Н.И. АСТАШИНА,
учитель биологии Воротынской СШ,
Нижегородская обл.
Там, на неведомых дорожках...
Данная разработка рассчитана на учащихся 5-х
классов, но может быть использована и при работе
с 4–6-ми классами при проведении уроков здоровья,
классных часов по экологическому воспитанию или
занятий экологических кружков.
В разработку входят два материала: «Путешествие
по сказочному лесу» – о ядовитых, лекарственных
и съедобных растениях леса, и «Как Иринка по
грибы ходила» – о съедобных и ядовитых грибах.
Эти два занятия желательно проводить
последовательно с небольшим перерывом, который
можно посвятить выставке детских рисунков и
обсуждению результатов выполнения заданий по
первой сказке (если они выполнялись письменно),
разгадыванию загадок по теме и т.п.
Варианты использования методического
материала
1. Текст сказок может быть прочитан учителем,
по мере необходимости проиллюстрирован
наглядным материалом. Учащиеся включаются в
действие индивидуально, парами или группами,
выполняя необходимые задания в тетрадях или на
отдельных листах бумаги.
2. Театрализованное представление привлекает
дополнительное внимание костюмами, новыми
действующими лицами, но требует достаточно
большой подготовительной работы.
3. При наличии технических возможностей возможно
создание и использование презентации по
материалам сказок.
Оборудование
Демонстрационный материал: открытки,
фотографии, плакаты с изображением ядовитых,
лекарственных и съедобных растений и грибов
своего края.
Раздаточный материал (на парту или на рабочую
группу детей): наборы иллюстраций по теме
занятия; правила первой помощи при отравлении
ядовитыми растениями и грибами; списки растений
и грибов, которые упоминаются по ходу занятий (на
усмотрение учителя).
Костюмы для артистов (при организации
театрализованного представления).
Рисунки с изображением действующих героев
сказки (если текст сказки зачитывает учитель).
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗОЧНОМУ ЛЕСУ
Задачи:
– сформировать знания о значении растений в
жизни человека;
– сформировать знания об основных ядовитых
растениях нашей местности, умение различать их
среди других растений;
– знать и уметь использовать некоторые
дикорастущие съедобные растения своей
местности;
– знать основные лекарственные растения нашего
края;
– знать о лекарственном значении некоторых
ядовитых растений;
– знать правила первой помощи при отравлениях
ядовитыми растениями;
– воспитание экологической культуры (навыки
экологически оправданного поведения в природе).
Действующие лица.
Ведущий.
Хранительница-Сказительница.
Бабелла-Ягоделла.
Старичок-Лесовичок.
Мудрая Сова.
Кот Ученый.
Вовка, Дениска, Андрейка – школьники.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий. Хочешь – верь, хочешь – не верь, а
не веришь – сам проверь…
Только случилась эта история в нашей школе во
время летних каникул. Собрались как-то три
закадычных друга – Вовка, Дениска и Андрейка и
стали думать, чем бы им таким интересным
заняться? Думали они, думали, да и решили в лес
пойти по ягоды. Сбегали они домой за корзинками,
мазь от комаров прихватили и пошли в дальний лес.
Дорога-то была не близкой, пока шли – притомились
ребятки. Да и солнце припекало сильно. Так что
пока к лесу-то подошли – устали изрядно.
Решили они для начала немножко отдохнуть. Только
на отдых устроились – смотрят, из лесу к ним
старушка выходит.
Хранительница-Сказительница. Что, касатики,
притомились на солнышке?
Дениска. Ой, притомились, бабуля! Ну да
ничего. До леса мы уже дошли, сейчас вот отдохнем
маленько, от комаров намажемся и в лес пойдем.
Хранительница-Сказительница. Верно, верно!
Отдохнуть хорошенько – это наипервейшее для
здоровья дело! Только вот лес-то вы знаете ли? В
лесу много бед человека подстерегает, опасностей
всяких.
Вовка. Это вы про диких зверей что ли? Так в
нашем лесу их отродясь не было. Что-то вы, бабушка,
путаете. Лес для здоровья – самое безопасное
место. Это вам каждый ребенок скажет. Мы про это с
самого детства знаем.
Хранительница-Сказительница. Знаете, да не
все. Скажу вам по секрету: поселилась в нашем лесу
моя двоюродная тетушка Бабелла-Ягоделла – очень
недобрая женщина. А вместе с ней очень недобрые
растения. Если их не знать, то запросто можно до
смерти отравиться, а в лучшем случае получить
сильное отравление и надолго в больницу угодить.
Вы-то хоть знаете такие растения?
Андрейка (растерянно). Да нет, нам всегда
говорили, что растения для человека очень
полезны – и еду дают, и кислород для дыхания, и
еще много чего.
Хранительница-Сказительница. Полезны, да не
всегда. Иной раз растения и навредить здоровью
могут. Вот послушайте меня. Я вам сейчас про
опасные растения нашей местности расскажу и
покажу их. А вы слушайте, смотрите да запоминайте.
А если в лесу или еще где такие растения
встретите, то стороной их обходите, руками не
трогайте, не нюхайте и в рот не кладите!
Вовка. А может, их, наоборот, лучше с корнем
вырвать, чтобы не росли у нас больше, раз они
такие опасные?
Хранительница.
Ни в коем случае! Даже самые ядовитые растения в
природе нужны. В природе ничего вредного и
бесполезного нету! Может, они полезны? Да и для
человека многие ядовитые растения не только
опасны, но и полезны – обладают лечебными
свойствами. Только использовать их нужно
осторожно, знаючи. Давайте-ка, слушайте меня, да
на ус мотайте! (Учитель демонстрирует
изображения растений.) Вот, смотрите: до этих
растений даже дотрагиваться нельзя. При
соприкосновении с крапивой, борщевиком
Сосновского, волчьим лыком (корой), красавкой
белладонной, лютиком едким на коже могут
появиться сильные ожоги.
А вот растения, с которыми опасно долго
находиться рядом: багульник, дурман вонючий,
папоротник. Их ядовитые вещества выделяются в
воздух и при длительном вдыхании можно получить
сильные отравления. Чаще всего отравления
вызывают ядовитые ягоды: ландыш майский, вороний
глаз, волчье лыко, крушина, красавка белладонна,
паслен сладко-горький, купена лекарственная.
Нельзя брать в рот листья, стебли, корневища
таких растений, как белена черная, болиголов
крапчатый, аконит, вех ядовитый (цикута), дурман
вонючий, крушина, паслен. И вообще, незнакомые
растения, ягоды в рот брать не надо!
Если вы меня внимательно слушали, да на ус мотали
– можете смело в лес идти, а если сомневаетесь –
то лучше подобру-поздорову домой возвратиться,
про прогулки в лес и думать забыть. А уж если все
же в лес пойдете да тетушку мою встретите –
Бабеллу-Ягоделлу, тут уж и вовсе ухо востро
держите. Не верьте, чему она вас учить будет, а
сами соображайте, что к чему.
Дениска. Спасибо, бабушка за совет, за
помощь. А как вас звать-величать?
Хранительница. Я – здешняя
Хранительница-Сказительница. Правду людям
сказываю да от опасностей добрых людей оберегаю.
В лесу неприметно живу, но иногда и людям на глаза
показываюсь, вот как вам сейчас. У меня в лесу и
помощники есть: Кот Ученый, Старичок-Лесовичок и
Мудрая Сова. У них, конечно, силенок-то поменьше
моего будет, ну да ничего, в трудную минуту и они
вам сгодятся. А сейчас – ступайте, добры молодцы,
в добрый путь. Только слова мои не забывайте.
Ведущий. Сказав такие слова, старушка
незаметно растворилась в воздухе, словно ее
здесь и не было. Только вошли ребята в лес,
смотрят – навстречу им другая старушка идет.
Бабелла-Ягоделла. Явились, не запылились!
Ягодок лесных захотели? Ну-ну. Сейчас как раз
самое время – в лесу много всяких ягодок поспело.
Только я гляжу – не перегрелись ли вы на
солнышке-то? А вот есть у меня одна травка на
примете (показывает борщевик Сосновского) – вы
ее сорвите, да на головку-то и положите, чтоб
остудить ее маленько!
Ведущий. Только она эти слова сказала, как
из-за кустов Кот Ученый выскочил.
Кот-Ягоделла. Погоди-погоди, Бабелла, так
нечестно! Пусть ребята сами выбирают, какое
растение можно от солнечного удара использовать,
а какое – нет. Я ведь тебя знаю: сейчас
насоветуешь, а вдруг с ребятами что плохое
случится – кто отвечать будет? Пусть уж лучше
сами выбирают, и если что – сами и виноваты будут!
Бабелла-Ягоделла. И то верно. Пожалуй, я вот
что сделаю. Дам я каждому по две корзинки: черную
и зеленую. Все, что захотите, в них положите.
Только в черную корзинку можно ядовитые, опасные
растения складывать. А в зеленую – съедобные, да
неопасные. Ходите по лесу, берите, что хотите, а
после поглядим, что из этого выйдет. Если все
собранные растения правильно по корзинкам
распределите – выпущу вас из леса домой, а уж
если чего напутаете – навек в лесу моем
останетесь!
Учитель предлагает ребятам записывать
названия растений, о которых пойдет речь, в
тетради в два столбика: в один – съедобные и
лекарственные растения, а в другой – ядовитые.
Все упоминающиеся в тексте растения
демонстрируются.
Бабелла-Ягоделла. Вот, вам для начала на
выбор две травки: одна для здоровья полезная,
например можно ею от солнца голову прикрыть, а
другая – очень опасная. У первого растения
листья темно-зеленые, крупные, цветки –
темно-малиновые, сидят на верхушке липких
«шишечек». Высокое – до 2,5 м высоты.
Распространяет семена, прицепившись к одежде
человека или шерсти животных. Корневище
лекарственное. Из семян получают масло, полезное
для волос. (Лопух большой.)
У другого растения крупные листочки с волосками
с нижней стороны листа. Обычно растет на хорошо
освещенных местах. Имеет большой стебель с
зонтиками наверху. Хороший медонос. (Борщевик
Сосновского.)
Сложили в корзинки? Теперь дальше пойдем. Такие
цветы я в лесу вырастила – глаз не оторвать! Так
уж и быть – вам покажу.
Захотите – букет с
собой нарвите, а не захотите – пусть на поляне
останутся. (Показывает.)
Вот поляна, так поляна –
Здесь растут и валерьяна,
И багульник, и дурман,
И пустырник, и тимьян.
Белладонна и цикута,
Даже папоротник тута!
Словом, выбор – хоть куда!
Посидим здесь без вреда.
Появляется Кот Ученый.
Кот Ученый.
Нет, сидеть здесь не годится!
Лучше вам испить водицы,
Чай, сумеет вам помочь?
И скорей отсюда прочь!
Чем скорей, тем лучше будет.
Чистый воздух вас разбудит,
А не то вы здесь уснете
И до дому не дойдете.
Бабелла-Ягоделла. А ты, Кот Ученый, не
подсказывай! Иди своей дорогой да нас с ребятками
не трогай. Они сами с усами, знают, что выбирать.
Иди-иди, некогда мне с тобой лясы точить!
Кот уходит, а Бабелла начинает тихонько
напевать себе под нос на мелодию песни про
Мамонтенка.
Бабелла-Ягоделла.
Ах, чурлы и мурлы, и ржавые гвозди!
Явились к нам нынче незваные гости.
Я ловчие сети раскину,
В корзинки отраву подкину!
Ведущий. Шли они, шли, пришли на другую
поляну. Смотрят – а там ягод всяких –
видимо-невидимо! И красные, и черные, и синие –
так прямо в корзинки и просятся.
Бабелла-Ягоделла (с гордостью). Вот,
смотрите. Ничего от вас не утаила. Все богатства
лесные вам показываю! Берите – чего захотите. Тут
крушина и земляника, вороний глаз и ежевика,
волчье лыко и паслен сладко-горький, правда,
ягодки его пока не спелые, зеленые. Да это ничего
– так даже вкуснее! А вот у ландыша ягодки
аккурат поспели. Видите, какие они красненькие? А
вот белладонна и черника, брусника и шиповник. А
кому диковинки лесной хочется попробовать – вон
там, на краю поляны, цикута растет, ее еще вехом
зовут. У нее корневища есть. Можете попробовать. А
рядом – похожее на нее растение тоже с
интересными корешками. Их, кстати, кошки очень
любят. (Валериана.) Жаль, что я Ученого Кота
прогнала, а то бы мы его сейчас угостили. Еще
аконит там синеет, его цветки шмели очень любят.
Ну что, наполнили свои корзинки-то? Не пора ли
домой поворачивать, если, конечно, кто попадет
нынче домой-то... Я тут по своим делам еще в одно
место заскочу, а вы пока вот по этой тропке идите,
я вас догоню. (Уходит.)
Ведущий. Идут ребята по лесной дорожке
домой. Призадумались – на что это
Бабелла-Ягоделла им намекала? Глядь, а на одном
пенечке, откуда ни возьмись, старичок появился.
Сам росточка маленького, на голове шапка – на
шляпку гриба похожа.
Уж не Старичок-Лесовичок ли это, о котором
Хранительница толковала?
Старичок-Лесовичок. Ну, конечно, я и есть
Старичок-Лесовичок! Послушайте моих советов,
ребятки. Если кто из вас чего напутал да не те
растения в корзинки положил, одно у вас спасение
– рассказать Бабелле-Ягоделле, как первую помощь
при отравлении ядовитыми растениями оказать.
Времени у нас, конечно, мало, но вы слушайте да
запоминайте.
– При отравлении ядовитыми растениями
необходимо вызвать врача или доставить
пострадавшего в ближайшую больницу.
– Чем раньше будет оказана помощь, тем она
успешнее.
– До прибытия врача надо принять меры к удалению
яда и остатков растений из желудка – вызвать
рвоту. Для этого дать пострадавшему выпить
несколько стаканов воды с содой. Если рвота не
появляется, ее нужно вызвать, раздражая заднюю
стенку глотки ложкой или пальцем.
– Важно предупредить возможность всасывания яда
в желудке. Для этого можно выпить взбитый в воде
яичный белок (2–3 яичных белка на 250 г воды) или
выпить пол-литра молока. Через 20–30 мин после
этого необходимо вызвать рвоту.
– Затем выпить 1–2 чашки крепкого чая или кофе и
положить грелку под ноги.
– Можно использовать активированный уголь.
Все запомнили? Теперь пора вам из леса
выбираться. Дам я вам провожатого, чтобы вы в лесу
не заблудились, – Мудрую Сову. Она вам путь
покажет, да еще несколько полезных советов даст.
Мудрая Сова. Вы меня не бойтесь, ребятки. В
нашем лесу не только коты ученые встречаются, но
и мудрые совы. Вот, я например. Сейчас я вперед
полечу, а вы за мной ступайте, что я показывать
буду –
подмечайте. Лес-то наш – добрый. Конечно, если в
него с умом да с добром приходить, мудрые советы
слушать – много пользы для себя получите. А
опасностей бояться не надо. Их знать надо да
избегать. Вот, смотрите: в лесу многие деревья
лечебными свойствами обладают.
Это липа, дуб, береза, сосна. И даже кустарники,
хоть и колючи на вид, а для здоровья очень
полезны: вот шиповник, а это – можжевельник. А вот
съедобные растения: землянику с малиной все
знаете? А вот еще ежевика да черника, брусника да
орешник. И травки съедобные есть: первоцвет
весенний – у него сладкий стебелек, его можно
пожевать; у кислицы лесной (заячья капуста) можно
пожевать листочки, они, кстати, хорошо утоляют
жажду. Иван-чай (кипрей) хорошо заваривать и пить
как чай. И еще есть много других съедобных и
лекарственных растений. Приходите к нам в лес
еще. А пока я с вами прощаюсь – вон там вас уже
Бабелла-Ягоделла поджидает. (Улетает.)
Бабелла-Ягоделла.
Что, голубчики, понравилось вам по лесу гулять?
Сейчас проверим, что вы там в свои корзинки
насобирали. Если кто ошибся да съедобную травку с
ядовитой перепутал – навек со мной в лесу
останется, никакие врачи не помогут.
Только я в этом не виновата – травки-то вы сами
собирали.
Проверяются списки съедобных, лекарственных
и ядовитых растений. Ребята, правильно
распределившие растения по группам,
благополучно игру завершают. Те, кто допустили
ошибки, называют правила первой помощи при
отравлении ядовитыми растениями.
Бабелла-Ягоделла. Ладно уж, отпущу я вас
подобру-поздорову восвояси. Не по годам
умненькие попались мне ребятишки. Я тут других
подожду, не таких смышленых.
На мой век неучей хватит! Прощайте! Да лихом не
поминайте!
КАК ИРИНКА ПО ГРИБЫ ХОДИЛА
Задачи:
– знать основные съедобные грибы своего края;
– знать правила сбора грибов;
– знать основные ядовитые грибы своего края;
– иметь представления о признаках отравления
ядовитыми грибами и способах оказания первой
помощи при отравлениях.
Действующие лица.
Ведущий.
Иринка.
Паук-Крестовик.
Бабелла-Ягоделла.
Ведущий. После того случая, как Вовка,
Дениска и Андрейка в лес по ягоды ходили,
встретились там с Бабеллой-Ягоделлой, Котом
Ученым да Мудрой Совой немало времени прошло. Как
вы помните, та история благополучно закончилась.
С тех пор ребята частенько в лес хаживали и
каждый раз приносили из леса его дары: то веничек
дубовый, то ягод полный кузовок, то лечебной
травки пучок. Это добрая
Хранительница-Сказительница каждый раз им новые
секреты леса показывала. А ребята в лесу себя
уважительно вели: ничего зря не брали, птиц не
пугали, веток не ломали. Вот так ладно у них и шло
дело-то.
К тому времени подросла у Андрейки младшая
сестренка Иринка. Годков-то ей еще совсем мало
было, но шустра да умна была девица не по годам. Но
до чего же вредной да упрямой была Иринка –
страсть! Что ей ни скажут взрослые – норовит все
по-своему сделать, наперекор. Вот, к примеру,
скажут ей, чтобы далеко от дома не уходила, так и
знай – уйдет на другой конец деревни, чуть ее
Андрейка доищется; скажут, чтобы пораньше домой к
ужину возвращалась, а она обязательно
припозднится. И ведь что интересно – не нарочно и
не со зла она так делала, а уж просто так
получалось.
Вот и в тот день наказали родители Иринке далеко
от дома не уходить, а она что надумала –
одна-одинешенька в лес пошла! Понаслушалась
Иринка рассказов Андрейки с ребятами, как много в
лесу всего интересного да полезного, и решила
домой грибков принести. Вот-де удивятся взрослые,
что она хоть и мала, а не менее удачлива в делах,
чем старшие ребята! Взяла Иринка корзинку, да
потихоньку на дорожку, что к лесу вела, и
пробралась. Шла-шла, так до лесу и дошла. Глядит –
на опушке бабушка Хранительница-Сказительница
стоит, будто ее поджидает.
Испугалась тут Иринка, вдруг бабушка ее заругает,
что она одна в лес пошла, да домой ее завернет. Вот
и спряталась она от Сказительницы – с
тропинки-то свернула и в лес через заросли
колючего кустарника пролезла.
А в лесу-то сумеречно, прохладно. Как-то неуютно,
страшновато Иринке стало. Идет она по лесу,
оглядывается. Уж и не рада, что одна в лес пошла.
Хорошо бы обратно домой вернуться, да тропинка
куда-то пропала, и в какую сторону дальше идти –
неведомо. Остановилась Иринка посреди лесной
чащобы, что делать дальше – не знает. Тут прямо ей
под ноги откуда-то сверху жучок-паучок свалился и
на глазах стал расти-раздуваться. Рос, рос и вырос
размером со стол. И заговорил человеческим
голосом.
Паук-Крестовик.
Что, испугалась меня, девица?
Иринка (немного испуганно). Еще чего! Я –
дев-чонка смелая, во всей деревне никого не боюсь.
Чего это я тебя пугаться должна?
Паук-Крестовик. Меня все боятся, кто в
первый раз в лес приходит! Ты ведь в первый раз в
лес пришла?
Иринка. Ну и что, все равно не боюсь!
Паук (уважительно). Молодец, девчонка. И
правда, чего меня некоторые люди боятся? Конечно,
у меня есть ядовитые родственники, но я,
паук-крестовик, для людей безвредный. Я только
для мух да мелких мошек опасный: питаюсь я ими. А
чего это ты, девица, тут делаешь? Дело пытаешь иль
от дела лытаешь?
Иринка. За грибами я пришла, да вот
заблудилась маленько.
Паук. За грибами? Это хорошо. В лесу этого
добра полным-полно. Лес для грибов – дом родной. А
умеешь ли ты, девица, грибы-то рвать-собирать?
Иринка. Да чего же тут уметь? Увидел гриб –
хватай его и в корзинку!
Паук-Крестовик. Ну, не скажи. Грибы надо
умеючи собирать. Собирают грибы рано поутру,
срезают ножку аккуратно ножичком, чтобы главную
часть гриба – грибницу – не повредить. Это такие
тоненькие беловатые нити в почве – на мою
паутину похожи. Если срезать грибок аккуратно, на
этом месте или рядом с ним на другой день можно
опять новый грибок найти. Настоящие грибники так
и делают. Еще опытные грибники только
молоденькие грибы собирают, старые-то могут
червивыми и невкусными оказаться. Никогда
хороший грибник не возьмет сомнительный или
незнакомый гриб. Ведь они могут ядовитыми
оказаться! В нашем лесу и такие водятся. Знаешь ли
ты такие грибы-то?
Иринка (растерянно). А я об этом как-то и
не думала. Я хотела самое главное – побольше
грибов в корзинку набрать. А там уж пусть дома
взрослые разбираются, что к чему.
Паук-Крестовик. Тут ты не права. Ни в коем
случае собирать да приносить домой незнакомые и
сомнительные грибы нельзя! Так по ошибке и до
смерти отравиться можно. Но я тебе помогу. Смотри
и запоминай, что к чему. Вот грибы съедобные:
белый, подберезовик, масленок, подосиновик,
груздь, сыроежки, лисички, опята.
Вот это грибы ядовитые (показывает): бледная
поганка, мухомор красный, мухомор поганковидный,
мухомор вонючий.
Очень опасны и так называемые грибы-двойники.
Внешне они немного похожи на съедобные грибы,
поэтому невнимательный или неопытный грибник
может легко обмануться. Смотри (показывает),
вот это – сатанинский гриб, похож на дубовик
крапчатый. У него шляпка светлая, сероватая или
зеленоватая, часто слизистая. Желчный гриб похож
на белый или подберёзовик. Но у него нижняя
поверхность шляпки белая, серовато-розовая или
грязно-розовая. Мякоть на изломе розовеет, ножка
с ярко выраженным сетчатым рисунком черно-бурого
цвета. Ложный опенок коричнево-красный похож на
осенний опенок, но у него шляпка желтая или
красноватая, чешуек на шляпке нет. На ножке нет
кольца. Пластинки желтые, зеленоватые или
коричневые. Запах неприятный. Запомнила?
И еще. В лесу не все такие добрые, как я. Смотри,
коли встретишь Бабеллу-Ягоделлу – не слушай ее, а
то в такую беду попадешь – мало не покажется. А
сейчас – прощай, Иринка, не поминай меня лихом!
Ведущий. Сказав такие слова, паук
уменьшился в размерах и быстро вскарабкался по
тоненькой паутинке куда-то вверх, затерявшись в
ветвях дерева. А Иринка дальше пошла.
Вот идет она по лесу, под кустики да под листочки
поглядывает, а грибов нет как нет. Тут навстречу
ей из-за дерева женщина выходит.
Бабелла-Ягоделла. Здравствуй, деточка! За
грибами пожаловала?
Иринка. Да уж не просто так! Только в вашем
лесу грибов что-то ни одного не видно.
Бабелла-Ягоделла. Как это – не видно? Вот,
смотри – я целый кузов насобирала. За грибами-то
надо пораньше приходить. А то к обеду их другие
грибники соберут. Но так и быть, я с тобой
поделюсь. В моем кузове всяких грибов полно. Тебе
– самые ценные подарю. Вот, смотри (показывает),
этот гриб знаменит с глубокой древности. Дошла до
нас легенда о том, что римскому императору
Клавдию так понравился нежный вкус этого гриба,
что он издал указ, чтобы к его столу только этот
гриб и подавали. Правда, это был единственный
человек, рассказавший о вкусе этого гриба. Бери
да пробуй, вторым человеком в этом списке будешь!
Знаешь, как называется этот гриб?
Здесь учителю уместно привлечь учеников к
участию в сказке. Для этого можно раздать
ученикам сигнальные карточки: красный –
опасность, зеленый – съедобный. Можно раздать
таблички с названиями грибов, о которых пойдет
речь в сказке. Ученики могут работать как
индивидуально, так и группами.
Иринка (посмотрев на карточки учеников).
Конечно, знаю. И брать его не собираюсь. Кто этот
гриб попробует — умрет. Его яд очень опасен и
коварен. Первые признаки отравления появляются
только через несколько часов: сильная рвота,
кишечные колики, боли в мышцах, кровавый понос,
пульс слабый, нитевидный, артериальное давление
понижено, возможна потеря сознания. Помочь
пострадавшему от этого яда невозможно. Это же
бледная поганка!
Бабелла-Ягоделла. Не хочешь – не бери. Могу
предложить другой гриб. Вот, смотри: прямо
вылитый белый – и шляпка, и ножка такие же. Мой
грибок даже лучше белого. На изломе или срезе
мякоть слегка розоватая, а сетчатый рисунок на
ножке черно-бурый, хорошо заметный. Берешь?
Иринка (посмотрев на карточки ребят). И
этот гриб не возьму. Он несъедобный, хоть и похож
на белый гриб. Это его ядовитый двойник – желчный
гриб.
Бабелла-Ягоделла. Ну, а вот эту красотулю
возьмешь (показывает)? Смотри, какой
симпатичный – красненькая шляпка в горошек –
так и просится в корзинку!
Иринка (посмотрев на карточки ребят).
Нет, и этот не возьму. Пусть мухомор в лесу
останется.
Бабелла-Ягоделла. Последний раз предлагаю!
Смотри, какие маленькие симпатяги: ножка
тоненькая, шляпка серно-желтая, в центре
красноватая, пластинки желто-зеленые, ничего
лишнего на ножке нету. Бери, у тебя ведь
корзинка-то пустая. Хоть чего из леса принесешь, а
то над тобой смеяться будут: ни одного гриба в
лесу не нашла!
Иринка. Пусть только попробуют! А ложные
опята я в корзинку брать не буду!
Бабелла-Ягоделла. Все! Мое терпение лопнуло!
Еще ни разу такой упрямой девчонки не видела. Я ее
и так, и эдак уговариваю, а она – никак не
уговаривается! Ну ладно, по-хорошему не хочешь –
будем по-плохому разговаривать. Мои грибы не
берешь – и не надо. А с пустой корзинкой я тебя из
лесу не выпущу!
Иринка. А мне ребята помогут съедобных
грибов набрать!
Бабелла-Ягоделла. А они сами-то знают ли их?
Вот сейчас посмотрим! Я вам загадки загадаю, а вы
отгадать попробуйте!
1. Что за продукт:
Не овощ, не фрукт,
Любит потемки,
Не любит котомки,
А для закуски –
Лучше капустки?
(Гриб.)
2. Рыжие ушки с лисьей макушки
В травке лежат для малых ежат.
(Лисички.)
3. В лесу – чудо:
Растет блюдо!
Дождь пойдет –
Воды нальет.
Хороша водица
Ежику напиться!
(Груздь.)
4. И лесная модница
За нарядом гонится:
То с бордовым,
То с лиловым
Или алым покрывалом
У тропы появится,
Хочет всем понравиться.
(Сыроежка.)
5. Под березой старичок,
На нем бурый колпачок,
И пиджак с пестринкой,
А сапожки с глинкой.
(Подберёзовик.)
6. Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке – пестринки,
Вокруг ворота – пораспорото.
Кто к ней прикоснется,
Тот не проснется.
(Бледная поганка.)
Иринка. Что, убедилась, что наши ребята не
лыком шиты? Все твои хитрые загадки отгадали!
Уходи с дороги. Пойду дальше в лес грибы собирать!
Бабелла-Ягоделла. Ваша взяла. Иди уж,
собирай свои грибочки. Мешать больше не буду.
Только скажи, а что делать станешь, если все же
кто отравится ядовитыми грибами-то?
Иринка. Да это у нас в школе все знают: при
отравлениях нужно сделать промывание желудка с
активированным углем или слабым раствором
марганцовки. Применить солевые слабительные.
Затем срочно доставить пострадавшего в больницу
или вызвать «скорую помощь».
Бабелла-Ягоделла. Ишь, какая смышленая!
Такая нигде не пропадет и товарищей в беде
выручит!
|