ВОПРОС–ОТВЕТ

О.Г. БАРИНОВ

Не губите дерева!

Уже много лет я не могу уяснить для себя и, соответственно, объяснить детям, почему вдруг мужские тополя, которые никогда не заваливали все вокруг тополиным пухом, вдруг начинают «пушить»? Правда ли, что на это влияет неправильная обрезка и они превращаются в женские?

О.Леонтьева, г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли пилить тополя так, как это делают наши городские службы: буквально до пеньков?

Е.Сазонова, г.Тверь

У нас во дворе пенечек есть. Основательный такой. Метр не метр, но сантиметров восемьдесят в диаметре точно будет. И высотой этак метра четыре. Так что не присядешь… А раньше был этот пенечек тополем гибридным, Populus hybridum, ежели по науке. И досталось ему, а точнее ей, тополихе, за пух.

Пух, это, конечно, плохо. И аллергию он вызывает. (Кстати, далеко не всегда он, – одновременно с появлением тополиного пуха зацветают некоторые другие растения-аллергены, на которые обычно просто не обращают внимания. С другой стороны, аллергия бывает на всё, даже на движение, научно доказано. Так что не будем забираться в дебри.) И пожароопасность повышает. Точно. Особенно если разбрасывать окурки где ни попадя. И в компьютеры набивается. Сущая правда. И мусор создает. И т.д., и т.п. Естественно, пока пух летает, о полезных качествах тополя, таких как быстрый рост, фитонциды, выносливость в городских условиях, тень в жаркую погоду, сорбция клейкими листьями пыли и грязи и других, как-то забывают.

Есть такой анекдот. Змее за кусачесть лесные судьи постановили отрубить голову. Но потом приговор смягчили. Решили отрубить только хвост. Но по самую голову… Это я к тому, что можно, удаляя цветочные почки на женских особях тополя, сократить количество пуха. Только обрезку нужно делать ежегодно. Ведь накопив силы за один неплодоносный год, на следующий тополиха заложит цветочных почек еще больше. А если по самую голову?

Огромное заблуждение большинства людей, к числу которых относится, к сожалению, и изрядная доля озеленителей, состоит в том, что тополю всё нипочем. Какого бы диаметра ни была рана на стволе – зарастет.

Да, тополь легко черенкуется, укореняется почти любая ветка. Это понятно, исходно большинство видов тополей – растения речных пойм. Механизм вегетативного размножения, основанный на легком укоренении любой отломанной ветки, позволяет быстро эти влажные места осваивать. Да и растет тополь быстро. Но вот повреждения на стволе, если не принять специальных серьезных мер, бесследно зарастают только совсем небольшие – сантиметр-два в поперечнике. Большие, если и зарастают, то уже несут в себе весь комплекс разрушителей древесины: грибы, бактерии. И стоит такое, с виду прочное, дерево, а сердцевина у него понемногу разрушается. А потом ветер чуть посильнее – и вот сообщение в печати: «Поваленное дерево раздавило автомобиль». Хорошо, если только автомобиль… Посмотришь на излом такого дерева, а там – труха или вовсе дупло. Оно, дерево, только на полоске коры и жило.

Отчаянно, из последних сил борясь за свою жизнь, тополиный пень выращивает чудовищной величины годичные побеги с непомерными лопухами листьев. Но это агония… Такие ветви к зиме не успевают одревеснеть, а листья – пройти полный цикл развития, и с первыми заморозками вся эта «крона» обречена на гибель. А на неправильно сформированную рыхлую листовую пластинку тут же радостно накидываются насекомые. Если вы еще не догадались, почему в местах массовой обрезки тополей такое количество противной тополевой моли, личинки которой выедают толщу листовой пластинки, а бабочки замусоривают всё, что только можно, то вот она, причина.

Периодически поднимается шум по поводу того, что в городе непомерно расплодились вороны. Я, кстати, отнюдь не против этой птицы. Иначе наши пищевые отходы, количество которых за первые годы капитализма изрядно сократилось, а сейчас как признак растущего местами благосостояния вновь возросло, пойдут исключительно в ненасытную крысиную утробу. Но если все-таки решить, что много ворон – это непорядок, то зачем строить им бесплатные квартиры? Многометровый голый пень, с пучком веток наверху – просто идеальное воронье жилье!

Я все это к чему? Есть силы и средства – можно аккуратно обрезать дерево так, чтобы оно давало только вегетативные ветки. Нет того или другого, а может просто лень возиться – лучше спилить дерево под корень. И ему не мучиться. А то стоит такой пень. Он ведь не только сам болеет. И не только насекомых-вредителей откармливает. Создавая высокую концентрацию спор разрушителей древесины, такой обрезок заражает ими и вполне здоровые деревья.

Да, но если спилить дерево совсем, то это уже не обрезка. И галочку в отчете, что «обрезано столько-то деревьев» уже не поставишь. Незадача. А как бы так сделать, чтобы и тополь глаз радовал, и пуха не было, и необременительно бы всё это было?

Способ есть. Сажать необходимо мужские особи тополя. Я о них специально до сих пор не упоминал. Тополь – растение двудомное. На его мужских особях тоже образуются сережки – но с довольно безобидной и не очень обильной пыльцой. После короткого периода опыления, мясистые красные мужские сережки опадают, удобряя почву. И всё.

В прессе, правда, все время пишут о том, что мужские особи тополя, при отсутствии женских, могут в них перерождаться. А вот интересно, как об этом узнали? Нет, в самом предположении ничего необычного нет. В природе смена пола особи – явление не очень редкое. Но все-таки хотелось бы, чтобы утверждение о смене пола у тополя было подкреплено научными доказательствами. Дендрологи, к которым мы обращались, с такими однозначными доказательствами затруднились.

Зато вполне можно представить себе такую картину.

– Посадить. Деревьев. Много! Срочно!!!

Естественно, хватаются первые попавшиеся под руку ветки тополя (они легче всего укореняются, помните?) и втыкаются где ни попадя. А на вопрос с мужского ли дерева были нарезаны черенки, озеленитель бодро, «лихо и придурковато», как велел еще Петр I, отвечает: «Ну!», или «Р-р-р-азумеется!», или «Так точно!». Зарплату и премию-то во все времена всем хотелось. И сейчас тоже. А каких веток проще и быстрее всего набрать? Ну-ка на «раз-два»? Правильно! Уже срезанных! Срезанных с женских особей с целью предотвратить появление пуха. А если еще, как бы это наиболее деликатно… Ну, некоторые вещи, иногда, в порядке исключения, у нас делаются отдельными представителями на не совсем трезвую голову…

А потом приходят серьезные дяди и тети, смотрят на результат и делают вывод: «Посадочный материал, взятый с мужских особей, в условиях … переродился в женские на … %».

Наши собственные наблюдения, не претендующие, разумеется, на полноту, не выявили ни одного случая такой смены. Везде, где росли и растут мужские особи тополей (а это не один десяток особей), они таковыми и оставались. И остаются.

А если единичные случаи перемены пола все же где и бывают, всегда можно эти одно-два дерева из многих сотен удалить, тут же посадив на их место новые. И никто не будет возражать. И дышать будет легче. И приятнее.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru