ИСТОРИЯ НАУКИ

Н.С. КРЮКОВА,
заслуженный учитель РФ, директор школьного музея,
г. Тобольск

Михаил Петрович Тарунин

М.П. Тарунин со своими учениками

М.П. Тарунин со своими учениками

Михаил Петрович Тарунин – известный краевед, исследователь Сибири, педагог. Он родился в 1889 г. в Тобольске, а умер в 1967 г., но благодарные ученики до сих пор вспоминают своего учителя.

Широкому познанию М.П. Таруниным Обского Севера во многом способствовало то, что одновременно с исследовательской деятельностью он принимал самое активное участие в организации и работе Тобольского краеведческого музея, был его директором, а затем старшим научным сотрудником. В течение многих лет он был членом Общества изучения края при Тобольском краеведческом музее. Но особой заслугой Михаила Петровича является организация им при музее кружка юных натуралистов. Ему удалось собрать вокруг себя большое количество ребят – будущих естествоиспытателей. Работа кружка велась по четырем основным направлениям: исследование местных водоемов; изучение местной полезной растительности; изучение фауны; фенологические наблюдения.

Результаты этих наблюдений ребята сами обрабатывали и отправляли в Свердловскую фенологическую станцию Географического общества Академии наук СССР. Под руководством М.П. Тарунина учащиеся занимались изготовлением различных препаратов, набивных чучел птиц и зверей, а также фотоделом. Изучение юннатами водоемов оказало существенную помощь научным экспедициям Всесоюзного института экспериментальной медицины, Омского Медицинского института и др. Ребята регулярно выступали по радио, писали статьи в газету «Ленинские внучата» и в журнал «Юный натуралист».

Помимо теоретических занятий в кружке проводились практические и лабораторные работы, походы и экскурсии на природу. На природе Михаил Петрович учил ребят добывать знания своим умом и собственными руками. Юннаты учились разжигать костер, определять части света, направление передвижения птиц и зверей.

В занятиях с юными натуралистами М.П. Тарунин строго выдерживал тот же принцип, который положил в основу своей собственной жизни, – польза делу. Вспоминает Мария Максимовна Зольникова, работавшая в 1950-е гг. в краеведческом музее: «Михаил Петрович был очень приветлив со всеми сослуживцами, но особенно со своими кружковцами. В субботу и воскресенье ребята собирались рано и уходили в походы. Михаил Петрович приходил на работу раньше всех, а уходил последним».

Существует много документов и фактов, по которым с полной уверенностью можно судить о том, что наставления и пример М.П. Тарунина не пропали даром, что он многим помог избрать свой жизненный путь еще в школьные годы. Так И.Ермакова, И.В. Телешева, А.Сосунов, В.Барсуков стали научными работниками. П.А. Пантелеев – доктор наук, известный зоолог.

Имя М.П. Тарунина известно далеко за пределами Тюменской области. Именно Таруниным был создан в Тобольском краеведческом музее великолепный отдел, в котором собраны уникальные экспонаты по естественной истории края. О великом множестве разнообразных явлений природы можно узнать из «Календаря Тобольской природы», составленного им 1929 г. Этот календарь до сих пор хранится в школьном музее.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru