ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Н.В. СОРОКИНА

Продолжение. См. № 21, 22, 23, 24, 25-26, 27-28, 29, 30/2004

Курс «Зеленое строительство»

Ирис (сем. касатиковых)

Ирис гибридный

Ирис гибридный

Многолетник с мощными корневищами, залегающими близко от поверхности почвы. Листья с прямой или изогнутой широкой или узкой пластинкой собраны в вееровидные пучки. Цветоносы одиночные, вертикальные. Цветок крупный, чаще из шести лепестков, расположенных сверху и снизу («бородка») от центра и имеющих различный окрас в виде ярких пятен или полос, что делает цветок необыкновенно эффектным. Цветение длится с мая по июль. Каждый цветок цветет не более пяти дней, одновременно цветет 1–3 цветка. Интенсивный рост листьев и корневищ происходит в июле-августе, поэтому вегетативное размножение путем деления корневищ следует проводить сразу после окончания цветения растения.

Ирис болотный

Ирис болотный

Имеется много форм, одни из них хорошо растут в легкой тени, предпочитают влажную почву и не требовательны к свойствам почвы, другие предпочитают сухую плодородную рыхлую почву. Все ирисы хорошо развиваются на несколько подкисленной почве.
Одни формы ириса эффектно выглядят около водоемов, другие, устойчивые к недостатку влаги, – при оформлении альпийской горки, в миксбордере.

Колокольчики (сем. колокольчиковых)

Колокольчик средний

Чаще встречаются многолетние, реже однолетние и двулетние формы. У разных форм и сортов цветки белого, голубого, фиолетового или розового окраса собраны в метельчатые, кистевидные или пирамидальные соцветия.
Размер семян колокольчиков очень мал, семена сохраняют всхожесть до четырех лет. Однолетние формы размножаются семенами, двулетние – семенами и черенками, многолетние – семенами, черенками и делением куста. Семена высевают весной и осенью, выращивают рассадным способом. В качестве черенков используют весенние молодые побеги. Кусты делят весной или осенью. Сорта, имеющие стержневую корневую систему, не размножаются делением куста. Растения нетребовательны к почве, но для обильного цветения им необходим солнечный участок с хорошо обработанной и удобренной почвой.
Высокорослые формы высаживают на клумбах, рабатках и миксбордерах, красиво смотрятся как одиночные посадки, так и массивы. Низкорослыми формами украшают каменистые участки и альпийские горки.

Крокус, шафран (сем. касатиковых)

Крокус

Раннецветущее клубнелуковичное растение высотой не более
20 см. Цветы одиночные, крупные, яркой желтой, белой, фиолетовой окраски. Размножается вегетативно клубнелуковицами. В связи с интенсивным образованием клубнелуковиц (за один теплый сезон их число может достигать 4–6) требует пересадки через каждые 3–4 года. Клубнелуковицы высаживают в сентябре. Растение неприхотливо, хорошо растет на солнечных участках с удобренными теплыми почвами, но не переносит длительные бесснежные заморозки в ноябре-декабре.
Эффектно выглядит в групповых посадках на открытых участках, в альпинариях, в каменистых садах.

Купальница (сем. лютиковых)

Купальница европейская

Многолетнее корневищное растение высотой до 70 см. Цветки крупные, чаще одиночные, ярко-желтого или оранжевого цвета. Предпочитает затененные участки с влажной, хорошо удобренной почвой. Ежегодно следует мульчировать перегноем. Размножается семенами, черенками и делением куста. Семена высевают под зиму в открытый грунт, сеянцы появляются весной. При весеннем посеве семена необходимо стратифицировать, т.е. выдержать в течение 3–4 месяцев перед посевом при температуре +2...4 °С. В качестве черенков используют молодые весенние побеги или летние розетки с частью подземного стебля растения. Деление куста проводят осенью или ранней весной. При посадке корневую шейку растения заглубляют на 2–3 см ниже поверхности почвы.
Растение эффектно выглядит при посадке около водоема, в миксбордере и рабатках.

Ландыш (сем. лилейных)

Многолетнее низкорослое корневищное растение с красивыми темно-зелеными крупными листьями. Белые цветки колокольчатой формы собраны в кисть, имеют сильный приятный аромат. Цветет в конце мая в течение 2–3 недель. Предпочитает плодородную рыхлую почву и полутень, но при сильном затенении цветет плохо. Размножается делением корневища в конце лета или ранней весной. Семенное размножение затруднено из-за плохой всхожести семян.
Эффектно смотрится в групповых посадках около кустарников или декоративных деревьев, в миксбордерах, растения которых подобраны по времени цветения.

Лилейник (сем. лилейных)

Лилейник желтый

Листья прикорневые прямые или дуговидно отогнутые. Цветки крупные, трубчатые, воронкообразные, различных оттенков желто-оранжево-коричневого цвета собраны по 2–5 в кисть. Безлистные цветоносы обычно выше листьев. Растения классифицируют по длине цветоносов. Одновременно расцветают 3–4 цветка, каждый цветет 1–2 дня, общая продолжительность цветения куста достигает 20 дней. Цветки большинства лилейников имеют сильный (иногда неприятный) аромат.
Размножают лилейники делением куста ранней осенью или весной. Часто на корневище образуются столоны (полые подземные образования), придаточные корни имеют шнуровидную форму с мясистыми утолщениями по всей длине, что помогает растению хорошо переносить недостаток влаги. Растение не требовательно к почве, влаге и свету, но не переносит горячие пески. Долго сохраняет привлекательный вид, слабо поражается вредителями и болезнями.
Лилейник эффектно выглядит как солитер, а также в миксбордере.

Лилия (сем. лилейных)

Лилия гибридная

Луковичное многолетнее растение. Луковица состоит из отдельных сочных незамкнутых чешуй, на них отсутствуют защитные покровы. Стебли прямые, неветвящиеся. Листья ланцетной формы, обычно сидячие, очерёдные, в пазухах листьев у некоторых форм образуются воздушные луковички, которые носят название «бульбочки». Цветки крупные, трубчатые, часто с сильным ароматом, собраны в кистевидные соцветия, имеющие разные оттенки и цвета с более темными крапинками и полосками. В настоящее время селекционеры создали огромное разнообразие сортов лилий, различающихся по размеру, окрасу и другим признакам. Для того, чтобы сохранить сортовые качества, общепринято размножать лилии делением гнезда луковиц, т.е. вегетативным путем. Возможно проводить размножение с помощью бульбочек, отдельных чешуек луковицы или детками-луковицами, образующимися у некоторых форм лилий на донце материнской луковицы. Растение предпочитает солнечные участки, защищенные от ветра, с плодородной почвой и хорошим дренажем. Растение плохо переносит холодные малоснежные зимы, поэтому луковицы необходимо укрывать еловыми ветками.
Лилия эффектно выглядит при любом декоративно-цветочном оформлении.

Люпин (сем. бобовых)

ЛюпинРастение высотой до 1 м с голыми стеблями с пальчато-сложными листьями на длинных черешках. Имеет однолетнюю и многолетнюю формы. Лиловые, белые, розовые, красные, желтые или двухцветные цветки собраны в конусообразные колосья. Цветет в июне–июле. Имеет стержневую, глубоко уходящую в почву корневую систему, которую достаточно трудно разделить. Хорошо переносят пересадку только молодые растения. Обычно размножается семенами. Посев проводят осенью под зиму или весной в открытый грунт. Однолетние растения пересаживают на постоянное место. При семенном размножении не всегда наследуется окраска цветка, поскольку многолетние культуры представляют собой гибридные, а не сортовые формы. Для сохранения окраски цветка весной проводят вегетативное размножение путем отделения от материнского растения прикорневых розеток из 2–4 листьев, которые развиваются из почек на стебле или корневой шейке. Осенью молодые растения зацветают. Летом в качестве черенков можно использовать боковые побеги, растущие в пазухах листьев. Люпин не требователен к почве, хорошо растет и обильно цветет на светлых участках с глинистой почвой. Зимостойкое растение. За счет корневых клубеньковых бактерий, как все бобовые растения, способен обогащать почву азотом.
Используется в одиночных посадках на газоне, в групповых посадках, в массивах на природной поляне, в миксбордере.

Нарцисс (сем. амариллисовых)

Нарцисс гибридный

Луковичное растение высотой до 40 см с линейными листьями, собранными в приземном пучке. Один из самых ранних цветов, его одиночные крупные чисто-белые или ярко-желтые цветки украшают весенний цветник. Имеется большое разнообразие групп и форм нарцисса. Размножается вегетативно с помощью луковиц-деток. Не требователен к почве, цветет обильнее, если его не пересаживать 3–4 года. Уменьшение количества цветков служит сигналом для пересадки. Луковицы выкапывают после полного высыхания листьев, подсушивают в тени, сортируют по размеру. Высаживают в сентябре в хорошо удобренную почвосмесь на глубину 5 см на расстоянии 15 см. Растения хорошо переносят зиму при наличии снежного покрова, но могут вымерзать при его отсутствии, поэтому следует укрывать посадки торфом или еловыми ветвями.
Используется для клумб, рабаток, в групповых посадках на газоне, между деревьями, а также как выгоночная культура.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru