Я ИДУ НА УРОК

И.А. БОЧАРОВА,
учитель биологии
c.ш. № 38, г. Курск

«Наша игра»

Эту игру я провожу в 9-м классе в конце учебного года, когда заканчивается изучение курса биологии основной школы. Дети всех возрастов любят играть, особенно им нравятся игры в форме популярных передач. Для заключительного внеклассного мероприятия я выбрала форму телепередачи «Своя игра» (канал НТВ).

Правила игры

Из учащихся параллельных классов составляются 4 команды, каждая из которых состоит из капитана и двух участников, остальные девятиклассники – зрители и болельщики.

Игра начинается с представления команд и участников. Она включает два тура и финал, каждый тур длится 15 мин.

Первый тур, «Мы и мир вокруг нас», включает три номинации: «Растения», «Животные», «Человек». В каждой номинации по 8 вопросов, каждый вопрос оценивается в баллах (табл. 1). Второй тур, «В поисках истины», также включает три номинации: «Общая биология», «Великие ученые», «Названия и термины» в каждой по 8 вопросов (табл. 2). Таблицы вывешиваются на доске.

Таблица 1. I тур «Мы и мир вокруг нас»

Номинации

Стоимость вопроса в баллах

Растения
Животные
Человек

20
20
20

30
30
30

40
40
40

50
50
50

60
60
60

70
70
70

80
80
80

90
90
90

Таблица 2. II тур «В поисках истины»

Номинации

Стоимость вопроса в баллах

Общая биология
Великие ученые
Название и термины

100
100
100

120
120
120

130
130
130

140
140
140

150
150
150

160
160
160

170
170
170

180
180
180

Количество баллов, полученных командой в I и II турах, равно сумме баллов за правильные ответы за вычетом суммы баллов за неправильные. К финалу допускаются команды, имеющие положительный баланс баллов по итогам двух туров.

В финале командам предлагается 5 номинаций: «Деревья и кустарники», «Лекарственные растения», «Великие открытия», «Охрана природы», «Заповедники». Команды-финалисты поочередно исключают те номинации, которые для них нежелательны, и в итоге остается только одна.

Перед тем, как ведущий задаст вопрос, команды на листе бумаги записывают ставки в баллах, причем ставка не может превышать суммы, набранной командой в первых двух турах. На этом же листе команды записывают ответ на вопрос. Если ответ правильный, то к сумме баллов команды приплюсовываются баллы ставки, если неправильный – баллы ставки вычитаются.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Игра завершается награждением победителей.

I тур. «Мы и мир вокруг нас»

Растения

20 баллов. Из какого растения получают макаронные изделия?

(Из пшеницы твердых сортов.)

30 баллов. Какое органическое вещество составляет основу дерева?

(Целлюлоза. Все живое, в том числе и дерево, состоит из клеток. Стенки растительных клеток состоят из целлюлозы.)

40 баллов. Какой организм в природе состоит из представителей двух царств одновременно?

(Лишайники – симбиотический организм, образованный грибом и зелеными одноклеточными водорослями.)

50 баллов. Какое из комнатных растений у древних египтян служило материалом для получения папируса?

(Циперус – папирус.)

60 баллов. При повышенной влажности воздуха растения, особенно травянистые, выделяют лишнюю влагу, и она собирается капельками на листьях, словно роса. Как называется это явление?

(Гуттация.)

70 баллов. Плоды какого растения послужили прообразом создания новой застежки – «липучки»?

(Плоды лопуха. В 1950 г. Жорж де Мистраль, вернувшись с прогулки со своим псом, обнаружил, что уши собаки облеплены плодами лопуха. В течение 8 лет он разрабатывал конструкцию новой застежки, и, наконец, с помощью фабриканта Якоба Мюллера проект был осуществлен.)

80 баллов. Из коры какого дерева, растущего в нашей местности, можно получать салициловую кислоту, используемую при производстве жаропонижающих обезболивающих средств, в частности аспирина?

(В коре ивы содержится салицин, отпугивающий короедов. Раньше люди прикладывали ивовую кору к синякам.)

90 баллов. Какое растение Австралии называют кровавым деревом и почему?

(Сандаловое дерево. Если сделать надрез на коре, то выделяется красное, похожее на смолу вещество. Австралийские аборигены используют его для лечение ран и полоскания горла при простуде.)

Животные

20 баллов. Одноклеточные животные не могут жить в кипяченой воде. Какого вещества им не хватает?

(Кислорода.)

30 баллов. Название какого итальянского танца происходит от названия ядовитого паукообразного?

(Тарантелла получила название от паука тарантула.)

40 баллов. Назовите самое редкое животное Курской области, занесенное в Красную книгу МСОП.

(Выхухоль.)

50 баллов. Название какой птицы совпадает с названием одной из профессий?

(Птица-секретарь.)

60 баллов. Эти рыбы живут среди коралловых рифов в теплых тропических морях. За яркую окраску они получили название по одной из профессий человека. Что это за рыбы?

(Рыбы-клоуны.)

70 баллов. Как называются птицы, гнездящиеся большими колониями в труднодоступных пещерах Юго-Восточной Азии и на островах Индонезии и делающие гнезда исключительно из своей слюны? Гнезда этих птиц считают деликатесом и сравнивают по вкусовым качествам с икрой осетровых рыб.

(Стрижи-саланганы.)

80 баллов. Кулинарные блюда из этих животных по мнению гурманов являются лакомством «номер один». Суп из мяса этих животных был первым блюдом в меню дворцового пира по случаю восхождения на престол последнего русского царя Николая II. Как называется это животное?

(Черепаха.)

90 баллов. Французский ученый Рене Реамюр нашел в лесу старое гнездо неких животных и обнаружил, что оно было бумажным. Эти животные пережевывали древесину, превращая ее в бумагу, из которой лепили гнезда. Что это за животные?

(Осы.)

Человек

20 баллов. Как называется путь, по которому проходит нервный импульс при осуществлении рефлекса?

(Рефлекторная дуга.)

30 баллов. Какой орган человека называют «химической лабораторией»?

(Печень.)

40 баллов. Какую железу человека называют «дирижером оркестра гормонов»?

(Гипофиз.)

50 баллов. Как называется первый позвонок шейного отдела человека?

(Атлант.)

60 баллов. Какой орган человека носит название животного?

(Улитка внутреннего уха.)

70 баллов. И.С. Тургенев в рассказе «Живые мощи» писал: «Передо мной лежало человеческое существо, но что это было такое? Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий как лезвие ножа, губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос». Какое заболевание описал Тургенев, каковы его причины?

Бронзовая болезнь», возникающая из-за нарушения функций надпочечников.)

80 баллов. Как называется заболевание, при котором происходит кровоизлияние в определенную область коры больших полушарий?

(Инсульт головного мозга.)

90 баллов. В одной популярной книге по физиологии сказано: «Каждую секунду в Красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из гаваней вновь в плавание». Что подразумевается под «кораблями» и «гаванями»?

Корабли» – эритроциты, «гавани» – красный костный мозг.)

II тур. «В поисках истины»

Общая биология

100 баллов. Как назывался корабль, на котором Чарлз Дарвин совершил кругосветное путешествие в качестве интуриста?

(«Бигль» – ищейка.)

120 баллов. В XIX в. в Австралию были завезены кролики. Не имея естественных врагов, животные быстро размножались и угрожали вытеснить местных животных, уничтожая растительность. В 1950 г. в Австралию завезли микроорганизм, вызывающий у кроликов смертельную болезнь миксоматоз. В первые годы получали прекрасные результаты – погибло до 99,8% заболевших животных. Однако через несколько лет смертность снизилась до 90%, потом до 50%, а в последние годы она не превышает 5%. Что произошло?

(Естественный отбор на основе наследственных изменений закрепил устойчивость кроликов к миксоматозу.)

130 баллов. Как можно назвать колючки у шиповника, барбариса, боярышника?

(Аналогичные органы: колючки барбариса – видоизмененные прилистники; шиповника – выросты коры; боярышника – измененные ветви.)

140 баллов. Как называется окраска у жирафа?

(Расчленяющая.)

150 баллов. В XIX в. на одной из ферм в стаде мериносных овец появился ягненок с удлиненным телом и укороченными ногами. Эти признаки устойчиво передавались потомству. Как называли это явление в биологии в XX в.?

(Мутация.)

160 баллов. В 1938 г. в Индийском океане у берегов Африки был выловлен экземпляр удивительной рыбы. Плавники ее имели мясистые основания, опираясь на них, рыба могла передвигаться по твердому грунту. Такие рыбы жили на Земле в Девонском периоде и дали начало наземным позвоночным. Как называются животные и растения древнего происхождения?

(Реликтовые виды.)

170 баллов. В 1820 г. в семье русского крестьянина Евтихеева родился покрытый волосами ребенок Андриан. Суеверные родители выгнали его из дома. Долгие годы Андриан скитался по лесам. Затем его поймали и как «диковинного человека» показывали на антропологической выставке в Москве. Как называется такое явление, когда у организма проявляются признаки, существовавшие у отдаленных предков, но утраченные в процессе эволюции?

(Атавизм, от лат. «атавус» – предок.)

180 баллов. О каком процессе русский ученый И.Шмальгаузен сказал: «... – процветание, определяемое относительно высокими темпами эволюции, при которых приспособленность организма возрастает. Объективным показателем этого процесса является увеличение численности, ведущее к расселению и расширению ареала»?

(Биологический прогресс.)

Великие ученые

100 баллов. Монах августинского монастыря в г. Брно, ставший основоположником нового направления в биологической науке. Благодаря опытам по гибридизации он разрешил загадку наследования признаков у организмов.

(И.Г. Мендель.)

120 баллов. Русский физиолог, который первым из отечественных ученых стал лауреатом Нобелевской премии в 1904 г. за исследование механизмов пищеварения.

(И.П. Павлов.)

130 баллов. Русский ученый, основоположник эволюционной эмбриологии и иммунологии, открывший фагоцитарный механизм иммунитета, лауреат Нобелевской премии 1908 г.

(И.И. Мечников.)

140 баллов. Кому из великих ученых принадлежат слова: «Естественный отбор стремится лишь сделать каждое органическое существо столь же совершенным или немного более совершенным, чем другие обитатели той же страны, с которыми ему приходится конкурировать. И мы видим, что таково мерило совершенства, достигаемого в природе»?

(Ч.Дарвин.)

150 баллов. Этот французский ученый посвятил всю свою долгую жизнь изучению насекомых. Не жалея времени и сил, он часами наблюдал за бабочками, осами, жуками, пчелами и стал лучшим в мире знатоком насекомых. Свои наблюдения и открытия он описал в книгах, которыми и сегодня восхищаются ученые и любители природы.

(Жан-Анри Фабр.)

160 баллов. Девизом его жизни были слова: «Жизнь коротка – надо спешить». Трудно сказать, кем он был в большей степени – ученым, путешественником или общественным деятелем. Он побывал на всех материках, кроме Австралии и Антарктиды, и создал учение о центрах происхождения культурных растений.

(Н.И. Вавилов.)

170 баллов. Кто из ученых назвал зеленый лист «посредником между всей жизнью на Земле и Солнцем», а растения «солнечными консервами»?

(К.А. Тимирязев.)

180 баллов. Французский ученый, основоположник микробиологии. Современники называли его «творцом чудес». Он ввел в практику метод обработки молока нагреванием до 60–70 °С для уничтожения микробов, получивший название по его фамилии.

(Л.Пастер, метод пастеризации.)

Названия и термины

100 баллов. Этот термин предложил немецкий ботаник Генрих де Бари в 1873 г. для обозначения сожительства двух организмов разных видов, обычно приносящего им взаимную пользу.

(Симбиоз.)

120 баллов. Название этих организмов в переводе с греческого означает «палочка», хотя их форма бывает разной – округлой, спиральной, палочковидной, извитой. Они населяют все среды обитания и при благоприятных условиях способны размножаться каждые 20 мин.

(Бактерии, от греч. «бактерион» – палочка.)

130 баллов. Название класса животных, которые ведут водно-наземный образ жизни, в переводе с греческого означающее «живущие двоякой жизнью».

(Класс Амфибии.)

140 баллов. Этот термин ввел польский ученый Функ в 1912 г. В дословном переводе с латинского он означает «амины жизни».

(Витамины.)

150 баллов. В 1929 г. английский микробиолог Александр Флеминг обратил внимание на то, что вокруг попавших в культуру бактерий споры сизой плесени образовывали светлые кружки – в этой зоне болезнетворные микробы не могли развиваться. Позже из этого гриба было выделено бактерицидное средство, которое назвали по латинскому названию этого гриба.

(Пенициллин.)

160 баллов. Раздел биологической науки, изучающий группу низших организмов, состоящих из гриба и водоросли, которые образуют единый организм.

(Лихенология – наука о лишайниках.)

170 баллов. В 1869 г. швейцарский химик Фридрих Мишер выделил из ядер лейкоцитов вещество, проявляющее кислотные свойства. Название это вещество получило позже, в 1889 г.

(Нуклеиновые кислоты.)

180 баллов. Это название греческого происхождения. Так греки называли тесно сомкнутое боевое построение пехоты. Анатомы обозначают этим термином кости пальцев, а зоологи так называют насекомых, тело которых состоит из тесно прилегающих друг к другу сегментов.

(Фаланга.)

Финал

 Великие открытия

С 1915 г. ученые стали замечать, что некоторые колонии бактерий, выращиваемые в лабораторных условиях, светлеют и как бы разрушаются. Три года спустя канадский ученый Феликс Д’Эрелль после долгих исследований пришел к выводу, что причиной гибели колоний бактерий являются вирусы. Какую группу вирусов он открыл?

(Бактериофаги.)

Лекарственные растения

О замечательных «способностях» этой невысокой травы из семейства крестоцветных останавливать кровотечения люди знали давно. Его плоды – стручочки треугольной формы.

(Пастушья сумка.)

Заповедники

Этот заповедник – один из самых старых в России, он создан в 1918 г. Здесь много охраняемых видов птиц. Но уникальная его особенность – самая северная популяция лотоса.

(Астраханский.)

Охрана природы

Изображение этого животного, являющегося одним из самых редких в мире, украшает эмблему Международного союза охраны природы.

(Большая панда.)

Деревья и кустарники

Это дерево в нашей стране занимает самую большую площадь – от западных границ до Дальнего Востока. Его древесина никогда не гниет. Зная эти свойства, Петр I во время строительства Петербурга, приказал вбивать в болото сваи из этого дерева.

(Лиственница.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru