ЗООЛОГИЯ

В.Д. ИЛЬИЧЕВ, О.Л. СИЛАЕВА

Трясогузки

Белая трясогузка

Белая трясогузка

Белая трясогузка (Motacilla alba) – небольшая стройная птичка, половина общей длины которой приходится на хвост. Этим своим длинным хвостом трясогузка постоянно покачивает, «трясет» – отсюда и ее название.

В брачном (весенне-летнем) наряде у белой трясогузки большое черное пятно на горле и груди и черная шапочка на темени, резко контрастирующие с белым лбом и щеками. Брюшко серовато-белое, хвост черный, но крайние рулевые перья (края хвоста) белые, что особенно хорошо заметно, когда птица летит или вспархивает с земли. В осеннем наряде черный цвет у белой трясогузки сохраняется на зобе в виде широкой полулунной полосы.

Особенности окраски – главным образом расположение и размер черных участков в оперении – варьируют в зависимости от того, к какой географической форме принадлежит птица. На всем огромном ареале вида насчитывают 14 таких форм. А вот полового диморфизма у белых трясогузок нет – самец и самка внешне почти неразличимы.

Большую часть времени эти птицы проводят на земле, бегая быстрыми семенящими шажками и делая характерные выпады за насекомыми, иногда взлетая за ними на небольшую высоту. Особенно они любят при этом плотный ровный грунт – асфальт, утоптанные дорожки, мокрый песок и т.д.

В питании белых трясогузок большую роль играют околоводные беспозвоночные – веснянки, поденки, комары-толкунцы, жуки, мухи, гусеницы и бабочки, пауки, реже – мелкие рачки и стрекозы, иногда семена.

Гнездится белая трясогузка по всей Европе от Баренцева до Средиземного моря, на значительной части Азии: на север – до Ямала и Таймыра, по берегам Ледовитого океана, на Чукотке и Камчатке (а также и в Америке – на западе Аляски), в Японии, на части территории Китая и части Индии, а кроме того – в Африке (до реки Оранжевой).

В северных и центральных областях своего распространения белые трясогузки – птицы перелетные. Зимуют они в Африке, на юге Азии, юго-западе Европы. Птицы, гнездящиеся в Индии и Африке, ведут оседлый образ жизни.

Белая трясогузка

Белая трясогузка

В Средней полосе трясогузки прилетают с зимовок рано – как только малые реки у берегов освобождаются ото льда, образуя закраины. В это время небольшие их стайки держатся по проталинам у уреза воды или на кромке слегка отошедшего от берегов льда – птицы собирают немногочисленных пока насекомых и других беспозвоночных. В это время их можно встретить и по оттаявшим обочинам сельских дорог и железнодорожных насыпей, поблизости от животноводческих ферм, в населенных пунктах и т.д.

В Подмосковье первые белые трясогузки появляются в конце марта–начале апреля. Спустя неделю-две, когда начинается массовый пролет, их можно встретить уже повсюду на их излюбленных местообитаниях. Трясогузки прилетают и крупными стаями, до 100 птиц, и сравнительно небольшими – до 15–20 особей, и парами, и поодиночке. Прилетев, трясогузки вскоре разбиваются на пары и занимают гнездовые участки. Самцы начинают токовать поблизости от места будущего гнездования. Часто они поют, усевшись на провода или столбы, на коньки крыш.

Собственно гнездового участка у белых трясогузок не бывает, вернее он очень мал и в крайнем варианте ограничивается местом расположения гнезда. Это хорошо показывает и сам хозяин участка. Поющий самец рьяно защищает свои владения от других самцов, но эти его владения – только место, где расположено гнездо, его ближайшие окрестности. Самцами, появившимися в некотором отдалении от гнезда, он не интересуется вовсе.

Кроме пения, которое в это время можно слышать почти постоянно, самцы ухаживают за самками. Токующий самец приседает и кланяется, распускает веером хвост, разводит крылья или опускает одно из них, описывает круги вокруг наблюдающей за всем этим самки.

Сооружение гнезд начинается через месяц после прилета, иногда позже. Для размещения гнезд используются кучи хвороста и поленицы дров, корни вывороченных деревьев, углубления в обрывах и стенках ям, дупла полузасохших деревьев, старые мельничные плотины и т.д.

Важным, хотя и не единственным фактором, является близость воды – реки, озера, или хотя бы прудика и даже большой лужи. Трясогузки охотно заселяют прибрежные обрывы морей и рек, каменистые берега и луды, травянистые террасы с ивняковыми зарослями, особенно если поблизости располагаются песчаные косы, острова, голые площадки и участки, лишенные растительности и удобные для поисков и охоты за насекомыми.

Гнездо белой трясогузки

Гнездо белой трясогузки

Любят белые трясогузки гнездиться и около человеческого жилья, явно тяготея к культурному ландшафту. Их можно встретить на самых оживленных улицах крупных городов, в промышленных комплексах, в аэропортах среди лайнеров и ангаров, на железнодорожных мостах и т.д. Всюду эти птицы небоязливы и подпускают человека на несколько шагов, не прекращая заниматься ловлей насекомых. В крупных городах они особенно охотно селятся на низкотравных газонах поблизости от больших, покрытых асфальтом площадок, особенно если поблизости есть молодые елочки, в ветвях которых устраивается гнездо. Но еще более привлекательны для трясогузок площадки, покрытые небольшими бетонными плитами и проросшими сквозь щели травянистыми растениями, привлекающими многочисленных насекомых, – пастушьей сумкой, марью, ромашками, спорышем и др.

Населенные пункты, промышленные и транспортные комплексы, мосты и животноводческие фермы предоставляют трясогузкам неограниченное количество мест для гнездования – их гнезда можно встретить под металлическими и шиферными крышами, в нишах от выпавших кирпичей и выдернутых балок, в штабелях труб, в щелях гранитных набережных, в приготовленных на вывоз грудах металлолома и в других подобных местах.

Гнездо белой трясогузки выглядит как неглубокая чаша, небрежно собранная из стеблей и листьев, с лотком, выложенным конским волосом и шерстью. В кладке 5–6 белых с сероватыми отметинами яиц. В северных регионах у трясогузок бывает одна кладка за лето, а в южных – две и даже три.

Насиживание длится около двух недель с момента откладывания пятого яйца. Самец кормит насиживающую самку, а позднее вместе с ней – вылупившихся птенцов. Выкармливание птенцов в гнезде продолжается в течение двух недель, при этом оба родителя прилетают к ним с кормом до 300 раз в день. Молодые покидают гнездо еще нелетными, и родители их докармливают. Выводки объединяются в стаи и в августе начинают отлет на места зимовок. Молодых легко отличить по серому с черноватым надхвостьем верху, сероватому с охристым горлу, зобу, груди и бокам головы.

Вместе с человеком трясогузки проникают в самые глухие таежные места, поселяясь на крышах охотничьих избушек и туристических пристанищ. Вырубки и гари также способствуют продвижению белых трясогузок в сплошные массивы лесов, особенно, если там имеются небольшие ручьи и речки. В горах и пустынях трясогузки гнездятся в каменных и глинобитных постройках пастухов, заброшенных аулах и зимовочных стоянках для скота.

Слеток белой трясогузки

Слеток белой трясогузки

Белые трясогузки хорошо живут в неволе, мирно уживаясь с другими птицами и не проявляя боязливости по отношению к человеку. Л.Б. Беме рекомендует их для содержания в живых уголках школ. Клетка размером 60ґ30ґ40 см вполне пригодна для этих птиц. В клетке трясогузки много времени проводят, прыгая по жердочкам (в природе, напротив, их чаще видишь бегающими по земле).

Открытый синичник, в котором могут гнездиться трясогузки: 1 – насест; 2 – откидная крышка

Открытый синичник, в котором могут гнездиться трясогузки: 1 – насест; 2 – откидная крышка

Более комфортные условия для содержания трясогузок можно создать в вольере. Оптимальные размеры вольера: 3 м в длину и 1–2 м в ширину. К вольеру должно примыкать зимнее помещение, где искусственное освещение зимой даст возможность птицам получить дополнительный корм. В вольер можно встроить неглубокий водоем из оргстекла, края которого неплохо засадить мхом. Вольер должен быть сухим и не заливаться дождями.

Кормят белых трясогузок смесью для насекомоядных птиц. В дополнение к ней дают тертый сыр, сваренные на пару и пропущенные через мясорубку говяжье сердце и печень, рыбу. Все это хорошо перемешивается с основным кормом. Во внегнездовой период можно давать измельченную саранчу, личинок моли и других насекомых. Ежедневно нужно предлагать свежую хорошо измельченную зелень, изредка – немного ягод.

Разведение трясогузок в неволе не представляет большого труда. В качестве материала для устройства гнезда подойдут тонкие веточки, корешки, травинки, мох и шерсть животных; для выстилки очень хороша вычесанная собачья шерсть, скорее подшерсток, который остается обычно на гребешке.

С появлением птенцов, непосредственно в день вылупления, удвойте, а на третий день после вылупления – утройте количество добавляемых в корм мелко порезанных мучных червей. В это же время добавляйте в корм мелких саранчовых, моль или личинок лесных муравьев. Корм птицам нужно давать от трех до пяти раз в день. Личинок насекомых начинайте давать, когда птенцы достигнут возраста 5–6 дней, не раньше. Необходимо хорошо вымыть личинок перед тем, как дать их птицам. В корм следует добавлять витамины и минеральные вещества.

Желтая трясогузка

Желтая трясогузка

Желтая трясогузка (Motacilla flava) немного мельче белой. У самца в брачном наряде голубовато-серые лоб, темя, затылок и верх шеи, желтовато-зеленая спина, беловатое горло, ярко-желтое брюшко. Характерны желтоватые поперечные полоски на черных крыльях, бросаются в глаза крайние белые рулевые перья в черном хвосте. У самки, в отличие от самца, зеленовато-бурый верх головы и неясные пестрины на груди, а желтый цвет брюха неярок. Зимой и у самки, и у самца спина и голова серовато-буроватые, а брюшко – желтовато-белое.

Область гнездования желтой трясогузки охватывает север Африки, Азию (за исключением юго-востока, крайнего юга и севера), Европу (от берегов Баренцева моря до Средиземноморья), Северную Америку (запад Аляски). Зимуют эти птицы в Тропической и Южной Африке и Азии.

Желтая трясогузка предпочитает луговые и болотистые местообитания, иногда с редким кустарником и редколесьем. В отличие от белых трясогузок, эти птицы боязливы и взлетают при появлении человека. В питании желтых трясогузок преобладают мухи, мелкие жуки и другие насекомые, которых птицы собирают с земли или, подпрыгивая, склевывают с растений.

На местах гнездования желтые трясогузки появляются в середине апреля. Сначала прилетают взрослые, ярко окрашенные самцы. На неделю позже появляются самки, и их появление совпадает с началом массового пролета, который завершается к концу первой декады – середине мая.

Прилетевшие первыми самцы занимают гнездовые участки и охраняют их, прогоняя конкурентов. Иногда желтые трясогузки селятся небольшими группами, до 6 пар в группе, с дистанцией между гнездами около 100 м. Расстояние между двумя такими группами может достигать полукилометра.

А.С. Мальчевский, описывая ток желтых трясогузок, подчеркивает, что поющий самец перелетает по вершинам кустов, то планируя, то учащенно взмахивая крыльями. При этом он горбится, демонстрируя желтый цвет нижней стороны тела.

К размножению желтые трясогузки приступают, когда на заселенных ими лугах начинает расти трава. При большом половодье птицы ждут спада воды 2–3 недели. Самка подыскивает место для гнезда, и она же его сооружает в выкопанной ямке под прикрытием пучка травы, бугорка или кочки. На постройку гнезда уходит около 5 дней. Быстро растущая трава укрывает гнездо и хорошо его маскирует. Самец в это время интенсивно поет на присадах и охраняет самку. При первой же опасности он издает тревожные крики, на которые слетаются птицы с соседних участков. Рассевшись на кустиках, они начинают громко кричать, отвлекая врага за пределы опасной зоны.

Гнездо желтой трясогузки представляет собой рыхлую чашеобразную постройку из сухих стеблей, корешков и листьев с выстилкой из шерсти и конского волоса, иногда сверху прикрытых с зеленью. В кладке 5–6 белых с зеленоватым оттенком яиц, испещренных темными отметинами.

После откладки последнего яйца самка насиживает кладку в течение 13 дней. После вылупления птенцов она в течение недели находится в гнезде, обогревая их, а затем включается в выкармливание. Оба родителя ежечасно приносят птенцам по 7–10 порций корма. В возрасте 11–12 дней птенцы покидают гнезда и затаиваются поблизости. В 16–18 дней слетки уже неплохо летают, а родители в конце июня приступают ко второй кладке. Молодые же откочевывают в прибрежные тростники и на заросшие побережья водоемов, где объединяются в предотлетные стаи.

Желтая трясогузка вполне подходит для содержания в клетках, хотя у любителей встречается редко. Условия ее содержания и разведения в неволе в целом такие же, как и для белой трясогузки. Необходимо только вольер наполовину засадить высокой травой: желтая трясогузка избегает мест гнездования, устроенных для нее человеком. И еще: разные виды трясогузок лучше содержать отдельно, чтобы избежать скрещивания.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru