А.Т. Болотов – основоположник урбо- и агроэкологии

ИСТОРИЯ НАУКИ

В.Д. ИЛЬИЧЕВ

А.Т. Болотов – основоположник урбо- и агроэкологии

Андрей Тимофеевич Болотов

Среди первых русских экологов Андрей Тимофеевич Болотов (1738–1833) занимает особое место. Как и Карла Францевича Рулье (1814–1858), его можно считать основоположником отечественной экологии. Вместе с тем они «специализировались» в развитии разных областей экологии. Если Рулье занимался преимущественно проб-лемами, которые в настоящее время относят к сфере общей экологии, то Болотов основное внимание уделял сельскохозяйственной экологии, которую сейчас называют агроэкологией, и урбоэкологии, в широком смысле охватывающей планирование и строительство не только городов и сельских поселений, но и городских парков, озеленение усадеб, дворовых территорий, садов и т.д. Не чурался он и проблем, относимых в настоящее время к экологии жилья.

Значение Болотова для формирования и раннего развития сельскохозяйственной экологии в России трудно переоценить. На его опытах, исследованиях, печатных трудах воспитано несколько поколений сельских хозяев, начиная с 70-х гг. ХVIII в. Именно тогда Болотов разработал и изложил принципы рационального сельского хозяйства, ведущегося на экологической основе. Здесь следует подчеркнуть, что русская агроэкология уже тогда развивалась своими путями как в теории, так и на практике.

Но, несмотря на заслуги А.Т. Болотова в развитии экологической науки, его имя, как и имя Рулье, оказалось почти забыто. Во многом это объясняется отсутствием в то время устоявшихся экологических терминов. Оба этих выдающихся ученых даже не могли использовать базовый термин «экология», т.к. сформулировал его и получил все лавры первооткрывателя в 1866 г. Э.Геккель, вложивший в него четкое содержание.

Рулье и Болотов вынуждены были пользоваться собственными, изобретенными ими самими, терминологическими схемами, и только позднее, уже ближе к концу XIX в., появились термины, согласующиеся с теми, которыми пользовались наши ученые. Это обстоятельство никак не способ-ствовало мировому признанию отечественной экологии, и только в середине XX в. за отстаивание ее приоритетной роли взялись наши историки. Эта важная работа продолжается и по настоящее время.

Андрей Тимофеевич Болотов принадлежал к старинному дворянскому роду, основателем которого был Роман Болотов, живший в начале ХVI в. В этом роду были ученые, художники, военные деятели. Отец Андрея Тимофеевича был военным человеком – полковником и по роду службы вел кочевой образ жизни, но несмотря на эти трудности, старался дать сыну хорошее образование, включая знание языков, географии, рисования и т.д. Кроме домашних учителей этим занимались преподаватели пансиона, который содержал учитель кадетского корпуса. Но в 1750 г. отец скончался, а молодой Болотов по дворянскому обычаю тех времен был зачислен в полк в чине сержанта. Начались долгие годы службы. В 1762 г. Болотов был уволен в отставку в чине капитана с формулировкой «для занятий домостроительством и экономией».

Вернувшись в свое имение Дворяниново в 1762 г., он занялся переустройством поместья. Начал с перестройки по собственному плану старого низенького дома с маленькими окнами и соломенной крышей, чтобы сделать его удобным для жилья и работы. До 1769 г. старый дом перестраивался дважды. Новые окна и двери, дополнительные жилые комнаты, переделанные из подсобных помещений, позволили теперь разместить в нем библиотеку с каталожными ящиками и письменным столом, место для изучения растений и т.д.

Переустройство хозяйства касалось и ближайшего окружения дома, включая сад, огород, цветник, помещение для содержания скота и т.д.

Эти работы явились для Болотова лишь началом разработки методов и приемов по перепланировке жилья на экологической основе. И, занимаясь ею в дальнейшем, он, в конце концов, приобрел необходимые навыки и стал неплохим специалистом по экологии жилья.

На двенадцатом году жизни в Дворянинове он получил письмо от князя С.В. Гагарина с просьбой посетить Киясовскую волость, которую предполагала купить Екатерина II, и дать свои рекомендации по ее благоустройству. Болотов составил план села Киясовки и усадебной земли, одновременно подготовив проект расположения новых объектов строительства. В 1774 г. Екатерина II купила волость, а Болотов был назначен управляющим и пребывал им до 1780 г.

Как всегда, освоение территории он начал с дома. Двухэтажная постройка была несуразной, экологически мало приспособленной для жизни. Печи были только на первом этаже и не имели труб: зимой в имении не жили и печи не топили. Болотов предложил использовать подвижные внутренние стены для изменения планировки комнат – прием широко используемый обитателями современных городских квартир.

Находящуюся неподалеку сосновую рощу с помощью плановой вырубки деревьев Болотов превратил в парк с аллеями.

Его девизом всегда было пользование природой без ее разрушения. В наши дни этот девиз составил бы основу экологического природопользования. Он предлагал по-хозяйски и бережно относиться к дарам природы, ко всему, что находится в лесу, – ягодам, грибам, птицам, животным. Андрей Тимофеевич считал, что если при этом не выходить за пределы разумного, то природа самовосстанавливается.

А.Т. Болотов разработал строго научную систему лесопользования.

Основы ее – рубить деревья, ухаживать за оставшимися, заводить новые взамен срубленных – он изложил в статье «О рублении, по-правлении и заведении лесов». При использовании лиственного леса на дрова он предлагал делить его на 20 лесосек, а если деревья предназначались для строительства – на 40 лесосек. Тогда, например, ежегодно вырубая по одной лесосеке в строевом лесу, через 40 лет можно получить первую делянку снова готовой к рубке.

В эти же годы Болотов интенсивно развивает экологическое направление в сельском хозяйстве. В статье об улучшении лугов он высказывает важные мысли о том, что «...наилучшим и наинадежнейшим средством почитаю я распахивание лугов и превращение их на несколько лет в пашни, дабы между тем все коренья худых трав могли перевестись, а потом по предследуемому удобрению земли, запускание их опять в луг либо просто, либо подражая примерам иностранным с посевом на них семян луговых и лучших родов трав». По существу Болотов научно обосновывает необходимость луговых севооборотов.

Одним из первых А.Т. Болотов предложил организовывать хозяйство по заданному циклу и как безотходное. Продукция растениеводства должна была реализовываться полностью: солома и гуменные остатки – часть на корм скоту, часть на подстилку; использованная подстилка вместе с экскрементами животных даст прекрасный навоз, который возвратит почве плодородие. Эти предложения Болотова позволяют считать его автором создания безотходных и экологически чистых технологий.

Как всякий талантливый человек, А.Т. Болотов всегда проявлял склонность к изобретательству. Он занимался изготовлением и усовершенствованием сельскохозяйственных орудий труда и инструментов, приспособлений, ускоряющих и облегчающих труд людей на земле.

Для садоводов изобрел устройство для обрезки высоко растущих ветвей, съема плодов. Носилки его конструкции имели ящик, расположенный под ручками. Поставленные на землю, носилки опирались на ящик, а ручки оказывались над ним, что облегчало подъем носилок с земли. Изобретенные им конные грабли обеспечивали подбор колосьев, остающихся на поле после уборки урожая. А.Т. Болотов усовершенствовал мотыгу, приспособления для легкого и сильного уплотнения почвы. Изобрел каток, совок для пересадки растений с комом почвы и т.д. Для медиков – электрическую машину особой конструкции, для рыбоводов – технологию разведения, содержания и отлавливания рыбы с помощью так называемых рыбных каналов.

Андрей Тимофеевич был знаком с геометрией и геодезией, мог сам производить съемки и составлять земельный план, проводить работы, связанные с межеванием земли. В те годы нужных для этого инструментов в продаже не было. Вместе со столяром он изобрел и смастерил астролябию, опубликовав ее подробное описание и рисунок.

Еще одним изобретением был способ измерения расстояния. Замерив у тарантаса длину обода заднего колеса, Болотов пометил на нем точку цветным лоскутом материи, а затем при поездке отсчитывал число оборотов. Подобный принцип отсчета пробега существует и у современных автомобилей.

Одним из главных увлечений Болотова были парки и сады. Он придавал особое значение парковой архитектуре, создаваемой отдельными деревьями и их группами, цветами, водами, лужайками, дорожками – с одной стороны; домиками и беседками, гротами и пещерами, мостиками и арками – с другой.

Он разработал специальную технологию улучшения запущенных садов как плодовых, так и увеселительных (декоративных). Особое внимание он уделял садам с искусственной планировкой и строгой симметрией, которые в его времена назывались регулярными (французскими), но сам предпочитал пейзажные парки.

Теоретически обосновывая свои рекомендации по созданию пейзажных (английских) парков, Болотов утверждал, что пейзажный парк требует знаний и таланта, значительной площади, неспокойного рельефа и т.д. При их планировке он учитывал природную красоту места, частные детали естественного ландшафта. Использовал равнины, возвышенности, пригорки, углубления, горы, леса, дубравы и перелески, реки в различных комбинациях. Такой ландшафтный дизайн создавал настроение (приятное, веселое, меланхолическое, торже-ственное, величественное). Все это позволяет считать Болотова одним из основоположников социально-экологического направления, основанного на позитивном воздействии окружающей среды на здоровье и настроение человека.

В разводимых Болотовым декоративных садах всегда было много цветов. Он считал, что они создают неповторимые по красоте и эстетическому воздействию ландшафты.

Его разработка теоретических основ декоративного садоводства включала организацию цветников, подбор цветочных растений, пополнение цветников культурными сортами и дикорастущими растениями. Большое количество его статей было посвящено этой проблеме. А.Т. Болотов написал «Руководство к познанию лекарственных трав», не только заложившее основы русской ботанической терминологии, но и обобщившее изучение отечественной флоры на уровне тех лет.

Особое место в наследии А.Т. Болотова занимают труды по помологии (науке о сортах плодовых и ягодных растений), поч-воведению, метеорологии. Большое внимание он уделял и пропаганде науки. Огромный фактический материал, накопленный им самим и его коллегами-современниками, А.Т. Болотов пытался донести до читателей научных и научно-популярных журналов, в которых он печатал свои статьи, – «Сельский житель», «Экономический магазин», «Труды Вольного экономического общества» и др.

Еще при жизни увидели свет его книги философско-нравственного содержания и художественные произведения. И все же большая часть его произведений осталась в виде рукописей. По подсчетам историков, все произведения А.Т. Болотова, в том числе и рукописные, занимают около 350 томов обычного формата. Но это еще не всё. А.Т. Болотов занимался живописью, руководил Богородицким детским театром, лечил больных травами и минералами, с физиотерапевтическими целями используя созданную им электрическую машину, и т.д. Всего этого хватило бы на десять жизней, но Болотов прожил только одну, хотя и очень долгую. Он скончался 3 октября 1833 г. в своем имении, где и был похоронен.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru