Памятники животным и животные на памятниках

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А.ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19/2006

Памятники животным и животные на памятниках

По количеству памятников и скульптурных изображений, по-священных домашним животным, первые места занимают собаки и лошади. Начнем с собак.

Памятники собакам

Считается, что самый первый памятник собаке был установлен в IV в. до н.э. у города Коринфа. По преданию, собака по кличке Соэтр разбудила гарнизон города, когда к нему неслышно подкрался неприятель. Враг был отброшен, а Соэтр удостоился серебряного ошейника с надписью «Защитнику и спасителю Коринфа» и памятника при жизни.

В 1935 г. на территории Института экспериментальной медицины в Колтушах (под Санкт-Петербургом) по предложению академика И.П. Павлова был открыт памятник – на высоком постаменте фигура крепкой, мускулистой собаки и слова: «Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит, даже с заметной радостью, многие годы, а иногда и всю жизнь, экспериментатору».

Один из фонтанов в саду Института экспериментальной медицины также представляет собой памятник собаке. Среди густой зелени – бассейн в виде чаши из серого гладкого камня. Посредине возвышается цилиндрической формы пьедестал, на котором в спокойной позе сидит бронзовая собака, выполненная в натуральную величину скульптором И.Ф. Беспаловым. Это памятник безымянной собаке, собаке вообще. Идея памятника раскрыта в четырех барельефах, украшающих пьедестал, и в поясняющих надписях.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru