Сравнить или объяснить

АБИТУРИЕНТУ
 

Сравнить или объяснить

Терминология экзамена

Очень часто в вопросах, заданных абитуриентам на экзамене, звучат слова: сравнить, сопоставить, дать определение, сформулировать, проследить и т.д. Прежде чем вы приступите к выполнению предложенного задания, вы должны быть уверены, что правильно поняли вопрос. Мы предлагаем вам объяснения терминов, используемых на экзаменах.

Сравнить — рассмотреть свойства или характеристики, выделяя не только сходные черты, но и различия.

Сопоставить — в этом задании следует дать исчерпывающее описание как различий, так и сходств.

Дать определение — раскрыть суть понятия или явления. Определение не должно быть слишком подробным. Помните, что более сложное мы определяем через более простое, а не наоборот.

Описать — в описательном ответе вы должны подробно перечислить свойства и характеристики предмета или явления. От вас требуется подробный ответ в повествовательной форме.

Обсудить — рассмотреть разные точки зрения на проблему или явление, привести аргументы за и против высказанных положений. Этот тип вопроса требует полного, исчерпывающего ответа.

Перечислить — ответ должен строиться в форме списка, причем предполагается, что список должен быть полным.

Дать оценку — проанализировать явление, указать его положительные и отрицательные стороны. Оценка не должна быть слишком субъективной.

Объяснить — необходимо охарактеризовать явление таким образом, чтобы стала понятна его суть. Из ответа должно быть ясно, на чем основано ваше представление о данном явлении.

Иллюстрироватьесли в задании вас просят проиллюстрировать что бы то ни было, ваш ответ должен включать рисунки, схемы, диаграммы либо конкретные примеры.

Подкрепить доказательствами — то же, что доказать. Вы должны привести какие-то факты или рассуждения в пользу какого бы то ни было утверждения, даже если оно вам кажется очевидным.

Обрисовать — описать явление в общих чертах.

Установить связь — указать, в каких отношениях друг к другу находятся данные явления: относятся ли они друг к другу как причина и следствие, исключают друг друга и т.д.

Обзор — это не подробное, но достаточно полное описание определенного круга явлений, по возможности с их критической оценкой.

Сформулировать — изложить определенную точку зрения на вопрос или явление в лаконичной и понятной форме.

Выводы — кратко сформулировать наиболее важное из сказанного вами выше.

Проследить — дать описание хода событий, их последовательности, по возможности указывая их взаимосвязь.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru