Я ИДУ НА УРОК

А.А. ЛЕТЮК,
п. Канаш, Калининградская обл.

Все о яблоках

Урок-спектакль в 7-м классе

Цель урока: расширить знания учащихся о яблоне и яблоках.

Оформление: книги с изображениями яблок разных сортов, произведениями о яблоках; продукты из яблок; выставка сортов яблок; рецепты блюд из яблок; репродукции картин с изображениями яблок, ваза в форме яблока.

Вступление

Яблоня – наиболее распространенная древняя культура, а яблоки пользуются заслуженной любовью у разных народов. Какими только эпитетами не награждали люди любимые плоды – райские, молодильные, золотые!
Яблоня принадлежит к тем культурам, значение которых не ограничивается их потребительской ценностью. Ведь с самых давних времен яблоневое дерево в пору ли цветения, в пору ли плодоношения воспринималось человеком как символ красоты, добра, богатства. Ведь именно с яблоком в различных мифологических традициях связывалась идея изобилия, плодородия, успеха. Яблоко символизировало мудрость, счастье, удачу, мир.

Основная часть

Давайте заглянем в одну из древних книг – Библию. Что такое «райские кущи»? Это сад, в котором можно было встретить «всякое дерево, приятное на вид и пригодное для пищи». Но яблоко, такое привлекательное и желанное, было запретным плодом с древа познания добра и зла. (Чтение фрагмента из Библии)
А сколько мифов, легенд, преданий связано с яблоком!
Послушаем одну из легенд.

Ученик. На свадебном пиру Палея и Фетиды в обширной пещере кентавра Хирона шумно веселились боги Олимпа. Обошли приглашением лишь богиню раздора Эриду. Не стерпела Эрида обиды и решила отомстить богам, посеяв вражду между ними. Невидимой явилась она к свадебному столу и бросила на него золотое яблоко из далеких садов Гесперид. Одно лишь слово было написано на яблоке: «Прекраснейшей».
Три богини – жена Зевса Гера, воительница Афина и богиня любви Афродита – тотчас протянули руки к яблоку. Зевс отказался рассудить богинь и назначил судьей прекрасного юношу Париса, который отдал яблоко Афродите, пообещавшей ему в жены прекрасную Елену.

Учитель. Это яблоко, ставшее призом в первом в истории конкурсе красоты, привело к Троянской войне, т.е. стало яблоком раздора.

(Стук в дверь. Входит Баба-яга.)

Баба-яга. Я тоже легендарный герой, житель сказок, и мне есть что сказать, что показать. Вот у меня волшебное яблочко, и оно мне подсказывает, чтобы я у вас спросила, в каких сказках не обошлось дело без яблок.

Если дети не знают ответов, можно в качестве подсказок использовать следующие отрывки.

– Бежит девочка дальше и видит, стоит яблоня. «Яблоня, яблоня, куда гуси полетели?» (Гуси-лебеди.)

– Говорит Кощей Бессмертный: «Зачем ты, Иван, сюда пришел?» – «За яблоком для моего батюшки.» (Молодильные яблоки.)

Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румянн-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь.

(Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.)

Баба-яга. Это хорошо, что вы сказки знаете, но сейчас у меня будут вопросы к вам не сказочные, а научные. Кто смелый, подходи, выбирай, отвечай, жетон получай!

Викторина

(Из вазы дети вынимают свернутые записки, читают вопросы и отвечают на них.)

1. Сколько лет живет яблоня? (20–100 лет.)

2. Когда начинается цветение яблони? (Вторая половина мая.)

3. На каком году яблоня начинает плодоносить? (На 3–6-м году.)

4. Какой урожай можно собрать с одной яблони? (До 200 кг аниса, 1000 кг антоновки.)

5. Назовите основные части плодового дерева. (Крона, штамб, корневая шейка, корневая система.)

6. Какие способы размножения плодовых деревьев вы знаете? (Прививки, саженцы.)

7. Какие болезни яблони вы знаете? (Парша, черный рак, гниль.)

8. Почему обрезку проводят ранней весной? (Нет сокодвижения.)

9. Что дает обрезка? (Формирует крону, ускоряет плодоношение, улучшает световой и воздушный режимы кроны.)

10. Для чего рыхлят почву в приствольных кругах? (Почва со временем уплотняется.)

11. К какому семейству относится яблоня? (Розоцветные.)

12. Какие плодово-ягодные культуры выращивают в нашей местности?

Баба-яга. Молодцы! А теперь я бы хотела, чтобы вы мне рассказали сказку о яблоках.

Инсценировка

(По ходу инсценировки демонстрируются продукты из яблок.)

Ведущий. Представьте себе сад. Яблони стоят усыпанные яблоками. Они, кажется, так и просят: «Возьмите, попробуйте нас!» Пришли люди в сад собирать урожай. Маленькая девочка Аленка пришла в первый раз и удивлена обилием и разнообразием яблок. Бегает она от яблони к яблоне. Ей хочется попробовать все яблоки. Вот у Аленки полная корзина яблок. Она идет с мамой домой. Завтра Аленка покажет подружкам собранные яблоки, а сейчас девочке пора спать. Все уснули. Вот тут-то и начинается сказка. Яблоки начинают говорить.

– Эй, приятели, давайте знакомиться! Меня зовут Анис бархатный.
– А меня Антоновка.
– Грушовка.
– Меня зовут Бефлёр желтый.
– Я Ранет Симиренко, а назван так в честь Платона Федоровича Симиренко. Он был страстным любителем садоводства.
– А мое имя всему миру известно – Наполеон.

Антоновка. Ну, подумаешь, имя известное, а я хоть Антоновкой зовусь, но считаюсь гордостью русского плодоводства. Вы посмотрите на меня: вес мой не меньше 200 г, а бывает и 300 г. Вы понюхайте меня: у нас, у Антоновок, своеобразный специфический аромат, какого нет ни у какого другого сорта. Люди с удовольствием едят нас в свежем виде, варят повидло, готовят пастилу и мармелад, но особенно вкусны моченые яблоки.

Анис. И я старинный русский сорт, вес мой 60–70 г, а с одного дерева собирают яблок 200 кг и больше. Деревья Аниса бархатного отличаются высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Они лучше, чем другие выносливые сорта, например, Антоновка, перенесли холодные зимы 1941 и 1979 гг. Нас любят в свежем виде, а также делают соки, вина, яблочный уксус.

Ранет Симиренко. Я зеленый, но мякоть моя душистая, белая, нежная. Собирают нас люди во второй половине сентября, а поспеваем мы только в декабре. Можем лежать до следующего лета и даже дольше. Вот только деревья наши не переносят морозов ниже –30 °С. Поэтому мы растем в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе и Украине, где зимы теплые.

Ранет Симиренко

Ранет Симиренко

Бефлёр желтый. Я очень красив, родина моя – Северная Америка. Дерево мое морозостойкое, а плоды хранятся всю зиму. Мякоть сочная, сладкая, с мягкой, облагораживающей вкус кислинкой. И вообще, Бефлёр – отличный десертно-промышленный сорт, нас едят свежими, из нас варят варенье, повидло, делают соки и многое другое.

Бефлер желтый

Бефлер желтый

Наполеон. А моя родина – Италия. Вес 120–125 г. Меня считают красивым, т.к. у меня изящная форма и восхитительная окраска. Деревья довольно высокие и тоже зимостойкие. Вот только не любят они ветров. Мои плоды отличаются прекрасными вкусовыми качествами.

Грушовка. А я не такая большая, как антоновка, и не такая красивая, как Наполеон, зато я раньше всех вас поспеваю, – во второй половине июля. А родина моя – Россия.

Ведущий. Вот какой произошел разговор между яблоками. Кто же лучше? Каждый из них по-своему хорош. Ведь специалисты насчитывают только среди дикорастущих яблонь 30 видов. Культурных же сортов почти 10 тыс., но широко известны из них не более 200. Вот некоторые сорта яблок. (Читает названия и показывает яблоки с выставки, из книг.)

Ученик. И в нашем поселке почти в каждом дворе мы встречаем яблони. И еще у нас есть яблоневые сады: первый из них был заложен жителями Канаша сразу после войны в 1947–1948 гг. на площади в 9 га. В нем были высажены такие сорта яблонь, как Антоновка, Папировка (Белый налив), Пепин шафранный, Осеннее полосатое. Второй сад – наш школьный, который был посажен учениками нашей школы в 1969 г. Он кормит учеников яблоками до сих пор.

Учитель. А вообще на территории древних славян было так много диких яблонь, что путешественники называли ее «яблоневым царством». В XII и ХШ вв. Москва и Киев, утопавшие в зелени садов, поражали иностранцев своей красотой. Россия всегда славилась своими яблоневыми садами. Писатели и поэты были влюблены в цветущие сады и названия своим произведениям давали соответствующие: «Русские яблоки», «Антоновские яблоки», «Старая яблоня».

(Ученик читает стихотворение Н.Забелы «Яблонька».)

Солнышко весеннее
Ярче с каждым днем.
Мы сажаем яблоньку
В садике своем.

Маленькую яблоньку
Мы водой польем,
Песенку веселую
Про нее споем.

Расти, расти, яблонька,
Подрастай!
Цвети, цвети, яблонька,
Расцветай!

Золотое солнышко,
Жарче грей!
Вырастайте, яблоки,
Поскорей!

Росла, росла яблонька,
Подросла.
Цвела, цвела яблонька,
Отцвела.

Отряхнула яблонька
Свой наряд.
И поспели яблоки
Для ребят.

Много лирических строк посвящено яблокам, яблоневым садам. Помните: «Яблони в цвету, какое чудо!» или

Гой, ты Русь, моя родная!
Хаты – в ризах образа...

...Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.

У православных христиан праздник Преображения Господня, 19 августа, называется Яблочный Спас. Это праздник благословения плодов.

Яблоко – плод замечательный. Оно почти полностью съедобно: в нем 97% мякоти, в которой откладываются запасные питательные вещества, 2,5% кожицы, которая обычно также съедается и только около 0,5% семян. Яблоки – ценный пищевой и лечебный продукт. Сколько из них можно приготовить различных блюд! (Обращает внимание учащихся на выставку рецептов яблочных блюд.)

В яблоках много сахаров, органических кислот, 15 из 22 важнейших аминокислот, 9 из 15 видов витаминов, 40 ароматических соединений. В них содержатся соединения, обладающие свойствами антибиотиков, а также микроэлементы и вещества, снижающие вредное воздействие радиации.

Подсчитано, что за год человек должен употреблять не менее 40 кг яблок, а по возможности и больше. «Яблоко на день – и доктор не надобен». А какие вы знаете пословицы о яблоках?

Конкурс пословиц

  • От яблони – яблоко, а от ели – шишки.

  • Яблок на сосне не бывает.

  • Яблоко от яблони не далеко падает.

  • Сказанное вовремя слово подобно золотому яблоку в серебряной кожуре.

  • Как кислое яблоко откусил.

  • Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого.

  • Червивое яблоко на ветке – до первого ветра.

  • Криво дерево, да сладки яблоки.

  • Какова яблоня, таковы и яблоки.

  • Не расти яблочку на елке.

  • Не тряси яблоко, покуда зелено: созреет – само упадет.

  • Красному яблочку – червоточинка не в укор.

Заключение

Угощайтесь яблоками, ешьте и будьте здоровы! И запишите наши рецепты. (Ученик записывает некоторые рецепты – см. Приложение.)

Угощение яблоками.

Подведение итогов

Подсчет жетонов, выявление победителей, выставление оценок за урок.

Приложение

1. Продукты из яблок, представленные на выставке: уксус яблочный, мармелад, пастила, джем, варенье, сок .

2. Выставка сортов яблок: Синап белорусский, Кальвин снежный, Ранет Симиренко, Бефлер желтый, Осеннее полосатое, Пепин шафранный, Грушовка, Джонатан, Спартан, Апорт, Антоновка, Богатырь, Анис, Малиновый оберлант, Коричное.

3. Некоторые рецепты блюд из яблок

Суп-пюре острый из яблок

3–4 кислых яблока, 0,5 л воды, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст.л. пшеничной муки, 1 ст. л. 3% уксуса, 1/2 чайной ложки сахара, 1 пучок укропа.
Яблоки с удаленной сердцевиной нарезают дольками, варят в слегка подсоленной воде, затем протирают через сито. Сливочное масло и пшеничную муку растирают, хорошо перемешивают все с кашицей из яблок, доводят до кипения, добавляют уксус, сахар, зелень укропа. По желанию к этому супу можно подать нарезанный кубиками поджаренный ржаной хлеб.

Жаркое из свинины с яблоками

1 кг свинины, 2 ст. л. сливочного масла, 1 шт. моркови, 1 корень петрушки, 1 кг кисло-сладких яблок, 1 кг картофеля, 3 ст. л. воды, крахмал, соль, черный молотый перец.
Противень выкладывают кореньями, нарезанными ломтиками. Мясо обмазывают маслом, натирают солью и перцем, кладут на противень спинкой вниз и помещают в духовку. Подливают немного воды. Яблоки, разрезанные пополам, и очищенный картофель жарят вместе с жарким. Готовое мясо нарезают ломтиками и выкладывают на блюдо вместе с жареным картофелем и яблоками.

Яблочная каша с манной крупой

1/2 л яблочного сока, 2 ст. л. манной крупы, 1 ст. л. сливочного масла, 1 чайная ложка сахара, изюм, цедра 1 лимона, 1 яйцо.
Яблочный сок нагревают до кипения, всыпают манную крупу, добавляют масло, сахар, изюм, цедру и варят до готовности. В готовую кашу вбивают яйцо, перемешивают. Подают кашу горячей или холодной с молоком.

Яблочный крамбл

2 кислых яблока, 100 г изюма, 100 г овсяных хлопьев, 200 г муки, 100 г растительного масла, орехи, корица.
Яблоки мелко нарезают и смешивают с мукой, овсяными хлопьями, изюмом. Затем вливают растительное масло и тщательно перемешивают. Полученную массу выкладывают в форму и запекают. По желанию можно добавить орехи и корицу.

Конде из яблок

200 г риса, 300 г яблок, 700 г желе красной смородины.
Рис отваривают в воде или молоке и перекладывают в форму с углублением посередине. Охлаждают.
Яблоки очищают, удаляют сердцевину, нарезают кружками и опускают на 10–15 мин в кипящий сироп. Рис выкладывают из формы. Поверхность его разравнивают, в середине делают небольшое углубление, в которое кладут желе из красной смородины. Вокруг раскладывают яблоки.

«Шары» из яблок

2 черствые булочки, 2 яблока (средней величины), 2 ст. л. молока, 1 яйцо, мука, сахарная пудра.
Булочки и очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезают очень тонкими кружками. Яйцо взбивают с молоком и обмакивают в эту смесь кусочки булки. Затем панируют их в муке, сверху укладывают яблоки и обжаривают во фритюре. «Шары» выкладывают на блюдо и посыпают сахарной пудрой.

Яблоки по-французски

8 яблок (крупных), 3–4 ст. л. сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 1 лимон, варенье.
Яблоки очищают, удаляют сердцевину, разрезают каждое на 4–5 частей, обваливают в муке, обжаривают с двух сторон. Готовые яблоки выкладывают на блюдо, пересыпают сахаром, сбрызгивают соком лимона, украшают вареньем.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru