Учебные пособия по биологии для поступающих в вузы

АБИТУРИЕНУ

В.Н. КУЗНЕЦОВ

Учебные пособия по биологии для поступающих в вузы

Пособия для поступающих в вузы в настоящее время издаются различными издательствами, самими вузами и отдельными авторами. Помимо пособий по биологии, предназначенных для подготовки к вступительным экзаменам в любые вузы биологической направленности, существуют и специализированные пособия, например, для поступающих в медицинские или сельскохозяйственные вузы. В них более подробно рассматриваются соответствующие профильные для данного вуза темы.

По способам подачи материала пособия делятся на группы: «Репетиторские», «Экзаменационные вопросы и ответы», «Задания и упражнения для поступающих в вузы», «Справочники для поступающих в вузы», различные сборники тестов и материалы для подготовки к Единому государственному экзамену по биологии.

Одно время в качестве пособий для поступающих большим успехом пользовались зарубежные учебники: Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология./Под ред. Р.Сопера. В 3-х т. – М.: Мир, 1990 и последующие годы; Кемп П., Армс К. Введение в биологию. – М.: Мир, 1988.

При подготовке к вступительным экзаменам большую помощь могут оказать различные справочники, например «Справочник абитуриента. Биология» (М.: Центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997).

Есть пособия очень объемные, содержащие чуть ли не весь материал учебной программы. Другие пособия отличаются краткостью, представляя собой структурированные конспекты, очень удобные для занятий на подготовительных курсах. К таким пособиям можно отнести проверенное временем пособие «Структурированный конспект с вопросами экзаменатора», состоящее из 4 книг: «Ботаника», «Зоология», «Анатомия и физиология человека», «Общая биология» (Сидоров Е.П., 1997 г. и последующие издания).

К популярным относится пособие: Богданова Т.Л. Биология. Задания и упражнения. – М.: Высшая школа, 1991 и др. годы. В пособии дается целый комплекс материалов, включающий задания по темам, упражнения, контрольные работы, словари терминов и понятий, таблицы-конспекты по всем важнейшим разделам, таблицы-характеристики, схемы и проверочные рисунки. Кроме того, в пособии дана сводка важнейших теорий, законов и закономерностей биологии. В книге использован системный подход, приемы проблемного и программированного обучения, что способствует эффективному повторению изученного ранее материала и усвоению нового. В пособии много рисунков, схем и таблиц на сравнение разных органов, организмов, видов, классов мира живой природы и т.д. В приложении приведены некоторые знаменательные даты в развитии биологии (с 1500 г.), дается предметный указатель.

Близкими по стилю можно считать популярные пособия под общим названием «Биология» (например, Мамонтов С.Г., М.: Высшая школа, 1991 и др. годы), в которых учебный материал дается в основном в текстовой форме.

Удачно выполнено пособие для поступающих в вузы под ред. проф. Ярыгина В.Н. (3-е изд., М.: Высшая школа, 1998). В нем четко, с учетом современных достижений биологии изложен учебный материал и, несмотря на небольшой объем книги, дается достаточно полная информация по всем разделам биологии.

В серии «Домашний репетитор» вышло пособие «Готовимся к экзамену по биологии» /Под ред. проф. Батуева А.С. (М.: Айрис-Пресс Рольф, 1998). Оно представляет собой также в основном текстовое последовательное изложение материала с минимумом рисунков и схем. Сходное издание – Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология в экзаменационных вопросах и ответах. Справочник для учителей, репетиторов и абитуриентов. – М.: Айрис-Пресс Рольф, 1997). Пособие содержит 202 вопроса и столько же ответов по всем разделам биологии и предназначено, в основном, для подготовки к устному экзамену по биологии. Еще одна книга серии «Домашний репетитор» – Шалапенок Е.С., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Тесты по биологии для поступающих в вузы. – М.: Айрис-Пресс Рольф, 2001. Пособие содержит около 1300 тестов по всем разделам биологии с ответами на них. Тесты приводятся в соответствии с последовательным расположением материала школьного курса, даны варианты экзаменационных тестов, приводится разбор некоторых теоретических вопросов, недостаточно освещенных в школьной программе.

Сборник тестовых вопросов и ответов по всем разделам биологии представляет собой пособие Каменский А.А., Соколова Н.А., Титов С.А. Биология (1000 вопросов и ответов). – М.: Книжный дом «Университет», 1998. В нем приводятся примеры билетов по биологии на вступительных экзаменах в МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт психологии РГТУ.

В подготовке к вступительным экзаменам могут помочь и такие книги, как «Универсальная энциклопедия школьника. Биология и анатомия» (Минск: Валев, 1995), «Экзамен для всех. Экология (система заданий для контроля обязательного уровня подготовки выпускников средней школы)» (М.: Вентана-Граф, 2004). В последней книге приведены около 2 тыс. тестов разного уровня сложности и структуры по разделам: общая экология, социальная экология, прикладная экология, историческая экология и палеонтология, урбоэкология и агроэкология, охрана природы, проблемы глобальной экологии.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта DisTTutor. Посетив сайт проекта DisTTutor, который располагается по адресу http://dist-tutor.info/, Вы найдете удобный сервис, который позволит быстро найти профессионального преподавателя по биологии, для дистанционного обучения. Каждый репетитор по биологии онлайн, представленный на сайте проекта DisTTutor – это высококвалифицированный педагог, который позволит качественно и эффективно подготовиться к вступительным экзаменам в ВУЗ, ЕГЭ или ГИА, подтянуть общие знания по предмету или освоить пропущенный материал, не покидая дома. А так же Вы всегда можете оставить заявку на бесплатный подбор репетитора, что позволит сэкономить время на поиск подходящего специалиста.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru