ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

А.В. ТЕРЕМОВ,
В.С. РОХЛОВ

Викторина «Птицы»

1. Четыре неполных отпечатка скелета этого существа величиной с небольшую ворону, найденные в XIX столетии в слоистых известняках долины Альтмюль в Баварии, являются наиболее убедительным доказательством происхождения птиц от древних рептилий. Что это за существо? (Археоптерикс.)

2. Об этих птицах еще в 1555 г. писал натуралист К.Геснер. Цена на них была так высока, что их могли покупать только состоятельные люди. В роскошных особняках европейской аристократии XVIII в. эти птицы являлись живым украшением. Многие знатные дамы часто принимали своих гостей, держа этих птичек на пальце, об этом свидетельствуют и живописные полотна тех времен. О какой птице идет речь? (Канарейка.)

3. Впервые европейцы увидели этих птиц, очевидно, в 1499 г. Один из спутников Васко да Гамы оставил такую запись: «Мы увидели птиц, они были большие, как гуси, а крик их напоминал крик ослов. Летать они не могли». Через двадцать лет участник экспедиции Магеллана итальянец А.Пигафетта описал «странных гусей, которые держались вертикально и не умели летать». О какой птице писали эти путешественники? (Пингвин.)

4. Эта птица обитает в сибирской тайге, в хвойных лесах. Она отличается от всех других птиц тем, что делает запасы на зиму — кедровые орешки. Что это за птица? (Кедровка.)

5. В 1507 г. португальские моряки высадились на острове Маврикий, где и обнаружили эту странную птицу. Она выглядела очень смешной, не умела летать и не могла себя защитить. Поэтому ее назвали додо, что значит простак. Позднее люди завезли на Маврикий свиней, и они уже к 1681 г. практически полностью уничтожили эту птицу. Как она называется? (Дронт.)

6. Это единственная из наших птиц, которая откладывает яйца и выводит своих птенцов зимой, в самые лютые морозы. Вы ее знаете? (Клёст.)

7. Человек помог этой новозеландской птице сделаться практически хищницей. Когда-то она питалась только плодами деревьев и кустарников. Позже стала склевывать остатки мяса с овечьих шкур, развешанных людьми для просушки. Мясо пришлось птице по вкусу, и она начала нападать на живых овец. Что это за птица? (Горный попугай кеа.)

8. От своих ближайших родственников этот попугайчик отличается прямыми когтями, так как редко садится на ветви деревьев, а живет среди песков и степей. Назовите его. (Земляной, или волнистый, попугайчик.)

9. Это одна из самых странных на вид птиц. У нее огромный клюв, размеры которого часто превышают размеры ее головы. По форме он напоминает клешню рака и окрашен в яркие цвета — желтые, оранжевые. Что это за птица? (Тукан.)

10. Английское название этой птицы — the petrel – происходит от имени святого Петра, который, как известно, мог ходить по воде. А эти птицы, кажется, способны делать то же самое на море даже в бурю. Дайте их русское название. (Буревестник.)

11. Из русского фольклора об этой птице можно узнать много интересного. В старину в ряде губерний существовал обычай крестить эту птицу. Перед праздником Святой Троицы крестьянки плели из травы фигурку этой птицы, перевязывали ее красной лентой, выходили на поляну, обменивались крестами, давали клятву хранить вечную дружбу. Что за птица участвовала в этом обряде? (Обыкновенная кукушка.)

12. У северных народов существует такая легенда. Однажды птицы решили выбрать королем того, кто выше всех поднимется в воздух. Орел взмыл так высоко, что с ним никто не мог соперничать. Но только он собрался спуститься на землю, как из-под его крыла выпорхнула маленькая птичка и поднялась чуть-чуть выше. Это увидели остальные птицы. Они выбрали королем все-таки орла, а честолюбивого обманщика в шутку назвали... Как? (Королёк.)

13. Это самые маленькие в мире птицы, они очень похожи на бабочек-бражников. Они могут летать задом наперед, опыляют разные тропические растения. Кто эти крохотульки? (Колибри.)

14. Этих зерноядных птиц в некоторых странах, например в Китае, уничтожали, считая вредными. А жители американского города Бостона, наоборот, даже поставили этой птице памятник — за то, что она спасла их от голода, когда в округе появились в огромном количестве гусеницы бабочек-вредителей. Как называются эти птички? (Воробьи.)

15. «Зловещий» вид этой птицы с незапамятных времен обратил на себя внимание человека и послужил предметом всевозможных суеверий. Ее считали слугой дьявола, которому она приносила в ад души грешников. А ведь эта красивая птица с благородной осанкой очень полезна: она уничтожает падаль, не давая распространяться всевозможным болезням. Вы ее знаете? (Ворон.)

16. В старинной книге «Жизнеописание животных бессловесных», изданной в XVII в., утверждается: «Могут сии птицы приложены быть и к лицемерам, которые при солнце или перед людьми казаться хотят святошами, а ночью всякие нечестия делают». О каких птицах идет речь? (Совы.)

17. Мировую известность этим птицам принесли их гнезда, построенные практически из чистой слюны. В руках восточных кулинаров они превращаются в изысканный деликатес под названием «ласточкины гнезда», полюбившийся и многим европейцам. Что это за птицы? (Стрижы-саланганы.)

18. В свое время американский государственный деятель Б. Франклин настойчиво добивался, чтобы
эта птица была изображена на государственном гербе Соединенных Штатов вместо белоголового орлана. Он утверждал, что «это самая американская птица — ни одно животное при становлении нации не сыграло такую роль». Тем не менее ее кандидатура не прошла. За кого так ратовал Франклин? (Дикая индейка.)

19. В России этих птиц когда-то содержали в основном для царской потехи, поэтому название их в русском переводе означает «царская птица». Позднее узнали, что их мясо очень вкусное и похоже на мясо фазана. Что это за птица? (Цесарка.)

20. В 1396 г. после неудачной битвы с турками французский король Карл VI выкупил своих пленных маршалов за несколько экземпляров этих птиц. А два с половиной столетия спустя русский царь Алексей Михайлович так увлекся идеей скупить всех этих птиц, что чуть было не опустошил царскую казну. Как называются эти птицы? (Соколы – кречет и сапсан.)

21. Готовясь к Всемирной выставке фарфора в Брюсселе (1958 г.), скульптор А.Г. Сотников вылепил фигурку этой хищной птицы. На выставке скульптура получила высшую награду. И с 1964 г. ее изображение стало товарным знаком Дулевского фарфорового завода. Какая птица послужила моделью скульптору? (Сокол.)

22. Ни одной птице поэты не посвятили столько стихов, как этой. Ее пение считается самым красивым, и никто еще не смог достаточно хорошо его описать. Первая попытка это сделать принадлежит древнегреческому драматургу Аристофану. Колена в песне этой птицы расположены в следующем порядке: фьюить-фьють (почин) — ту-ту-ту (дудка) — тиклюй-тиклюй (кулик) кликликликликликли (кукушкин перелет) — чочочочочочочочови (стукотня) — тррррр-рррци (дробь). Кто же этот певец? (Соловей.)

23. Свое название эта небольшая птичка получила за умение имитировать голоса более 30 видов птиц, а также других животных и даже машин. Кто это? (Пересмешник.)

24. Ее так и зовут по-латыни — lanius, т.е. палач, мучитель, дословно: мясник. Правда, увидев эту красивую птицу, никогда не подумаешь, что она такая кровожадная. По виду и окраске она — типичная певчая птица, только клюв выдает хищника. Полагают, что русское название ее произошло от двух слов: «сорока» и «путать». Как она называется? (Сорокопут.)

25. В странах Юго-Восточной Азии эта птица помогает местным рыбакам в их нелегком труде. После соответствующего обучения, конечно. Что это за птица? (Баклан.)

26. Вам хорошо известно, что гагачий пух людям дают птицы гаги. Этот пух очень ценится. А вы знаете, как зовут самца этой птицы? (Гагун.)

27. Бескрылая гагарка, странствующий голубь, дронт, лабрадорская гага, Каролинский попугай – что объединяет всех этих птиц? (Все они – исчезнувшие виды.)

28. Перья этой птицы служили украшением у многих народов. Еще в Древнем Египте ими украшали храмы, а фараоны и жрецы писали ими священные знаки. В Древней Греции эти перья считались символом богатства и высокого положения. Позже они украшали шляпы королей и знатных рыцарей. Последний раз мода на эти перья была в XIX в. О перьях какой птицы идет речь? (Страуса.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru