КОПИЛКА ОПЫТА

Г.А. МАМОНОВ,
преподаватель ПТУ-8, г. Киев

Окончание. См. № 9/2004

Биология и история – межпредметные связи

Животные также становились источниками предрассудков. Их наделяли мистическими, сверхъестественными свойствами, связывали то с богом (голубей), то с дьяволом, нечистой силой (жаб, змей, черных кошек, сов). Животным приписывали человеческие качества, права, разум, или, напротив, считали подлежащими всяческому уничтожению. В Западной Европе были распространены судебные процессы над животными. Описано более 300 таких процессов, проходивших в Средние века в Германии, Франции, Швейцарии над лошадьми, быками, собаками, свиньями, петухами, кошками, даже над козой – за колдовство. Судили мышей и гусениц – за уничтожение растений. В начале XVIII в. в России животных сжигали на кострах за связь с дьяволом, казнили за нападения на людей, за вред, причиненный посевам.

Конрад Геснер, натуралист из Швейцарии, в XVI в. начал собирать зоологические коллекции, написал энциклопедию животных в 5 томах. Французский натуралист Пьер Белон описал 113 видов рыб и водных животных, включая беспозвоночных, описал поведение 200 видов птиц, установил сходство строения костей у всех позвоночных. Ученые Я.Сваммердам из Голландии в XVII в., У.Альдрованди из Италии в XVI в., И.Гепарт из Германии изучали метаморфоз насекомых, в частности развитие шелкопряда, пчел; описывали строение насекомых, пытались создать первые системы их видов. Но преодолевать господствующие тогда суеверия было нелегко, подобные работы не находили понимания и поддержки окружающих. В XIII в. в Германии Фридрихом II Гогенштайфером было написано первое специальное руководство по орнитологии «Об искусстве охоты на птиц». В том же веке появился современный термин «зоопарк» – сад зверей (Тиергартен в г. Штутгарте), хотя современные типы зоопарков появились лишь в XIX в.

Изучение анатомии и физиологии человека совпадает с изучением истории Нового времени (конец XVII–начало XX в.). В этой связи интересно использовать материал по истории гигиены и медицины.

Водопровод и канализация стали появляться в городах Европы со второй половины XIX в. В Москве, Петербурге, Киеве – несколько раньше, чем в Западной Европе. Только в конце XVIII в. в Париже было запрещено сливать из окон нечистоты на улицу. Строительство во Франции королевского дворца в Версале было вызвано также и большой загаженностью старого дворца королей в Лувре и обилием там клопов. Современные правила гигиены в Европе стали внедряться только к концу XIX в.

Страшными бедствиями были эпидемии чумы, холеры, оспы, тифа. В Русско-турецких войнах XVIII в. от чумы и сыпного тифа погибло больше солдат, чем на поле боя. В 1812 г. до четверти солдат армии Наполеона болели тифом в России – от болезней там умерло больше солдат, чем от ран. В Первую мировую войну в 1915 г. в Сербии из 3 млн человек населения 150 тыс. болело тифом. Свирепствовал туберкулез. Бедные люди болели туберкулезом в 3–5 раз чаще, чем богатые. В значительной степени из-за туберкулеза средняя продолжительность жизни рабочих в центре России составляла 32 года. В Лондоне, Гамбурге туберкулезом болели 700–800 человек на 100 тыс. населения.

Вредные последствия употребления наркотиков стали известны в Европе с XX в., ранее наркотические вещества были распространены как лекарства, но массовой популярности, как сейчас, не имели. Английские колонизаторы выращивали в Индии в больших количествах опийный мак и продавали его в Китай. Китай этому препятствовал. В 1840 г. Англия начала с Китаем войну, получившую название «опиумной». Китай потерпел поражение и разрешил торговлю опиумом, после чего опийный мак стали культивировать и на юге самого Китая.

При изучении курса анатомии и физиологии интересно проследить за развитием взглядов на строение и функционирование человеческого организма. Например, Р.Декарт указывал на важную роль гипофиза как вместилища души; А.Лавуазье описал физиологию дыхания, его принципы; И.Сеченов – работу нервной системы; Р.Реомюр, Л.Спалланцани – химизм пищеварения; Л.Гальвани – животное электричество, и т.д. Многие ученые, физиологи и медики, в то время проводили разные опыты, изучали действие лекарств и вакцин на себе. На себе проводили и опыты по заражению болезнями: холерой, тифом и т.д., – в частности Мечников, Сеченов, Пуркинье, Петенкофер, Минх, Мгутковский, Хавкин – всего более 100 исследователей XIX – начала XX в.

Школьный курс общей биологии и экологии совпадает по времени с изучением Новейшей истории – истории XX в. Тут интересно рассказать об экологических последствиях войн. Во время войны перестают действовать природоохранные законы и ограничения. Так, во время Первой и Второй Мировых войн истреблялись зубры в заповедниках, в Беловежской Пуще, бородатый козел на Кавказе. В годы Второй Мировой войны в Китае была истреблена лошадь Пржевальского, еще сохранявшаяся в диком виде в прилегающих к Монголии районах Джунгарии.

В результате военных действий росло поголовье волков и лисиц. После гражданской войны волки уничтожали до 1 млн голов скота в год. После 1945 г. в СССР насчитывалось 150–200 тыс. волков, их добывали до 62 тыс. в год.

Во время войн сильно вырубался лес. На Украине в 1914–1920 гг. было вырублено 667 тыс. га леса, еще 125 тыс. га потравлено скотом, вместо леса и пашни, лугов образовалось 1459 тыс. га яров, заросших кустами и бурьяном. Во время Великой Отечественной войны в СССР было заготовлено 700 млн м3 леса.

Одновременно часть полей зарастала сорняками, а мелкие деревни оставались без жителей, поэтому отмечался рост числа некоторых животных, в частности диких кабанов. В Белоруссии и Прибалтике после войны площадь лесов увеличилась на 2,4 млн га за счет зарастания пашни и лугов.

После военных действий резко увеличивалось число грызунов, что было одной из причин голода в ряде районов в СССР после Гражданской и Великой Отечественной войн.

В период арабо-израильских войн в 60–70-е гг. XX в. происходило массовое уничтожение перелетных птиц. Ирано-иракская война 1980 г. и военные действия в Персидском заливе привели к загрязнению моря нефтью от разбитых танкеров, уничтожению пустынной фауны и флоры. С военными действиями в Африке связано истребление человекообразных обезьян в заповедниках; там же от мин, расставленных на морских берегах, гибло много морских черепах.

Гражданская война в Югославии в начале 90-х гг. XX вв. повлекла за собой гибель птиц в заповедниках, бомбардировки вызвали миграцию медведей в соседнюю Италию.

Во время Второй Мировой войны Япония успешно разрабатывала биологическое оружие – выращивала возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры, проводила опытное применение биологического оружия в Китае против людей и домашних животных с целью вызвать эпидемии и эпизоотии. Был создан специальный бактериологический отряд под руководством генерала, ученого-бактериолога Исиро Исси. После окончания Второй Мировой войны японские разработки послужили для дальнейшей работы над биологическим оружием. Во время войны во Вьетнаме в 1964–1973 гг. США впервые применили химический дефолиант «Эйджент оранж» на основе диоксина – сильного токсического вещества. В результате его применения растения сбрасывали листья и партизаны в лесу лишались естественного укрытия. При этом нарушался экологический баланс лесов, гибли многие растения и животные. Диоксины накапливались в почве, оказывая на природу долговременное воздействие. Португалия применяла диоксиновые дефолианты для уничтожения лесов в Анголе во время колониальной войны в этой стране в 60–70-х гг. XX в.

После Октябрьской революции 1917 г. в СССР большое внимание уделялось охране и рациональному использованию природы. В 1918 г. был принят Декрет о лесе, подписанный В.И. Лениным и Я.М. Свердловым, в 1920 г. – Декрет об охоте. В 1919 г. декретом был организован Астраханский заповедник, тогда же приняты меры к охране сайгаков. Со временем было упорядочено лесное хозяйство, выросло число заповедников и заказников – в 1971 г. в СССР было 94 заповедника общей площадью 9,4 млн га. и только в РСФСР – 469 государственных заказников на 12,3 млн га. Были спасены от истребления зубр, сайгак (в 1958 г. его уже было около 2 млн голов), соболь (его добыча выросла в 8–9 раз, в 1960-е гг. насчитывалось не менее 600 тыс. соболей), выхухоль (к 1971 г. ее было 90–100 тыс.), бобра (в 1920-е гг. – 900 бобров, к началу 1970–1980-х гг. – 85 тыс.). Централизованно проводилась работа по обогащению фауны: расселялась белка в Крыму, на Кавказе и Тянь-Шане; заяц-русак – в Сибири; дальневосточная енотовидная собака – в Европейской части СССР; американские виды: ондатра, енот – на Кавказе, в Узбекистане, Белоруссии. Для борьбы с малярийными комарами была акклиматизирована американская рыбка гамбузия – на Кавказе, Украине, в Средней Азии.

Широко интродуцировались новые виды деревьев и кустарников для озеленения. В 1980-х гг. в СССР насчитывалось 1700 аборигенных видов деревьев и кустарников и 2000 видов и форм интродуцентов. Была осушена болотистая Колхидская низменность на Кавказе – путем массовых посадок эвкалиптов. В результате был ликвидирован очаг малярии на Кавказе. В 1948 г. было издано Постановление Совета Министров и ЦК ВКПб о насаждении лесов, внедрении травопольного севооборота, строительства прудов и водоемов в степной и лесостепной зонах СССР. К 1952 г. было создано 80 тыс. новых прудов и водоемов, высажено 2,6 млн га полезащитных лесополос. Все это способствовало обогащению фауны и флоры. Но к 1970–1980-м гг. этим мероприятиям в СССР стали уделять меньше внимания.

Большое внимание уделяло природе и национал-социалистическое правительство Гитлера в Германии – одними из первых его законов в 30-х гг. были законы о защите животных.

В условиях авторитарных политических режимов XX в. большую роль во взаимоотношениях человека и природы могли играть личные пристрастия и желания тех или иных лидеров. Руководитель СССР И.Сталин увлекался растениеводством на даче, и по его инициативе на Кавказе высаживались мандарины, велись работы по акклиматизации лимонов и других субтропических культур. Под руководством главного лесничего Германии Г.Геринга была усилена охрана лесов и проводилось расселение копытных животных и птиц – видов охотничьей фауны.

В условиях парламентаристской системы тот или иной взгляд на взаимоотношения природы и человека может быть положен в основу программы политической партии. В 1990-х гг. в Германии возникла и быстро приобрела большое влияние «партия зеленых», объявившая своей задачей решение экологических вопросов и охрану природы.

В конце XX в. широкое распространение получил экологический туризм – жители развитых стран готовы платить большие деньги за возможность полюбоваться дикими животными и красотой нетронутой природы. В результате решение природоохранных вопросов в ряде случаев стало для развивающихся стран экономически более выгодным, чем простая разработка ресурсов, – туристский бизнес приносит больший доход, чем, например, выращивание сельскохозяйственных культур на очищенных от леса территориях.

Литература

Верхратский С.А. Iсторiя Медицини. – Киiв, 1974.

Глязер Г. Исследователи человеческого тела. – М., 1956.

Глязер Г. Драматическая медицина. – М., 1962.

Дмитриев Ю. Человек и животные. –М., 1973.

Охотничье хозяйство СССР /Под ред. Гракова Н.Н. – М., 1973.

Сорокин Т.С. История медицины. – М., 1992.

Смирнов А.В. Мир растений. – М., 1979, 1981, 1982, 1988 гг.

Франке Г.Ф., Хаммер К., Хенельт П.Ш. Плоды Земли. – М, 1974.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru