КНИЖНАЯ ПОЛКА

И.А. ЗОТИКОВ,
чл.-корр. РАН

Новые книги о природопользовании

  • Супруненко Ю.П. На высотных этажах планеты (Горное природопользование). М.: Институт географии РАН; Тровант, 1999.

  • Супруненко Ю.П. Горы зовут... (Горно-рекреационное природопользование). М.: Институт географии РАН; Тровант, 2003.

Высокогорные районы занимают четверть поверхности земного шара. Именно в этих регионах Земли зарождаются многие общепланетарные процессы, от характера развития которых во многом зависит благополучие остальных территорий. Пришло время осознания перспективности и глобальной экологической и рекреационной значимости «высотных этажей» планеты.

Выход этих двух книг пришелся на период подведения итогов знаменательного события планетарного масштаба – Года гор и экотуризма, отмеченного и проведенного ООН в 2002 г.

Романтик гор и их профессиональный знаток Ю.П. Супруненко занимается проблемами горно-рекреационного природопользования в разных районах мира уже несколько десятилетий. Он побывал во многих горных странах как в составе научных экспедиций, так и в качестве туриста и альпиниста.

Собственные исследования автора, творческая обработка объемного литературного и картографического материала (отечественного и зарубежного), руководство различными проектами (ландшафтное обоснование национального парка Обихингоу на Памире, корректировка границ и зон существующего национального природного парка в Приэльбрусье и др.), итоги научно-экскурсионных и экспедиционных поездок по Северной Америке и отечественным горным регионам – все это отражено в книге «Горы зовут».

Книга посвящена организации спорта и отдыха в горах. Автор подробно анализирует особенности высотного хозяйствования и места в нем горной рекреации. Намечая перспективы будущего освоения гор, автор проводит районирование рекреационных потенциалов различных горных регионов мира и дает их сравнительные характеристики.

Остро назревшая проблема в наших горных районах – создание национальных парков. Их классификации, проведению границ и функциональному зонированию посвящена существенная часть книги. Впервые проводится детальный анализ таких рекреационно-заповедных территорий как ледниковые национальные парки.

Как учесть зарубежный опыт, извлечь правильные выводы из промахов «паркостроительства», как оптимально планировать такие территории, какие функции могут они выполнять, как задачи национальных парков совмещаются с другими видами природопользования в горах – все эти вопросы анализируются последовательно, детально и с логической стройностью.

Раскрывая проблему отдыха в горах, автор включает в рассмотрение и страны СНГ, где расположены такие горные системы как Кавказ, Памиро-Алтай, Тянь-Шань – популярные места зимнего и летнего отдыха, а также объекты многолетних и весьма плодотворных научных исследований, которые проводились силами российских и местных ученых.

Живо и интересно написано о заповедных территориях. Чувствуется влюбленность автора в горы и стремление показать читателю многообразие мер, которые предпринимаются для охраны природного потенциала целого ряда национальных парков.

Большое эмоциональное впечатление оставляют последние страницы с эстетической оценкой рекреационных ресурсов.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru