С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!

О.Г. БАРИНОВ

Висит груша!

Большая часть территории нашей страны находится в зоне не просто рискованного, а абсолютно невозможного земледелия. Весной закапываем, осенью – выкапываем. Что Бог пошлет. Ничего, понятно, и не шлет. Но есть отдельные энтузиасты – вполне успешно выращивают южные овощи и цветы да-а-алеко на Севере.

И мы решили попробовать. Вырастить. И не какие-нибудь там лютики-цветочки, а вкусные и сладкие плоды! Которых, чем севернее, тем становится меньше. Непорядок!

Исходные посылки были следующие. Некоторые растения научились обманывать природу и продлевать вегетационный период, разбивая его на два этапа. Вот безвременник, например. Спокойно готовит бутоны все лето. Затем осенью, без помех, цветет. При отсутствии конкурентов недоевшие за лето пчелы и шмели кидаются на него, как собаки. Опыляют все. Завязи благополучно зимуют. А на следующий год так же благополучно созревают семена. Зрей – не хочу, хоть все лето!

Деревья в принципе, тоже так умеют. Но – древние, опытные. Голосеменные. За пару сотен миллионов лет и последующих похолоданий они научились высыпать крылатки и орешки на снег, годику ко второму–третьему после опыления. Крылатки по насту, как на аэросанях, – виндсерфинг! А те, которые потяжелее, орешки – сосна сибирская, корейская, – «кедры» то есть, те чужие крылья-ноги эксплуатируют. Не бесплатно, понятно, кто ж в наше время что «за так» сделает. Что не доехало до места прорастания – то списывается в усушку-утруску…

Но сочные плоды, увы, для зимовки под снегом не вполне годятся. Мерзнут. И хотя есть любители мороженого яблочка, это не то, к чему надо стремиться. Совсем не то. У нас есть знакомые, которые утверждают, что обожают кислые яблоки. По секрету скажем, других они и не пробовали! Наши эксперты тоже считали антоновку, жесткую как камень и горько-кислую. Как очень полезное лекарство. Пока не попробовали яблок из тех мест, где коровы их с земли не подбирают. Лень нагибаться! Вот с ветки! Медово-сладкие, с прозрачной кожицей и просвечивающими семечками. По полкило яблочко! И не торгуют ими в тех краях. Потому как никто не покупает!

Но после скрупулезного анализа мы все-таки остановили свой выбор на груше. Целый ряд заложенных от природы свойств делает это растение очень перспективным для селекции. Да и Иван Владимирович (Мичурин – если кто не догадался!) не мог ошибаться!

Хорошая груша – сладкая. «Крупная, желтая, мягкая как масло…» – это по Стругацким… Там, правда, начинающий кудесник получил ее «горькой как хина», но мы-то не начинающие!

Основное, на что мы обратили внимание, – каменистые клетки. Вы-то все, люди знающие, но если кто подзабыл – это клетки с плотной целлюлозной, «деревянной», оболочкой. Обычно с ними борются. Не всегда успешно, отчего плоды некоторых сортов, даже спелые, похрустывают на зубах. Мы же решили это свойство обратить на пользу. Над проектом сорта работали очень долго и кропотливо, часа два, наверное. И назвать решили почти традиционно – «Бери зимнюю».

Развитие плода у нашего сорта начинается, как и у любого другого. То, что остается после зайцев и многочисленных и продолжительных весенних заморозков, дает бледные хилые побеги. К концу июня они мало-мальски обрастают листвой, зацветают и в августе образуют черно-буро-зеленые завязи, по твердости не уступающие железному дереву. Глупые гусеницы об это чудо генно-инженерной человеческой мысли ломают зубы. Птицы, пытающиеся с размаху клюнуть плод, получают сотрясение мозга. У тли не втыкается хоботок. А дятлы, пытавшиеся пристроиться на плодах, не могли размахнуться – клюв мешал.

В таком состоянии грушевое дерево уходит под снег, благо зима никогда особо не заставляет себя ждать. Если же осень затягивается, плоды увеличиваются в размерах. Деревянная структура плода не дает ему замерзнуть в самые лютые морозы.

Для придания сорту еще большой морозостойкости и улучшения вкуса заодно предполагается использовать ген персика. Тот, что отвечает за опушение, сладость и аромат плода. Груши в меху, надеемся, приобретут широкую известность и их по достоинству оценят в определенных кругах. Заполярных.

Весной, с первыми оттепелями, растение просыпается. Все необходимое уже имеется в плодах, поэтому корни, которые еще находятся в мерзлой земле, для созревания не нужны. Они отдыхают. Идет волшебное преобразование каменистых клеток в обычные сочные, для чего целлюлоза распадается на составляющие – молекулы глюкозы. Не сама, понятно, а при помощи специальных ферментов, которые начинают работать, как только пригреет весеннее солнце!

И – порядок! Еще в полях белеет снег, а груши... уж в плодах стоят! Не верите? Взгляните на снимки!

…Нет, нет! Заказы на черенки чудо-груши мы пока не принимаем. Мы должны тщательно провести испытания на себе, на предмет отдаленных, лет на сорок-пятьдесят, последствий влияния нового сорта на наше здоровье. А то вдруг чего… Потом еще всего десяток лет – на оформление разрешений и справок… И вот тогда – ур-р-ра! А пока наслаждайтесь нашими описаниями и снимками.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru