ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А. ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19, 20, 21, 22/2006, 5/2007

Памятники животным и животные на памятниках

Существует памятник и Фраму, собаке знаменитого полярного исследователя Георгия Седова. Во время героической попытки дойти до Северного полюса ученый заболел цингой и 20 февраля 1914 г. умер. Спутники похоронили своего капитана и двинулись дальше. Но Фрам не пошел с ними. Он лег на могилу хозяина, и никакие уговоры, никакие попытки увести его не подействовали. Собака осталась лежать на могиле Седова и умерла на ней.

Помимо реально существовавших собак памятников удостоились и литературные герои. В Санкт-Петербурге и в Париже есть памятники Муму. На набережной Ялты в 2004 г. была установлена скульптурная композиция «Антон Чехов и Дама с собачкой». В Воронеже стоит памятник Белому Биму Черное ухо.

Птицы

Каждый знает выражение «Гуси Рим спасли». А откуда оно пошло? В начале IV в. до н.э. галлы (в переводе с латыни: «петухи»), заселявшие север Италии, двинулись на Рим. Однажды ночью отряды галлов поднялись на Капитолийский холм. Кругом стояла тишина: усталые защитники крепости и дозорные спали. Не почуяли ничего и сторожевые собаки. Но вдруг в Капитолии послышалось гоготание. Это закричали священные гуси при храме богини Юноны, услышавшие бряцание оружия. Гогоча и хлопая крыльями, птицы подняли такой шум, что римляне проснулись и отразили нападение врагов. Так гуси спасли Рим. С той поры римляне стали относиться к гусям очень уважительно. В честь этих птиц они не только учредили специальные празднества, но и установили им памятник.

Страусы всегда поражали воображение людей. В Древнем Египте, Карфагене, Древней Спарте тысячи страусов жили в больших загонах. Самые популярные гладиаторы украшали свои шлемы страусиными перьями. Страусов запрягали в небольшие колесницы и устраивали соревнования. Птолемей (285–240 гг. до н.э.) –
повелитель завоеванного греками Египта – во время торжеств ездил в «карете», которую везли восемь страусов. На страусах ездили и верхом. Сохранилась скульптура тех времен: жена Птолемея верхом на страусе.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru