ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

В.А. ХАМИТОВ

Что нам светила предвещают?

С астрологией мне сначала пришлось бороться в семье – дочь и жена были ярыми ее поклонницами, а затем на страницах районной газеты «Вперед». Домашних я до конца, видимо, не убедил: нет-нет, да и хватаются за сонник. Зато в газете «Вперед» за полтора года не поместили ни одного гороскопа.

Фундаментом всей астрологии является зодиак – пояс на небесной сфере, по которому движутся Солнце, Луна, большие планеты. Началом его избрали 21 марта, когда начинает прибывать день. Затем поделили зодиак на 12 секторов. Для удобства запоминания наш смекалистый предок применил оригинальный мнемонический прием: использовал схему человеческого тела.

Пояс зодиака превратили в звездного человечка. Все 12 созвездий зодиака сопоставили с 12-ю частями его тела. Первое созвездие соотнесли с головой, второе – с шеей, третье – с руками, четвертое – с грудной клеткой и т.д.

Созвездия обозначили объектами, у которых была выражена «нужная» часть тела. Например, у слона – хобот, у зайца – уши, у ящерицы – хвост, у совы – глаза, и т.д. В дальнейшем для краткости и еще большего упрощения животных стали обозначать символами. Так появились знаки зодиака и сама астрология. Все последующие этапы явились лишь дальнейшим развитием этой начальной замечательной идеи.

Первое созвездие, ясно, находилось в «голове». И дали ему название животного с большой головой. Это был баран, Овен, с большими рогами на голове. Овном отныне стали называть и период с 21 марта по 20 апреля, и людей, рожденных в этот период. Овном также обозначили голову. Подчеркиваю: всего лишь обозначили Овном! Прошли века, и вот уже астрологи стали утверждать, что… Овен влияет на голову! И если вы родились под этим знаком, то должны опасаться болезней головы и ее травм. Так родилась «астрологическая медицина».

Второе созвездие, в «шее» зодиакального человечка, назвали Тельцом, быком, поскольку у быков очень мощная шея. Теперь человек-Телец (рожденный в период с 21 апреля по 20 мая) должен был страшиться болезней шеи – ангины и пр.

Третий по порядку орган в теле зодиакального человечка – руки. Это орган парный. Неудивительно, что третий сектор и созвездие назвали как парный объект – Близнецы. Близнецы попали на сезон с 21 мая по 20 июня. Человеку-Близнецу «астроврач» советовал (и в наше время советует тоже) беречь руки от переломов. Чисто символическая связь принималась за реальную!

Четвертый сектор пришелся на грудную клетку, самый крупный элемент в человеческом теле. У кого из животных мощная грудь? Выбрали речного рака. Это период с 21 июня по 20 июля. Людей-Раков предостерегали от… грудных заболеваний.

В пятый раздел попало сердце. Хоть оно и внутри грудной клетки, но про него-то уж никак нельзя забывать! Посудив и порядив, решили отдать этот сектор Льву, потому что сердце управляет страстями, а Лев – явно страстный зверюга. Так и достался ему отрезок с 21 июля по 20 августа. А люди-Львы были обречены в прогнозах астрологов на сердечные недомогания…

Шестое созвездие пришлось на живот зодиакального человечка. Окрестили его Девой, потому что именно у беременных «дев» круглый огромный живот. Это период с 21 августа по 20 сентября. Бедных Дев, согласно извращенной логической связи, обрекли на болезни живота.

Седьмое созвездие оказалось в районе почек (пониже живота). Почки – орган парный. И здесь, как и с Близнецами, логично было ожидать, что их обозначат парным символом. Так и случилось. Обозначили… Весами. Видимо, потому что весы в старые времена были простыми равноплечими, да и круглые чашечки при взгляде сбоку напоминали почки. И попали весы в звериную компанию на период с 21 сентября по 20 октября. А людей этого знака «наделили» песком в почках и нефритами.

Восьмое созвездие оказалось на очень ответственном участке – на половых органах. Его обозначили Скорпионом. Разумеется, много позже астрологи забудут, что это всего лишь обозначение, и с важностью будут говорить о неистощимой «сексуальной энергии» человека-Скорпиона. Но, как видим, «энергия» тут ни при чем. Все «премудрости» рождались просто из названия. И принял Скорпион «под командование» период с 21 октября по 20 ноября. Опасность венерических заболеваний, с сифилисом и СПИДом во главе, досталась, понятно, именно ему.

Десятый сектор в теле зодиакального человечка оказался на коленках. У мифического Козерога с рыбьим хвостом и с козьей передней частью тело согнуто дугой. Записали для него период с 21 декабря по 20 января. В коленки Козерогов, по мнению астрологов, с младенчества до старости, шло «отложение извести» и появлялись «ужасные артриты».

На одиннадцатом секторе астрология явно выдохлась. Сектор этот попал на зону икр, голеней. Покумекав, звездочеты нарекли его Водолеем, поскольку ноги у тогдашних торговцев-водоносов были постоянно мокрыми. Доверили ему период с 21 января по 20 февраля. Туберкулез кости Водолеям был отныне обеспечен.

Наконец, двенадцатое созвездие пришлось на ступни гигантского звездного человечка, уложенного в прокрустово ложе зодиака. Ступни опять-таки – орган парный. Вот и обозначили созвездие Рыбами и отдали им последний период, с 21 февраля по 20 марта. А достались им «грибковые заболевания ступней» и т.п.

Было ли все именно так? Исторические факты можно почерпнуть и у Клавдия Птолемея, и у Секста Эмпирика, и у Арнольда Виллановы, и у других.

А вообще медицинской и любой другой астрологией не увлекайтесь. Не стоит она того. Астрология – это способ заработать деньги на невежестве людей.

Литература

Астрология. – Екатеринбург: Изд. УрГУ, 1992.

Звезды и судьбы. – М.: Исида, 1993.

Савина Н. Павел Глоба о медицинской астрологии. – Самара, 1992.

Рафаэль. Медицинская астрология. – М., 1992.

Кефер Ян. Практическая астрология, или Искусство предвидения и противостояния судьбе. /Пер. с чешского. – Саратов: Надежда. 1993.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru