И это все о ней…

ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

И это все о ней…

На ней Земля держится

Древние алтайцы верили, что наша Земля стоит не на трех китах или черепахах, а держится на лягушке. Они даже «точно знали», как все произошло. Некто Чачан-Шукты и Очурманы (кто они такие и откуда взялись, нам неизвестно), решили создать Землю. Для этого один спустился в воду, а другой уселся на лягушку. Спустившийся в воду стал доставать оттуда землю и подавать второму. А тот начал укладывать ее на спину лягушки. И делал это до тех пор, пока не образовалась Земля, на которой мы все (в том числе и лягушки) живем.

Немцы когда-то считали, что души некоторых умерших переселяются в жаб.

Египетский бог Гект имел облик лягушки, и Будда во время одного из своих 550 превращений некоторое время пребывал в образе этого земноводного.

О земноводных долго, вплоть до начала прошлого века, в научных кругах ходили легенды. Например, Плиний Старший, живший в I в. н.э., в своей 37-томной «Естественной истории» о лягушке пишет так: «Лягушки рождаются из болотного ила, затем, через несколько месяцев, погибают, а следующей весной вновь возвращаются к жизни из той пыли, в которую превратились их мертвые тела».

А на Руси, как и в других странах Европы, издавна существовали добрые сказки, в которых от поцелуя прекрасного принца или доброго молодца лягушка превращалась в царевну.

Лягушки с неба

Что только не сыплется с неба! Слышали ли вы о дожде из лягушек или жаб? 23 сентября 1973 г., как сообщала газета «Таймс», десятки тысяч крохотных жаб в буквальном смысле слова свалились с неба на деревушку Вринь-оль на юге Франции. Виновниками происшедшего газета назвала недавние смерчи.

Другая газета, «Дейли ньюс», 5 сентября 1922 г. писала, что маленькие жабы двое суток сыпались на Шалон-сюр-Саон. То же самое происходило недалеко от Тулузы в августе 1804 г. В заметке из «Конт рэндю», которую приводит в своей книге Чарлз Форт, сообщалось, что жабы были крохотные и что было их видимо-невидимо. В ясный солнечный день на небе вдруг появилась черная туча огромных размеров, и из нее на пораженных местных жителей посыпались жабы.

О таком же дожде сообщается в письме от 24 октября 1863 г. (это письмо хранится в коллекции рукописей в Бликинг-Холле, Норфолк, Англия). Автор письма Джон Коллинджес сообщает, что, как ему стало известно, на норфолкскую деревушку Эйкл недавно сыпались жабы. Их было так много, что они лезли в дома, и местный трактирщик вынужден был целыми совками швырять их в огонь или выносить на задворки.

Сообщений о лягушачьих и рыбных дождях так много, что их хватит на целую книгу. Такие случаи принято объяснять действием смерчей, однако непонятно, почему смерчи столь избирательны: они захватывают, переносят на определенное расстояние и обрушивают на землю только лягушек и рыб, пренебрегая при этом такими компонентами их среды обитания, как вода, грязь, ил, галька и водоросли.

Зеленые пешеходы

Когда в графстве Бакингемшир было построено новое шоссе, английские водители могли только радоваться. Они – да, а вот животные – вряд ли, ведь дорога была проведена без учета экологической обстановки. Она рассекла пополам большое «лягушачье царство», и спешащим отложить икру в любимой луже земноводным приходилось преодолевать широкую полосу асфальта.

Для многих из них она стала дорогой смерти. По подсчетам зоологов за год под колесами машин только на одном этом шоссе оказалось около 20 т лягушачьих и жабьих тел. И тогда по настоянию Общества сохранения фауны и флоры Великобритании был построен подземный переход для земноводных. Вскоре состоялось его торжественное открытие.

Невысокие загородки по обе стороны шоссе служат своего рода направляющими для лягушек. Следуя вдоль этих сходящихся стенок, животные могут подойти к дороге только в «указанном месте». А там их ожидает тоннель диаметром 20 см, выложенный особо прочным бетоном. Для блага «пешеходов» тоннель даже постоянно увлажняется.

Природоохранное общество добивается, чтобы аналогичные переходы были сооружены и на других лесистых участках Великобритании.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru