Я ИДУ НА УРОК

В.Г. СМЕЛОВА
учитель биологии МОСШ № 7,
г. Ноябрьск, ЯНАО.

Свет мой, зеркальце, скажи, в чем значенье железы?

Интегрированный урок (анатомия – МХК) о железах внутренней секреции*

Когда человек боится – выделяет адреналин.
Это знают собаки и, лая, бегут за ним.

А.Вознесенский

Задачи урока: изучение роли гормонов в обменных процессах в организме человека, ознакомление с нарушениями нейро-гуморальной регуляции и их влиянием на состояние человека, с мерами предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих подобные нарушения.

Оборудование: термины по теме, репродукции картин: Леонардо да Винчи «Джоконда»; Питер Пауль Рубенс «Портрет Сусанны Фоурмент», «Портрет Елены Фоурмент»; Левицкий «Портрет Марии Ивановны Мюссар», «Портрет Настасьи Яковлевны Левицкой, жены художника», Рибер «Магдалена Вентура»; фотографии: Н.К. Крупской в молодости и в зрелые годы (базедова болезнь), Джулии Пастрана (синдром маскулинизации), Роберта Уадлоу, Петра I (гигантизм), Лючии Зарата, Чарльза Шервуда Страттона, Йозефа Боравласки (карликовость) и др., изображения богини Афины (статуи, бюсты).

ХОД УРОКА

На доске – репродукция «Джоконды».

Учитель. Сотни лет не перестает восхищать людей портрет этой молодой женщины, знаменитой своей загадочной улыбкой. Ее называют Джокондой, или Моной Лизой, хотя имя изображенной на портрете женщины до сих пор установить не удалось. Это одна из немногих завершенных картин величайшего художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.
В основе портрета лежит ренессансный принцип композиции, но красота его достигнута прежде всего благодаря изобретенной художником особой технике масляной живописи, известной под названием сфумато, которая позволила передать едва заметные переходы от света к тени в трактовке формы и пространства, легкую воздушную дымку, окутывающую фигуру и ландшафтную среду. Такая техника невозможна с темперой, обычно использовавшейся художниками того времени.
У Леонардо очень мало завершенных картин. Мона Лиза, или Джоконда, – счастливое исключение. Эмигрировав во Францию, Леонардо взял с собой этот портрет и не расставался с ним до конца жизни. После смерти Леонардо портрет перешел к королю Франции Франциску I и был помещен в Лувре, где и хранится до сих пор.
– Как вы думаете, почему этот знаменитый портрет оказался на нашем уроке? (Учащиеся высказывают суждения.)

Учитель. По мнению некоторых ученых, изображенная на портрете женщина страдала расстройством функции щитовидной железы – эндемическим зобом.

Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний о железах внешней, внутренней, смешанной секреции, гормонах и эндокринной системе.

Организация работы в группах. Каждая группа получает набор репродукций и фотографий, описание болезни, вызванной гипо- или гиперфункцией железы, пакет заданий.

Группа «Щитовидная железа»

Задание 1. Внимательно изучите предложенную вам информацию.

Текст 1. Болезнь Грейвса. Это заболевание известно также под названиями базедова болезнь и диффузный токсический зоб. Болезнь Грейвса названа так по имени ирландского врача начала XIX в. Ее характерными признаками являются равномерное разрастание щитовидной железы, т.е. наличие зоба, и так называемое пучеглазие (в таком случае о человеке говорят, что у него глаза на выкате). Причины этой болезни неизвестны, но отмечается, что заболевание, как правило, передается по наследству и чаще всего поражает женщин. Щитовидная железа сильно увеличена и симптомы гипертиреоза ясно видны. Часто заболевание сопровождается специфическим симптомом в виде образования ограниченных участков с патологическими изменениями под кожей в области большой берцовой кости. Это явление известно как узловатый муциноз, или ограниченная микседема кожи.

Текст 2. Гипертиреоз. Основные симптомы гипертиреоза.

– Потеря веса.
– Одышка.
– Повышение температуры тела.
– Раздражительность.
– Выкидыши у женщин.
– Непереносимость жары.
– Сильное сердцебиение.
– Слабость.
– Бессонница.
– Нарушение менструального цикла.
– Усиленное потоотделение.
– Тахикардия.
– Усталость.
– Понос.
– Повышение кровяного давления.
– Горячая и влажная кожа.
– Прилив крови к коже.
– Чувство тревоги.
– Дрожание конечностей (тремор).
– Неравномерное сердцебиение.

Если лечению гипертиреоза не было уделено достаточно внимания, развивается характерное пучеглазие (экзофтальм), т.е. внешность меняется так, что говорят: «У него глаза на выкате». При появлении этих симптомов уже можно говорить о базедовой болезни (см. болезнь Грейвса). Причины гипертиреоза пока мало изучены. Чрезмерно увеличивается функция щитовидной железы, в результате в ней появляются множественные узелки, иногда один большой узел. Часто в организме обнаруживают химическое вещество, известное как стимулятор щитовидной железы длительного действия. Оно представляет собой один из иммуноглобулинов, который по неизвестным причинам начинает вырабатываться иммунной системой человека. Возможно, что выработка этого вещества начинается при воздействии еще какого-то фактора, а его влияние на щитовидную железу является не более чем побочным эффектом.

Текст 3. Гипотиреоз. Гормоны щитовидной железы влияют на состояние организма в целом. Ниже приводится список симптомов гипотиреоза. Если один из них не исчезает длительное время или одновременно появляются три или более симптомов, следует проконсультироваться у врача.

– Депрессия.
– Замедленное сердцебиение (брадикардия).
– Ослабление зрения.
– Задержка жидкости в организме (отеки).
– Бесплодие или выкидыши.
– Отсутствие и задержки менструаций.
– Сухость кожи.
– Приступы головокружения, дурноты.
– Бессонница.
– Чувствительность к холоду.
– Дрожь.
– Образование рубчиков (утолщений) на ногтях.
– Чувство тревоги.
– Выпадение волос (особенно заметно в области бровей).
– Утомляемость.
– Ощущение онемения или покалывания.
– Запоры.
– Раздражительность.
– Неспособность сконцентрироваться.
– Снижение памяти.
– Огрубление голоса.
– Мышечные судороги.

Если оставить эти состояния без лечения, они усугубляются, и может развиться гипотиреоидный отек, называемый микседемой. При микседеме по невполне понятным причинам в организме больного продуцируется избыток т.н. миксоматозной жидкости (очень густой и богатой белками), которая накапливается в коже и других органах. В серьезных случаях микседема заканчивается комой, при которой отмечаются очень низкая температура тела и поражения многих органов вследствие недостаточного снабжения кислородом.

Текст 4. Дефицит йода наблюдается в некоторых районах мира, где йод не содержится в необходимых количествах в пищевых продуктах.

Особенно высоким содержанием йода отличаются продукты моря, а в горных местностях, где жителям сложнее обеспечить себе регулярное потребление рыбы, дефицит йода наблюдается чаще. Другая причина – так называемый струмогенный фактор. Он проявляется при чрезмерном потреблении продуктов, содержащих вещества, которые препятствуют усвоению йода: соевые бобы, арахис, просо, турнепс, капуста и горчица. Стоит отметить, что при тепловой обработке продукты обычно лишаются этого свойства.

Текст 5. Чезаре Ломброзо «Гениальность и помешательство».

Во всех низменных странах, как например, в Бельгии и Голландии, а также окруженных слишком высокими горами местностях, где вследствие этого развиваются местные болезни – зоб и кретинизм, как например, в Швейцарии и Савойе, – гениальные люди чрезвычайно редки, но еще меньше их бывает в странах сырых и болотистых.

Текст 6. Энциклопедия для детей. Т. 18. Человек.

По мнению восточных врачевателей, эти железы (внутренней секреции) являлись приемниками и трансформаторами космической энергии, вливающейся в невидимые каналы (чакры) и поддерживающей жизненные силы человека. Считалось, что слаженную работу «желез судьбы» могут расстроить катастрофы, происходящие по воле злого рока. События XX столетия подтвердили пророчества врачей и мудрецов далекого прошлого. После Первой Мировой войны в России и Германии ученые зафиксировали невиданный ранее рост заболеваний токсическим зобом и сахарным диабетом, свидетельствующих о нарушении функций эндокринной системы. Во время Второй Мировой войны после сильных бомбежек британских городов у многих англичан развилась болезнь щитовидной железы, которую врачи тут же окрестили «зобом бомбоубежищ».

Текст 7.

  • Известно, что гормон стресса, кортизол, блокирует производство гормона тироксина.

  • Хронический лимфоматозный (аутоиммунный) тиреоидит (зоб Хасимото) чаще всего поражает женщин среднего возраста. Заболевание возникает вследствие образования антител против различных элементов собственной щитовидной железы. Проще говоря, организм начинает атаковать собственную щитовидную железу.

  • Спровоцированный лекарственными препаратами гипотиреоз может возникнуть как реакция на лекарства, которые назначаются при сердечной аритмии, на некоторые виды транквилизаторов, на противоэпилептические средства и т.п.

Задание 2. Выберите из предложенных вам репродукций изображения людей с нарушениями деятельности щитовидной железы. (Отбираются: Леонардо да Винчи «Джоконда»; Питер Пауль Рубенс «Портрет Сусанны Фоурмент», «Портрет Елены Фоурмент»; Левицкий «Портрет Марии Ивановны Мюссар», «Портрет Настасьи Яковлевны Левицкой, жены художника», фотографии Н.К. Крупской в зрелые годы, изображения Афины Паллады.)

По какому признаку вы провели отбор? (Эндемический зоб.)

Задание 3. Попробуйте поставить диагноз «Джоконде». (Скорее всего гипотиреоз, т.к. пучеглазие не наблюдается, а бровей и ресниц практически нет – см. признаки гипотиреоза. Одновременно наблюдается некоторая одутловатость.)

Задание 4. Предположите, почему и жена и свояченица великого фламандского живописца П.П. Рубенса страдали эндемическим зобом? (Голландия является «страной риска» по показателю заболеваний щитовидной железы.)

Продолжение следует


* Третий урок по теме «Гуморальная регуляция». Учащиеся уже имеют представление о железах внутренней секреции и гормонах, выделяемых этими железами.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru