки, содержащие пигменты. Глаза следует защищать темными очками, а головной убор должен быть с широкими полями или козырьком.

Вопросы

1. Чем опасен солнечный ожог?
2. Почему опасность солнечного ожога возрастает при восхождении в горы?
3. Какие меры предосторожности принимают альпинисты перед восхождением?
4. Какие народные средства использовали вы летом, чтобы снять последствия солнечного ожога?

Учитель. К сожалению, наша кожа боится не только избытка солнца. Давайте послушаем следующее сообщение группы «Врачи».

Сообщение 9. Ожоги

Кожа – это самый большой орган нашего организма, выполняющий ряд жизненно важных функций. Повреждение кожи вследствие ожогов может привести к необратимым изменениям в организме, а если площадь ожоговой поверхности велика, то и к смерти пострадавшего.

Если обожжено более 10–15% поверхности тела, то изменения, возникающие при этом в организме, называют ожоговой болезнью. В первые часы после ожога эти нарушения могут вызвать ожоговый шок. В основе его лежит нарушение кровообращения в жизненно важных органах, обусловленное изменением объема крови в кровеносном русле вследствие сгущения. Это связано с выходом жидкой части крови из системы кровообращения в области ожоговой поверхности. Ожоговый шок имеет большую продолжительность (до 48 ч). Позднее наступает отравление (интоксикация) организма продуктами распада обожженных тканей, а с момента нагноения ран – токсичными веществами, продуктами жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Интоксикация сопровождается слабостью, высокой температурой тела, потерей аппетита, исхуданием, бессонницей, расстройствами психики. На этом фоне нередко возникают различные осложнения, наиболее частые и тяжелые из них – воспаление легких, язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и заражение крови (сепсис).

Термические ожоги. Наиболее часто ожоги возникают вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени или соприкосновения кожи с раскаленными предметами. В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.

Ожоги первой степени это повреждение клеток рогового слоя кожи. Проявляются покраснением обожженных участков кожи, их отеком и жгучими болями.

Ожоги второй степени. Полностью повреждается роговой слой кожи. Характеризуются резким покраснением обожженной кожи, появлением на ней пузырей и резкой болью.

Ожоги третьей степени. Повреждаются глубокие слои кожи. Образуются корочки-струпья. III А степень кожа омертвевает не на всю толщину, ее нижний слой сохраняется. III Б степень – гибнут все слои кожи.

Ожоги четвертой степени. Обугливание кожи, подкожной клетчатки и подлежащих тканей.

Ожоги I, II, III А степени называют поверхностными. Такие ожоги могут заживать самопроизвольно. Ожоги III Б и IV степени – это глубокие ожоги. Их заживление невозможно без пересадки кожи.

Течение и тяжесть ожога, а также время выздоровления зависят от происхождения ожога и его степени, площади обож-женной поверхности, особенностей первой помощи пострадавшему и других. Наиболее часты ожоги, вызванные пламенем, так как температура пламени во много раз выше температуры кипения жидкостей. Кроме того, на кожу действует высокая температура горящей одежды.

Составьте сравнительную таблицу.

Таблица. Термические ожоги

Учитель. Ребята, у всех вас на теле есть родимые пятна и родинки, иногда бывают бородавки. Что это такое? Откуда они берутся? Опасны ли они для здоровья? На все эти вопросы ответит группа «Косметологи».

Сообщение 10. Родимые пятна, родинки и бородавки

Многие дети рождаются с родимыми пятнами или родинками на теле. Родимые пятна могут быть светло-розового и коричневого цвета; появляются они на лице, шее или туловище. Иногда можно увидеть яркие пятна темно-красного цвета. К сожалению, такие ярко окрашенные пятна чаще всего бывают на лице и сильно портят внешность.

От родимых пятен избавиться довольно трудно, а в большинстве случаев и не нужно: они не причиняют никакой боли, а те, которые расположены на закрытых частях тела, даже не видны, когда человек одет.

Светло-розовые родимые пятна иногда исчезают сами, когда ребенку исполнится несколько месяцев. Темные родимые пятна на лице можно удалить хирургическим путем. Только нужно подождать, пока ребенок немного подрастет и сможет перенести операцию.

У большинства мальчиков и девочек к пяти-шести годам появляется несколько родинок. Родинки имеют круглую форму и отличаются от родимых пятен тем, что выступают над поверхностью кожи, образуя маленькие бугорки. Родинки бывают светло-коричневого и темно-коричневого цвета, а некоторые из них даже иссиня-черные. Одни родинки могут быть маленькими, с булавочную головку, а другие – огромными, с лимон или апельсин. Если у ребенка на теле много родинок, то можно с уверенностью сказать, что у одного из родителей (или у обоих) тоже много родинок.

С родинками, не портящими внешность, ничего делать не нужно, за исключением тех случаев, когда они меняют цвет (светлеют или темнеют) или же кровоточат от постоянного соприкосновения с одеждой. Рекомендуется удалять родинки на пальцах рук и ног, потому что они часто подвергаются раздражению. Удаляют родинку в больнице. Операция эта не очень сложная, ее проводят либо с обезболивающим уколом, либо под общим наркозом, чтобы ребенок заснул. Боли при операции не чувствуется, и дети не боятся и не плачут. После удаления родинки остается шрам, но он едва заметен и не так портит внешность, как огромная безобразная родинка.

Почти каждый ребенок по себе знает, что такое бородавки. Бородавки вызваны вирусной инфекцией. Раньше считали, что бородавки появляются, когда берешь в руки лягушку или жабу, но теперь мы знаем, что это выдумки. Бородавки имеют круглую форму, они твердые на ощупь и слегка выступают над поверхностью кожи. Верхушка бородавки жесткая и шероховатая.

Бородавки могут появиться где угодно, но их излюбленные места – на кистях рук и на стопах. Неизвестно почему у одних детей много бородавок, а у других их практически не бывает. Врачи считают, что организм некоторых детей просто лучше сопротивляется вирусу, вызывающему образование бородавок.

Часто бородавки держатся в течение нескольких недель или месяцев, а потом пропадают. В других случаях, наоборот, бородавки со временем не пропадают, а их возникает все больше и они распространяются по телу. А иногда достаточно врачу удалить одну бородавку, чтобы все остальные исчезли сами собой.

Бородавки обязательно следует удалять, если они причиняют боль (например, это бывает, когда бородавки расположены на ступнях ног), постоянно натираются обувью или одеждой, портят внешность. Существует несколько способов удаления бородавок.

1. Их можно соскоблить специальным инструментом, который называется кюрета.
2. Их можно выжечь электрической иглой или жидким азотом. Это болезненная процедура, но врач предварительно впрыснет под кожу обезболивающее средство.
3. Бородавки можно уничтожить, смазывая их специальной кислотой.
4. Чтобы бородавки исчезли, их можно облучить рентгеном.
5. Бородавку может вырезать скальпелем хирург.

Вряд ли существует надежный способ защиты от бородавок. Раньше считали, что бородавок не будет, если всегда соблюдать чистоту. К сожалению, это не совсем так. Конечно, у неряшливых детей больше шансов заразиться вирусом, вызывающим бородавки. Надежной вакцины, которая предупреждала бы появление бородавок, пока не существует. Не исключено, что в будущем будет найден способ прививки от бородавок. Хотя бородавки являются вирусным заболеванием, они не заразны. Другими словами, если ты играешь с ребенком, у которого бородавки, они не передаются тебе.

Вопросы

1. Можно ли самому выводить родимые пятна и родинки?
2. Какова природа бородавок?
3. Как избавиться от бородавок?

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru