Памятники животным и животные на памятниках

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А.ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19, 20/2006

Памятники животным и животные на памятниках

Собаки-поводыри известны с древних времен. Но по-настоящему эта служба была создана после Первой мировой войны. Сейчас более чем в двадцати странах мира есть специальные школы, где готовят собак-поводырей для слепых людей. Памятник собакам-поводырям установлен на территории Берлинского зоопарка в Германии.

На мраморном постаменте в Центральном парке Нью-Йорка (США) стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник установлен в городке Номе на Аляске. Оба памятника посвящены собаке по кличке Бальт.

В начале XX в. в Номе началась эпидемия дифтерии, которая грозила погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где имелась необходимая вакцина, было около 300 км.
Туда отправились на собаках. На обратном пути началась пурга. Обессиленные собаки одна за другой падали в снег. Тогда хозяин выпряг Бальта, вожака упряжки, и прикрепил к его ошейнику пакет с лекарством. Другого выхода не было, и пес будто понял это. Человек не думал о себе – он знал, что из снежного плена ему не выбраться. Он думал только о собаке: доберется ли Бальт до Нома, хватит ли у него сил пройти оставшиеся 100 км?

Бальт доставил в поселок лекарство. Однако, едва с него сняли ошейник, пес выскочил на улицу и стал лаять – звать людей, требовать, чтобы они шли за ним. Он был предельно измучен, лапы его кровоточили, но какое это имело значение, если там, в снегу, погибал его хозяин? И он привел людей к замерзающему человеку. Памятники ставят героям. Бальт был героем.

У великого английского поэта Байрона в детстве была большая, сильная и свирепая собака по кличке Ральф. К маленькому Джорджу Ральф питал нежную любовь и готов был разорвать в клочья каждого, кто посмеет обидеть ребенка. Однажды 8-летний мальчик и собака отправились к водопаду, на пути к которому бы-ли ущелья и крутые скалы. В одном месте Байрон подскользнулся и, закричав, полетел в пропасть. Ральф бросился за ним… Весь день и ночь друзья провели на дне ущелья. Ральф согревал мальчика своим телом, а утром с привязанной к ошейнику запиской выбрался из пропасти и вскоре принес своему любимцу кусок хлеба. Через некоторое время подоспела и помощь. Так собака спасла жизнь будущему великому поэту. Ральф умер, когда Байрон стал уже знаменитым. Похоронив своего друга и спасителя, поэт воздвиг на его могиле памятник и написал поэтическую эпитафию.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru