ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А. ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19, 20, 21, 22/2006, 5, 6, 7/2007

Памятники животным и животные на памятниках

  • Скульптурная группа – семья пеликанов – установлена у входа в музей МГТУ им. Н.Э. Баумана (Россия). Издревле пеликан является символом материнской любви и самопожертвования. По легенде, самка пеликана, когда нечем кормить детенышей, вырывает куски мяса из своей груди.

Конные статуи

Многие века ни один из великих полководцев не обходился без верного боевого коня. Поэтому, как правило, памятники этим людям представляют собой единую художественную композицию: всадник на коне.

Можно сказать, что памятники полководцам – это и памятники их коням. Создание именно таких конных памятников прославленным полководцам или государственным деятелем стало своеобразной традицией для всех стран мира.

  • На Капитолийской площади Рима (Италия) возвышается конная статуя императора-философа Марка Аврелия. Это – единственная сохранившаяся античная бронзовая конная статуя. Складки одежды императора сливаются с могучим корпусом великолепно отлитого медленно идущего коня.
    Движение коня как бы вторит движению всадника, дополняя его образ. «Прекраснее и умнее головы коня Марка Аврелия, – писал немецкий историк Винкельман, – нельзя найти в природе».

  • Конная статуя Юрия Долгорукого в Москве.

  • Конная статуя Кутузова в Москве.

  • Конная статуя маршала Жукова в Москве.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru