Я ИДУ НА УРОК

Е.В. МОЖЧИЛЬ,
г. Уфа

Познавательно-развлекательный конкурс «Ку-ка-ре-ку»

Для учащихся 7-х классов

Оформление зала. На сцене висит плакат с нарисованным петухом и надписью «Ку-ка-ре-ку». Для оформления зала можно использовать оформленные заранее стенгазеты, изображения различных птиц отряда Куриные. На сцене находятся и ответы на вопросы викторины, которые будут использованы во время игры.

Команды получают задание подготовить небольшое выступление по теме: «Курица – тоже птица!» (примерно на 3 мин).

1-й ведущий. Сегодня мы с вами будем говорить о самой известной и любимой нами домашней птице – курице.

2-й ведущий. А я о петухе даже стихи знаю:

Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встает,
Голосисто поет.

3-й ведущий. Думаю, что и нашим командам есть что сказать. Итак, «Курица – тоже птица!». (Команды показывают свое домашнее задание.)

1-й ведущий. За такие прекрасные выступления мы присваиваем ордена каждому члену команды:

1-й команде – Ордена красной курицы;
2-й команде – Ордена синей курицы;
3-й команде – Ордена зеленой курицы.

Не теряйте их до конца игры. Они вам обязательно пригодятся.

2-й ведущий. В Древнем Китае петух ассоциировался с солнечным символом «янь», ему приписывалась способность оберегать от грабителей, приносить в дом богатство, счастье...

1-й ведущий. Петух бдителен и всевидящ, поэтому его изображения помещались на крышах домов, шпилях, флюгерах.

2-й ведущий. Русский человек привык узнавать время по пению петухов – это для него самые точные часы. Петух начинает петь в первом часу ночи – это первые петухи; вторые петухи поют во втором часу и, наконец, третьи поют в 4 часа утра.
Рассказывают, что великий русский полководец Суворов возил с собою петуха даже в походах. Он всегда вскакивал с первым криком петуха и велел будить всех солдат.

1-й ведущий. Как сказал известный польский сатирик Станислав Ежи Ленц, петух воспевает даже то утро, когда его положат в суп. Такова природа и судьба горластого петушиного племени. А умеете ли петь по петушиному вы?

3-й ведущий. А вот это мы сейчас и проверим. От каждой команды приглашаются по 2 человека умеющих кукарекать, как петушки.

2-й ведущий. У русского народа существует поверье, будто бы нечистая сила, которая разгуливает по лицу земли в продолжении ночи, исчезает вместе с первым криком петуха. Так что нечистую силу мы точно сейчас разогнали. Можно продолжить конкурс.

1-й ведущий. Некоторые породы петухов отличаются бойцовскими качествами. Вот мы сейчас и проверим, обладаете ли такими качествами вы?

3-й ведущий (объясняет условия конкурса). От каждой команды приглашается один участник. Руки сцеплены за спиной. По два человека входят в обруч, лежащий на полу, и, стоя на одной ноге, толкают друг друга плечами. Кто переступил за обруч – проиграл.

2-й ведущий. Курочки и петушки прекрасно клюют зерно. Поклевать из чашки зерно придется сейчас и вам.

3-й ведущий. В нашем следующем конкурсе участвуют по одному человеку из каждой команды. Вам дается чашка с разными крупами. Их надо разобрать в три стаканчика (склевать). А времени на этот конкурс дается столько, сколько будет звучать песня.

1-й ведущий. Настало время поработать всей команде. Вам необходимо ответить на вопросы нашей викторины.

3-й ведущий. Ответы вы найдете на сцене. Вы прослушиваете вопрос, обсуждаете всей командой ответ в течение 30 с и прикрепляете свой орден к тому ответу, который вам кажется верным.

(Вопросы викторины ведущие задают по очереди.)

1. Какой год в скором времени мы будем отмечать как Год петуха?

а) 2005;
б) 2007;
в) 2006.

2. В американском городе Рог-Ривер в Орегоне каждый год проводят соревнования среди петухов по кукареканью. Рекорд показал петух Джеймс, прокукарекав за полчаса:

а) 12 раз;
б) 43 раза;
в) 65 раз;
г) 102 раза.

3. Куры рано на насест садятся – это к:

а) дождю;
б) сильной жаре;
в) морозу.

4. Длина петушиного хвоста кур, породы феникс, выведенных в Японии и Восточной Азии, может достигать:

а) 5 м;
б) 10 м;
в) 15 м.

5. Все специалисты, занимающиеся историей домашних кур, сходятся в том, что на заре одомашнивания, еще до нашей эры кур использовали:

а) как источник пищи;
б) в декоративных целях;
в) для бойцовского спорта.

6. Какое из этих названий соответствует старинной русской породе кур:

а) курцхаары;
б) минорки;
в) шелти.

7. Сколько стоила простая курица в России в 1896–1897 гг.?

а) 30 копеек;
б) 1 рубль;
в) 7 рублей.

8. Куриным праздником считается Селиверстов день. По русскому обычаю в этот день во всех дворах чистят курятники, окуривают их стены, обновляют насесты. Он празднуется:

а) 17 августа;
б) 15 января;
в) 14 января;
г) 16 мая.

1-й ведущий. Славянские народы невысокого мнения об умственных способностях этих пернатых. Вспомните: «куриные мозги», «пишет, как курица лапой», «скажешь курице, а она всей улице»...

3-й ведущий. У меня сразу возникли идеи еще для двух конкурсов. Внимание, команды.

Конкурс «Как курица лапой»

Вызываются от каждой команды по 1 мальчику. Им дается фломастер. Они зажимают его между пальцами ног и на листе, который лежит на полу, пишут фразу «Ку-ка-ре-ку». Оцениваются быстрота и аккуратность.

Конкурс «Скажешь курице, а она всей улице»

Для участия от каждой команды приглашаются по 4 человека. Один человек от команды встает на сцене, один уходит в конец зала. Два человека на определенном расстоянии между ними. Ведущий кладет на кресла в конце зала записку с одинаковой надписью для всех трех команд: «Петухов приносили в жертву богам Солнца и Огня». По команде ведущих «Ку-ка-ре-ку» первый участник берет записку, читает ее, бежит ко второму участнику, устно передает содержание записки, второй передает третьему, третий четвертому, у которого в руках фломастер и листочек. Он записывает фразу на листок и передает жюри.

2-й ведущий. Я думаю, вы знаете, что петухи являются прекрасными певцами.

1-й ведущий. Кто так заливисто поет о том, что солнышко встает?

2-й ведущий. Конечно, петушок. А знаете ли вы, что петухи могут петь и басом, и баритоном, и тенором.

3-й ведущий. А умеют ли петь участники наших команд? На сцену приглашаются команды для участия в конкурсе певцов.

1-й ведущий. А знаете ли вы каково происхождение слова коктейль? Cock-tail дословно означает «петушиный хвост». В Англии существовал обычай после петушиных боев пить смесь напитков, состоящую из стольких ингредиентов, сколько осталось перьев в хвосте у победившего петуха.

2-й ведущий. Куры стали героями многих литературных произведений, мифов, сказок, притчей, пословиц. («Курочка-ряба», «Петушок-золотой гребешок», «Заяц и петух»)

А вспомните печенье, пряники в форме петушков, леденцы-петушки на палочке.

1-й ведущий. У нас остался последний, самый вкусный, конкурс – «Куриный деликатес».

2-й ведущий. Мы хотим познакомить вас с данными науки. По физиологической норме человек должен съедать в год 292 яйца и 14 кг мяса птицы.

3-й ведущий. В конце нашего конкурса хотелось бы сделать фотографию на память. А жюри подведет итоги.

Рекомендации

1. Можно каждой команде перед началом конкурса выдать по небольшой плетеной корзинке. Баллы-очки, которые получает команда, превратить в импровизированные яйца (яйцами могут служить пластмассовые футляры киндер-сюрпризов).

2. Можно дополнительно провести и другие конкурсы:

а) конкурс по составлению коктейлей.
б) конкурс художников;
в) конкурс «Петушиный танец»;
г) конкурс с яйцом (раскрашивание яиц).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru