1 АПРЕЛЯ

О.БАРИНОВ

Идеальный друг

Наступает весна. Всюду кучи грязного, ноздреватого снега и пятна оттаявшей земли c редкими былинками зимовавшей под снегом травы. Собаку приходится выводить почти бегом и на укороченном поводке. Основных причин две – кобели и суки. Первых надо непременно облаять, вторых – обязательно приласкать. Ну и весенняя «сухость и чистота» на дорожках не дает о себе забыть – моем не только лапы, но и добрую половину брюха и хвост. Процедура, энтузиазма ну никак не вызывающая. Собака поджимает сразу все четыре лапы, упирается, заискивающе заглядывает в глаза – сейчас помрет. Содержимое таза или ведра с водой, а то и половины ванны оказывается на полу, стенах, одежде и тапочках хозяина. Иногда вода случайно попадает и на собаку.

Гуляем. Полулегально. Дворик маленький, площадок для выгула собак поблизости нет. Я их знаю, настоящих, две. Одна в полумиле (это совсем не то, что в полукилометре!!!) от метро ВДНХ… если сохранилась… Это – час езды на метро… Другая – «могила пуделя». Она в городе Пущино-на-Оке – 3 часа езды. Название возникло из-за размеров площадки, обнесенной характерным заборчиком, и маленького жестяного указателя. На ПЛОЩАДКУ сооружение никак не тянет: 5 (пять) квадратных метров. Не верите? А зря! В общем выбегаем из подъезда (а то сейчас прямо тут), пробегаем под окнами и поднимаем ножку у Березы. Это дерево пишем с большой буквы. Это для других она береза и береза. На дальнем уголке недо(об)деланного газона. И удобрение, и ворчат меньше.

Вообще-то собак в нашем доме много. Чуть ли не в большинстве квартир были или есть четвероногие любимцы. Поэтому соседских не то чтобы любят, но терпят, относятся с пониманием. Даже когда гавкнет не там и не так. Но поворчать для приличия – это дело святое.

Гуляем. Проверяем чужие метки, расписываемся, зачеркиваем, свои послания оставляем, подолгу задерживаемся у приглашений на званый ужин при свечах и все такое... Навстречу неспешно гуляет бабушка с маленьким внуком. Бабушка, явно начинающая ведьма, вполголоса бормочет себе под нос какие-то заклинания. Недобрые видать, – тон и вид суровый. Подходят ближе: ...бу-бу-бу …развелось …не пройти, загадили все вокруг …тям гулять негде, ..куда не ступишь – …но… гнать …дышать …слышать …штрафовать …призвать к ответу …раньше бывало… и т.п.

Внук (звонким, радостным, но несколько заискивающим голоском). Бабушка, собака!
С этим тезисом, только с тире вместо запятой, в данном, конкретном случае, я, в принципе, согласен. Только сравнение с собаками мне кажется несколько обидным. Для моей собаки, например.

Бабушка (прервав заклинания, злобно и неодобрительно смотрит в нашу сторону. Чуть повысив голос (сразу кричать страшно – люди всякие бывают, горячие попадаются, но этот, вроде интеллигентного вида), тон повышается): СобАКА!!. Вот гуляют тут! Детям негде!

Внук. А это большая собака?

Бабуля. Да, большая!!!

Внук. А это очень большая собака? Ну положим не очень… дворянин видом и размерами со среднюю лайку…

Бабуля (не чувствуя подвоха). Да! Очень! (Окончательно разглядев меня, совершенно успокоившись, осмелев, хорошо поставленным голосом, на весь двор). Гадит много!
И победоносно, с хищной улыбкой, оглядывается вокруг, наслаждаясь своей безусловной правотой…

Внук. А правда, бабушка, наша собака больше?

Да, – подумал я, отстирывая в очередной раз в течение добрых пятнадцати минут выведенную на пять минут во двор собачку. – Собака далеко не идеал. И вспомнил в связи с этим одну не очень давнюю историю.

Сижу, пью чай у знакомой. Жилище уютное, цветов много. А вот живности нет. Тараканы, изредка прибегающие от соседей, понятно, не в счет. Они хоть и с крыльями, но не птицы, и хоть и с чемоданами, но не гости. (Вот вам загадка готовая!). В общем животные, безусловно, домашние, но нежеланные.

Беседа неспешная, ни о чем. Биологи оба. В прошлом… Зарплата у научных сотрудников такова, что занимаются наукой у нас только фанатики. Остальные или переквалифицировались, или… двигают науку. Не нашу. И не у нас.

Речь не об этом. А о том, что в доме зверушки никакой. Или птички. Аквариум с рыбками, правда, есть. С двумя или тремя особями гуппи. Их даже кормить можно не каждый день.

Беседа в апреле. Первого.

– Понимаешь, меня то целый день дома нет, то неделю – командировка! Какой зверь это вынесет?
– А соседей или знакомых попросить присмотреть?
– Ну и кому это надо? А потом об ответной услуге попросят! И наверняка не вовремя! Вот бы зверя такого, чтобы ни гулять, ни кормить не надо было! Ну, почти… И симпатичный чтобы был!

Тут у меня начал появляться коварный план…

– А еще, чтобы некрупный был?
– Желательно! Ну-у, не очень мелкий… Чтобы разглядеть можно было, приласкать. Чтобы шерсть не сыпалась!
– А что шерсть? У тебя разве аллергия?
– Ну, мусор же! Подметать лишний раз! Или вычесывать! И вдруг ко мне знакомые приедут. С аллергией!
– Собачку тебе надо. Плюшевую, которыми на базаре торгуют, в метро. На батарейках.
– Неплохо, да. Но она не живая!
– А если я подберу такую живность, которая бы всем твоим пожеланиям отвечала?
– Слабо!
– А давай списочек составим. Требований. Договор вроде. (Я человек обстоятельный). И если все пункты будут выполнены, зверушка у тебя поселится! Итак…

1. Чтобы не лаяла и не мяукала.
2. Не сыпала шерсть.
3. Была некрупной.
4. Простой в ухаживании.
5. Хозяина узнавала.
6. Гадила поменьше.
7. Место свое знала.
8. Не пахла сильно.
9. Была забавной.

– Может еще, чтобы тараканов склевывала (подкалываю)?

10. Тараканов есть – желательно!
11. Чтобы сама на людей не нападала!
12. С прививками чтобы не возиться

– Все?
– Все вроде… (Смеется).
– Вот бумажка. Договорчик. «Я, фамилия, имя, … обязуюсь завести зверя, удовлетворяющего нижеперечисленным требованиям. …. Дата. Подпись.»
– Я его себе заберу. А то ты еще потеряешь!
– Ну и где ты такое чудо-юдо возьмешь?
– Знакомые есть в отряде космонавтов… Не все же, что на Луне найдено, в печать попало. Да и на Марсе не одни только камни. Недаром же глазки у ихнего представителя НАСА бегали, когда он о воде рассказывал. И картинки все время перекрашивают! Чтобы растительности видно не было…
– Ну, разве только с Марса!
(Смеемся оба).

А летом у нее день рождения. В конце июля.

– Привет! Я тебе зверя принес! (Достаю договор.) Читай!
– Да я его и так помню… надо же, ты его все-таки не потерял!
– Твоя подпись?! И читай погромче!
– Моя, моя! Шерсть не сыпет… не лает…
– Держи!!!
– и-и-и-а-а-а-А-А-А!

Я никогда не думал, что человек может вот так изящно, без разбега запрыгнуть на платяной шкаф! Всего полчаса настойчивых уговоров, и мы вдвоем рассматриваем симпатичную некрупную, зверушку, которая доверчиво смотрит на мир всеми своими восемью глазками. И цепко держится за меня лапками с крохотными коготками! Ну, разве не прелесть?! Осторожно беру зверька за брюшко и, в полном соответствии с договором, мы идем выбирать ему (ей!) местечко получше.

– Да-а, ты прав! Но надо же так подловить! Действительно, все пункты соблюдены! Одна радость – живет не очень долго…
– А если соседи тараканов травить начнут, и того меньше, – поддакиваю.
– Ну, летом-то чем кормить твою Марсику понятно. (Во, уже и кличку придумала!) А зимой?
– Тараканами, как просила… Да и убежит она до зимы…

К паукам-крестовикам, точнее к паучихам (пауки-самцы у крестовиков – мелочь, об их существовании я в детстве и не подозревал), у меня теплое отношение с детства. Их легко ловить, им все равно – заплетать сетью-колесом пространство между ветвями дерева или оконную раму. Последняя даже удобнее – не треплет ветер, да и мухами кормит регулярно. Примерно через неделю паучиха начинает узнавать своего кормильца – выбегает на средину паутины и нетерпеливо потряхивает ее – быстрее давай! Причем выбегает только к тому, кто носит мух, от остальных прячется. Как она узнает? Арахноведы утверждают, что зрения у нее на 30 см хватает. А я точно знаю – 3–4 м., не меньше. Диаметр паутины, по мере увеличения регулярности кормления быстренько сокращается с 50–70, до 8–10 см: оно и понятно, чего зря трудиться? В какой-то момент (речь о детских годах) был незапланированный перерыв – пришлось уехать в город. Вернувшись, я застал паучиху в полном здравии, а тенета были диаметром более 1,5 м! И это далеко не предел. В Прибайкальской (Хамар-Дабан) и Салаирской тайге дорогу перегораживают двухметровые колеса, а все сооружение может превышать 15 м. Но все же в домах откармливаемые на интенсивной мушиной диете самки достигают существенно более крупных размеров, чем их дикие товарки. Проверено лично!

….А паучиха та подарочная до-о-олго прожила, всех тараканов извела, мух залетавших тоже не пропускала. А по осени исчезла. Скорее всего удрала на улицу, на газон, благо этаж невысокий, тонкие ветки дерева (клена ясенелистного, для интересующихся), что за окном растет, прямо на лоджию ложатся. Правильно, отъелась, пора и о потомстве подумать!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru