Я ИДУ НА УРОК

И.А. ТОРОПЦЕВА,
учитель кадетской школы № 46,
г. Пенза

КВН «Птицы»

Подтверждением интереса первобытного человека к птицам служат рисунки, сделанные на скалах и на стенах пещер.

  • Задание: узнайте птиц (утка, гусь, орел, лебедь) по их силуэтам.

Древние люди провозглашали своими предками птиц или зверей, деревья или цветы. В качестве предка-покровителя, тотема, обычно выбирали животное, наиболее распространенное в данной местности. Но если рядом жили несколько родов или кланов, они выбирали себе разные тотемы. Среди тотемных животных были как могучие и красивые, так и малоприметные, например воробьи. Есть предположения, что некоторые тотемы выбирали по принципу съедобности.

Со временем тотемизм уступил место другим верованиям. Возникали культы животных – из «прародителей» они превращались в божества. Животные-боги были у многих народов Древнего мира. Например, в пантеоне Древнего Египта многие боги имели облик птиц. Гора – бога неба и света, покровителя власти фараонов, которые считались его земным воплощением, символизировал сокол.

В Древних Греции и Риме птиц считали приближенными и посланцами богов, а также олицетворением тех или иных качеств или явлений. Так, сова считалась символом мудрости, петух – символом бодрствования, кукушка – символом весны, обновления, возрождения, а орел означал власть, могущество, царственность. Символические животные, по мнению древних, не только выполняли поручения богов, но и помогали людям советами, о чем-то предупреждали, что-то предсказывали. В Греции и Риме толкованием поведения животных занимались жрецы-предсказатели. А сейчас мы знаем, что по поведению птиц можно предсказать погоду.

  • Задание: назовите как можно больше народных примет, связанных с птицами.

Птичий портрет

  • Эта птица не летает. Крылья у нее такие маленькие, что их не видно под оперением туловища. Размером она с курицу. Гнездо устраивает в норе. Подсказка: так называется фрукт. (Киви.)

  • Это водоплавающие птицы. Они есть на всех материках, кроме Антарктиды. Строят плавучие гнезда. Подсказка: так называют ядовитые грибы. (Поганки.)

  • Эти птицы гнездятся небольшими колониями по берегам озер. У них длинные тонкие ноги. Клюв у них изогнут крючком. Подсказка: эти птицы розового цвета. (Фламинго.)

  • Эта птица с белоснежным оперением, величиной с гуся. У нее самый большой размах крыльев – более 3 м. Это океаническая птица, кочующая над водными просторами. (Странствующий альбатрос.)

  • У этой птицы длинный тонкий клюв. У нее очень маневренный полет. Питается нектаром и мелкими насекомыми. Подсказка: размером со шмеля. (Колибри.)

  • Размах крыльев у этих птиц достигает 2 м. Они плохо ходят по земле и редко садятся на воду. Питаются рыбой, выхватывая ее на лету из воды. Часто нападают на других птиц, отбирая у них добычу. Сами черные, раздувают красные зобы, похожие на воздушные шары. Подсказка: так в старину называли корабли. (Фрегаты.)

  • Эта птица строит гнездо на ветках дерева, нависающих над водой. Ее птенцы хорошо плавают и ныряют, а взрослые птицы – нет. Птенцы могут карабкаться по ветвям. На крыле у птенцов имеются два хорошо развитых пальца с когтями. (Гоацин.)

  • Эта птица живет у ручьев и рек с быстрым течением. Величиной она со скворца. Свою добычу собирает на дне ручья, бегая по нему. Ноздри прикрыты кожистыми крышечками. (Оляпка.)

  • Эта птица живет в степи. Раньше их было очень много, но на них усиленно охотились, и сейчас эта птица занесена в Красную книгу. Эта самая тяжелая из летающих птиц. (Дрофа.)

  • Это небольшая утка. Встречается в Корее, Китае и у нас в Приморье. Окрашена очень ярко. Подсказка: название птицы связано с названием чиновника в Китае или с фруктом. (Утка-мандаринка.)

  • Эта птица строит массивные гнезда из глины, размещая их на ветвях деревьев. Такое гнездо может весить больше 4 кг. Подсказка: название птицы связано с тем, что есть в каждой деревенской избе. (Птица-печник.)

  • Эта птица живет в Австралии, в лесах, заросших кустарником. У нее необычный хвост – у токующей птицы он напоминает музыкальный инструмент. Подсказка: от этого инструмента происходит и ее название. (Птица-лира.)

  • Это большая длинноногая птица. Она хищник, питается ящерицами, змеями, мышами. Живет в Африке. На голове у нее пучок длинных перьев. (Птица-секретарь.)

  • Эта птица обитает в Антарктике. Яйца откладывает в самый разгар зимы. Гнезд не устраивает, а держит единственное яйцо между лапами в специальной кожной сумке. Эта самая крупная птица в своем отряде. (Императорский пингвин.)

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru